Новости Крыма

В Крыму будут сносить заборы и незаконные стройки без суда

Власти ждут одобрения сверху, чтобы применять к самостроям новые механизмы.

Служба новостей ForPost

Историю с незаконно устанавливаемыми на побережье Крыма заборами и «прихватизированными» земельными участками можно решить только с помощью специального законодательного инструмента, а суды не помогут решить проблему в корне. Такое мнение высказал глава республики Сергей Аксёнов в ходе программы «Серьёзный разговор» на телеканале «Крым 24».

По мнению главы региона, основные причины того, что люди снова возмущаются заборами и незаконным строительством, это «хамство отдельных деятелей», особенно тех, кто «имеет материальные возможности», а также недостаточный контроль со стороны муниципальных властей. Кроме того специфику Крыма усложняет и так называемое «украинское наследие».

«Есть моменты, связанные с тем, что многие заборы и вообще территории были узаконены при Украине соответствующим образом, сегодня расторгнуть эти договоры можно только в судебном порядке», – пояснил Сергей Аксёнов.

Ещё по теме: Терпение лопнуло: жители Крыма начали свою борьбу с заборами у моря

Однако суды – недостаточно эффективный инструмент для того, чтобы доводить начатую борьбу с самостроями до конца.

«Судебный процесс по такому количеству строек и заборов не даёт возможности успешно его завершить. Это тысячи исков, которые невозможно удержать под контролем. Качество иска зачастую зависит от того, кто из юристов его составляет. Соответственно мы видим, что иногда умышленно или не умышленно избранный неправильный способ защиты не даёт возможности реализовать эти мероприятия», – пояснил Аксёнов, назвав судебный путь бесперспективным.

Пока что, по словам главы республики, у него есть только возможность «писать жалобы», а предприимчивые строители в это время «пользуются вседозволенностью и принимают доброту за определённую слабость». Поэтому для решения крымского вопроса пришлось обратиться к президенту за отдельным решением.

«Президент поручил разработать для Крыма особый порядок сноса сооружений, которые в данном случае мешают гражданам, в том числе и заборы, – заявил глава региона. – Я думаю, что мы до октября с правительством согласуем основные нормы и особенности этого законодательного акта для Республики Крым, что позволит нам делать это более жёстко, быстро, соответственно, и в интересах в первую очередь жителей».

Ещё по теме: Это только начало: в Симферополе начали снос незаконного торгового центра

Как ранее сообщал ForPost, законодательный механизм для Республики Крым ранее анонсировал вице-премьер региона Евгений Кабанов, который также сетовал на затягивание судебных процедур.

Если законопроект будет одобрен, то крымские власти получат возможность принимать решения о сносе того или иного незаконного объекта строительства без судебных разбирательств. А бороться есть с чем: ещё в 2017 году специальная комиссия, выявлявшая в республике незаконные строения, только в Алуште, Ялте и Судаке нашла больше тысячи самостроев в каждом из городов. После двух лет практически неэффективной борьбы чиновники Крыма надеются на новые механизмы.

«В суде можно будет только рассматривать вопрос, компенсировать или нет стоимость, исходя из того, по каким законам и нормам это было построено», – пообещал Аксёнов.

Ещё по теме: В столице Крыма вызревает новая поляна протеста

Напомним, жители Крыма, устав от беспомощности местных властей после не согласованной с администрацией Ялты установки сетчатого забора с колючей проволокой в посёлке Оползневом в районе отеля Мрия начали свою борьбу с заборами. Они организовали акцию по сбору подписей в поддержку законодательного запрета об установке заборов, преграждающих вид на побережье и препятствующих подходам к морю и в зелёные зоны.

В рамках акции за полтора месяца было собрано почти 3500 подписей, которые инициатор акции журналист Екатерина Петухова передала в администрацию президента России в Москву.

Наталия Назарук

2222
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
лаиш
2239
лаиш

Первый забор для сноса по трассе ЮБК (пос. Олива)....Вроде как дача Шойгу...

КОТ МАТРОССКИН
1323
КОТ МАТРОССКИН

В Крыму будут сносить заборы и незаконные стройки без суда

 Позвольте спросить. А Севастополь - это Крым? А Ласпи?)))

Главное за день

Севастопольских любителей квартир на ИЖС предупредили ещё об одной угрозе

Владельцы участков не прочь вернуть землю себе и использовать по назначению. У новой схемы может быть некоторое сходство с так называемой «схемой Долиной».
22/04/2026 08:00
1526

В Севастополе землю под будущей дорогой чуть не отдали частной фирме

ДИЗО удалось оспорить решение суда в апелляции.
21/04/2026 20:00
3583

Спор из-за высотки в центре столицы Крыма может дойти до Верховного суда России

Пока местные жители готовят жалобу, на участке уже работает строительная техника.
21/04/2026 18:26
2390

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2063

«Белорусский обход» закрыт — как теперь платить за границей

Какие варианты остались и с какими рисками они связаны?
21/04/2026 15:18
985

До -2 градусов на почве: в Крыму объявлено штормовое предупреждение

Под угрозой — цветущие и распустившиеся почки ранних косточковых культур в степных и предгорных районах.
21/04/2026 13:28
2370
Туризм

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2063

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
941

Через день и почти сутки в пути: что известно о новом рейсе до Крыма

Новый маршрут запущен в преддверии курортного сезона, когда спрос на поездки в Крым традиционно растёт.
20/04/2026 14:26
87387

Женщина упала с лестницы на круизном лайнере и получила за это сотни тысяч долларов

Ей удалось отсудить солидную сумму из-за того, что алкоголь на судне являлся слишком доступным.
20/04/2026 12:48
803

Необычная и красивая страна, которую можно посетить без загранпаспорта России

Здесь вкусная еда, низкие цены и высокие горы, которые сравнивают со швейцарскими Альпами.
19/04/2026 17:16
1981