Новости Крыма

В Крыму горит Ялтинский горно-лесной заповедник

Тушение осложняется труднодоступной местностью, жаркой и ветреной погодой.

Авиация МЧС России тушит ландшафтный пожар в Крыму. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«В 08:05 поступило сообщение о загорании сухой растительности на открытой территории по адресу: ГО Ялта, мкрн Васильевка. Незамедлительно к месту происшествия были направлены пожарно-спасательные подразделения Главного управления МЧС России по Республике Крым, ГКУ «КРЫМ-СПАС», лесоохотничьего хозяйства.

По прибытии на место, было установлено, что горит лесная подстилка на территории Государственного природного заповедника «Ялтинский горно-лесной», - сообщили крымские спасатели.

К ликвидации привлечены 130 специалистов и 37 единиц техники, в том числе вертолет Ми-8 МЧС России. Организован подвоз воды.

"Тушение осложняется труднодоступной местностью, жаркой и ветреной погодой", - добавили в ведомстве.

Отметим, что за текущий сезон пожар в заповедных зонах  Ялты происходит не впервые. Как сообщал ForPost, всего двумя неделями ранее лесная подстилка горела и в районе горного хребта Иограф на южном склоне Ялтинской яйлы.  

А буквально несколько дней спустя загорелось и плато Ай-Петри. Как уточнили в пресс-службе ФГБУ «Заповедный Крым», причиной возгорания стал человеческий фактор. Оказалось, что турист-нарушитель на "Порше Кайен" решил свернуть с асфальтированной дороги, где и забуксовал. А вскоре, предположительно из-за короткого замыкания, иномарка и вовсе загорелась. 

В результате дирекция Ялтинского горно-лесного заповедника приняла решение закрыть все протяжённые тропы охраняемой территории в связи с действием особого противопожарного режима.

Глеб Вадатурский 

1990
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
Теги:
Обсуждение (4)
Profile picture for user avaron
1400
avaron

В Крыму горит Ялтинский горно-лесной заповедник

все маршруты закрыли и запретили, а у них опять на территории пожар.

Как-то это подозрительно.   

 

Profile picture for user SevCat33
356
SevCat33

avaron,

Они и закрыли, чтобы вы им не мешали - шашлыки в лесу жарить !!!

Profile picture for user Serggio
26460
Serggio

Почему, как только читаю про очередной пожар в заповеднике, первой вылезает мысль, а не нарезан ли этот участочек уже кому-то, и не собрались ли там что-то строить?...

Profile picture for user SevCat33
356
SevCat33

Представил склоны ЮБК над Ялтой с одними обгорелыми пнями вместо сосен, А внизу крутые санатории, за миллиарды рублей, без воды и канализации. Духотища, вонища - картина достойная апокалипсиса.  Можно Безумного Макса - 3 часть снимать.  Путь безысходности. 

Главное за день

Цех обрушился при взрыве на российском заводе: что известно сейчас

На нефтехимическом заводе в Башкирии частично обрушился цех, где в тот момент работали пять человек.
10:19
0
131

Крымчане выступают против гостиницы на костях творцов и врачей

Достопримечательность в центре Ялты пытаются застроить уже в третий раз.
18:24
7
1906

Что изменится в жизни россиян с ноября

Какие законы вступают в силу в последний месяц осени уходящего года.
09:20
3
1010

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
2
1213
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2411

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1067

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1503

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
769

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2193

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1510