Новости Крыма

В Крыму будут судить мать и сына за организацию убийства бывших родственников

Служба новостей ForPost

За 2,5 миллиона рублей они хотели избавиться от бывшей невестки и тестя, чтобы не делить с ними имущество.

В Крыму будут судить мать и сына за организацию убийства бывших родственников
Момент задержания при передаче денег.
Фото:
скриншот видео пресс-службы УФСБ по РК и Севастополю

Перед судом за организацию покушения на убийство в Крыму предстанут 70-летняя мать и 44-летний сын: по версии следствия, они сговорились, чтобы убить бывшую невестку и жену, а также экс-тестя — чтобы не делиться с ними имуществом. Подробности сообщили правоохранительные органы региона.

По данным пресс-службы Главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым и Севастополю, житель Симферополя в марте прошлого года вместе со своей матерью запланировал заказать убийство свояков, «чтобы после развода не делить часть совместного имущества».

Сообщники попросили своего знакомого найти исполнителя, которому посулили 2,5 миллиона рублей. Потенциальному киллеру также передали сведения о маршрутах передвижения и образе жизни будущих жертв.

«27 марта на улице 60 лет Октября Симферополя заказчик встретился с “исполнителем”, который предъявил ему на мобильном телефоне фотографии убийства, которое на самом деле было инсценировано. После подтверждения жителем Симферополя дальнейшей передачи денежных средств его противоправная деятельность была пресечена сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю», — сообщила пресс-служба крымского Следкома.

Посредник пытался скрыться на автомобиле, но оперативники быстро задержали его. Позже задержанный пояснил, что не так давно освободился из мест лишения свободы, где отбывал срок за мошенничество, и решил, что за ним гонятся «старые знакомые».

Оба заказчика сейчас находятся под стражей, им предъявлено обвинение в организации покушения на убийство по найму. Их имущество — на сумму около шестидесяти миллионов рублей — под арестом.

Сотрудники СКР провели весь комплекс следственных действий по сбору доказательственной базы. Расследование завершено. Материалы уголовного дела с утверждённым прокуратурой Республики Крым обвинительным заключением направлены в Центральный районный суд Симферополя для рассмотрения по существу, уточнили в пресс-службе надзорного ведомства.

В Крыму, к несчастью, нередко самые страшные преступления происходят в узком семейном кругу. Так, в прошлом марте 26-летний житель Симферополя зарезал своего 67-летнего отчима, а затем выбросил тело в ближайший пруд.  

Галина Сергеева

Видео: пресс-служба УФСБ по РК и Севастополю

1052
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
6978

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5095

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5703

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9489

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2820

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1844
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
832

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1089

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1435

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9994

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8730

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2881