Крым

В Крыму февраль начнётся со снегопада и шторма

Но уже к концу недели нагрянет потепление.

В Крыму февраль начнётся со снегопада и шторма
Фото:
Елена Фокина|ForPost
Осадки будут хозяйничать в первые два дня.

Зима постепенно подходит к концу, но непогода пока и не думает покидать полуостров. О том, каких сюрпризов крымчанам стоит ждать на следующей неделе, ForPost рассказала руководитель регионального Гидрометцентра Татьяна Любецкая.

Со слов синоптика, в эти выходные фронтальные разделы будут стремительно сменять друг друга, из-за чего характер погоды будет неустойчивым.

«В субботу и воскресенье на территории республики пройдут дожди. В горах стоит ожидать дождь со снегом, мокрый снег. Дневные температуры будут в пределах +3…+10 градусов», — поделилась Татьяна Любецкая.

Вместе с этим все выходные на полуострове будет дуть юго-западный ветер со скоростью 15-20 м/с. По прогнозу, к понедельнику он усилится до штормовых значений в 25-30 м/с, а погодные условия в Крыму ухудшатся из-за холодного фронтального раздела.

Для южных, центральных и горных районов республики рабочая неделя начнётся с сильных осадков. Уже после обеда во всём Крыму выпадет мокрый снег, а движение транспорта парализует гололедица.

«Осадки прекратятся во вторник, 6 февраля. Ночные температуры составят -2…+3 градуса, днём +1…+5 тепла. Ветер такой же сильный, но сменит направление на северо-западное», — заметила синоптик.

Впрочем, уже в среду от непогоды не останется и следа. По словам Татьяны Любецкой, в этот день на полуостров придёт потепление, а к пятнице столбики термометров поднимутся до +12 градусов.

Напомним, не так давно средиземноморский циклон уже приносил в Крым сильный шквалистый ветер. Тогда стихия валила на дорогу сухие деревья, срывала с домов кровлю и разбивала бетонные набережные в прибрежной зоне. Ущерб от «шторма века» исчисляется десятками миллиардов рублей.

Елена Фокина

1722
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
0
4

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
857

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1762

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3845