Новости Крыма

В Крыму горит Ялтинский горно-лесной заповедник

Тушение осложняется труднодоступной местностью, жаркой и ветреной погодой.

Служба новостей ForPost

Авиация МЧС России тушит ландшафтный пожар в Крыму. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«В 08:05 поступило сообщение о загорании сухой растительности на открытой территории по адресу: ГО Ялта, мкрн Васильевка. Незамедлительно к месту происшествия были направлены пожарно-спасательные подразделения Главного управления МЧС России по Республике Крым, ГКУ «КРЫМ-СПАС», лесоохотничьего хозяйства.

По прибытии на место, было установлено, что горит лесная подстилка на территории Государственного природного заповедника «Ялтинский горно-лесной», - сообщили крымские спасатели.

К ликвидации привлечены 130 специалистов и 37 единиц техники, в том числе вертолет Ми-8 МЧС России. Организован подвоз воды.

"Тушение осложняется труднодоступной местностью, жаркой и ветреной погодой", - добавили в ведомстве.

Отметим, что за текущий сезон пожар в заповедных зонах  Ялты происходит не впервые. Как сообщал ForPost, всего двумя неделями ранее лесная подстилка горела и в районе горного хребта Иограф на южном склоне Ялтинской яйлы.  

А буквально несколько дней спустя загорелось и плато Ай-Петри. Как уточнили в пресс-службе ФГБУ «Заповедный Крым», причиной возгорания стал человеческий фактор. Оказалось, что турист-нарушитель на "Порше Кайен" решил свернуть с асфальтированной дороги, где и забуксовал. А вскоре, предположительно из-за короткого замыкания, иномарка и вовсе загорелась. 

В результате дирекция Ялтинского горно-лесного заповедника приняла решение закрыть все протяжённые тропы охраняемой территории в связи с действием особого противопожарного режима.

Глеб Вадатурский 

1996
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
Теги:
Обсуждение (4)
avaron
1400
avaron

В Крыму горит Ялтинский горно-лесной заповедник

все маршруты закрыли и запретили, а у них опять на территории пожар.

Как-то это подозрительно.   

 

SevCat33
356
SevCat33

avaron,

Они и закрыли, чтобы вы им не мешали - шашлыки в лесу жарить !!!

Serggio
26682
Serggio

Почему, как только читаю про очередной пожар в заповеднике, первой вылезает мысль, а не нарезан ли этот участочек уже кому-то, и не собрались ли там что-то строить?...

SevCat33
356
SevCat33

Представил склоны ЮБК над Ялтой с одними обгорелыми пнями вместо сосен, А внизу крутые санатории, за миллиарды рублей, без воды и канализации. Духотища, вонища - картина достойная апокалипсиса.  Можно Безумного Макса - 3 часть снимать.  Путь безысходности. 

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
770

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
16
2555

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
5
1760

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3912

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
372

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
900
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4336

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1630

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
377

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6217

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386