Новости Крыма

В Крыму ищут рецепт против войны

Какие шаги необходимо совершить, чтобы не допустить военного конфликта. Об этом эксперты ведут дискуссию в Керчи.

Служба новостей ForPost

В Керчи 26 февраля открылась VI всероссийская научно–практическая конференция «Военно–исторические чтения». Учёные, военные журналисты, исследователи, представители власти пытаются ответить на главный вопрос: как не допустить войны в будущем.

Научно–практический форум начался с секции журналистики, которую ведёт московский кинодокументалист Александр Беланов.

Одна из главных задач площадки и всей конференции – объединить знания научного сообщества о природе военных конфликтов с навыками и знаниями военных журналистов, и с помощью медиа донести правдивую информацию о нашей истории до каждого, считает главный организатор конференции – гендиректор Восточно–крымского историко–культурного музея–заповедника Татьяна Умрихина.

Режиссёр и продюсер телеканала «Звезда» Евгений Кириченко представил фильм «Севастополь. Железный остров» о подвиге плавучей зенитной батареи №3, которая защищала севастопольские 30–ю и 35–ю береговые батарею от налётов вражеской авиации во время Великой Отечественной войны.

«Плавучая крепость–батарея, которую стали называть «Не тронь меня», защищала Херсонесский аэродром. Это самая результативная батарея Великой Отечественной войны. Она сбила 23 немецких самолёта. И сбивала бы дальше, но кончились патроны.

И её командир Сергей Мошенский принял смерть, как и полагается русскому офицеру – на капитанском мостике. За всё время обороны Севастополя он ни разу не сошёл на берег, где ждала его беременная жена. С ней он переписывался. Писал каждый день, не знаю, получила она письма или нет», – рассказал автор фильма.

В конференции «Военно–исторические чтения», которая продлиться до 28 февраля, принимают участие военные журналисты, прошедшие не один конфликт, ведущие учёные, руководители военно–исторических музеев Крыма, Екатеринбурга, Москвы, Санкт–Петербурга и Новороссийска.

Павел Истомин

Фото vk.com/retrosevastopol

419
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Patriot1.
5409
Patriot1.

Если бы знали  выражение  Александра  Третьего  -  " В России два союзника - Армия и Флот", то наверняка бы не проводили это мероприятие...

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5217

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9242

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6152

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1058

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1936

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2099
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1506

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20216

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33317

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6178

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4986