Новости Крыма

Это только начало: в Симферополе начали снос незаконного торгового центра

Власти Крыма намерены бороться и с другими самостроями с помощью специального учреждения.

Это только начало: в Симферополе начали снос незаконного торгового центра
Незаконный ТЦ "Куб" в Симферополе начали демонтировать
Фото:
ForPost/Наталия Назарук

В столице Крыма власти приступили к долгожданному и давно обещанному сносу торгового центра «Куб» на площади Куйбышева, в связи с этим с понедельника перекрыт проезд по одной из центральных улиц, сообщается на официальном сайте администрации Симферополя.

По плану снос торгового центра должен был начаться в 4 утра. Как сообщают пользователи соцсетей, утром здание торгового центра было обнесено строительным забором, и работы по демонтажу начались.

Завершить демонтаж торгового центра планируют 9 сентября. В течение этого времени в Симферополе будет перекрыт участок движения по улице Тренёва от бульвара Франко до проспекта Кирова.

Ещё по теме: В крымской столице началась Её величество зачистка

Напомним, за снос скандального торгового центра власти города боролись больше года: первые новости о том, что ТЦ «Куб» будет снесён, появились ещё в мае прошлого года, однако собственнику через суд удалось приостановить действие постановления городских властей о сносе до окончательного завершения судебного разбирательства.

Ранее вице-премьер республики Евгений Кабанов сообщал, что ТЦ «Куб» – не единственное признанное незаконным строительство, которое будет снесено в этом году. Так, в Ялте разбирают многоэтажный дом по улице Щорса 8е, за снос которого долго боролись местные активисты.

Ещё по теме: Аксёнов признал безуспешность борьбы с самостроями

Таких незаконных построек в Крыму остаётся великое множество.

Для борьбы с ними, как ранее анонсировал Евгений Кабанов, готовится региональный закон, который  позволит ускорить процесс признания строек незаконными и их сноса: если закон примут, то процесс будет занимать несколько месяцев в отличие от 2-2,5 лет, которые требуются сейчас.

Кроме того, в 2020 году, как сообщает агентство ТАСС со ссылкой на Евгения Кабанова, в республике будет создано единое учреждение, которое и будет отвечать за снос самовольных построек. В данный момент снос остаётся на совести собственника или муниципальных властей, что ещё больше оттягивает неизбежный демонтаж. На организацию работы учреждения будет выделено 70-80 миллионов рублей.

Отметим, это не первая попытка республиканских властей бороться с самостроями. Как ранее писал ForPost, программа по сносу незаконных объектов в Крыму должна была быть представлена ещё в январе 2018 года, об этом сообщал тогдашний министр строительства республики Сергей Кононов.

В апреле текущего года глава Крыма Сергей Аксёнов снова анонсировал принятие нормативного акта, который должен был ветировать строительство жилья в 500-метровой зоне на побережье.

Наталия Назарук

2010
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user love19596
3203
love19596

А у нас будет что-то подобное,или только научились узаканивать незаконое.

Profile picture for user Oberon
6840
Oberon

У нас тоже такие "кубы" есть- голубые унитазы называются. давно пора под снос.

Profile picture for user Великолепный
3720
Великолепный

to Oberon:  

...голубые унитазы называются. давно пора под снос.

И что после них останется?

Голые пустоши на голом пространстве?

Или отдадут этот участок другим (своим)?

...под застройку, разумеется, а потом снова снесут.

Типа так?

Profile picture for user Oberon
6840
Oberon

 

 

Типа так?

Типа не так. Набережную расширить и обустроить места отдыха. мафы, возможно. пространство для всех. а не для десятка владельцев стекло-бетонометров 

 

Profile picture for user Великолепный
3720
Великолепный

to Oberon:  

 

Типа не так. Набережную расширить и обустроить места отдыха. мафы, возможно. пространство для всех. а не для десятка владельцев стекло-бетонометров

Ну, хорошо!

Давайте таки сначала мост инженерной системы на Северную увидим с велосипедными дорожками. 

Таки так?

 

Profile picture for user FlyFish
480
FlyFish

 

to Oberon:   ...голубые унитазы называются. давно пора под снос. И что после них останется? Голые пустоши на голом пространстве? Или отдадут этот участок другим (своим)? ...под застройку, разумеется, а потом снова снесут. Типа так?

 Сквер с фонтанами, на месте голубых унитазов, был бы уместен.

Profile picture for user strelec
25158
strelec

А в Севастополе руководитель Департамента архитектуры А.Моложавенко вместо сноса самоволки тупо выдает разрешения на строительство,вопреки градостроительному законодательству и результатам общественных слушаний,которые он успешно и безнаказанно  фальсифицирует.

   Ведь "Кадры решают все!"  Коль запустили козла в огород,нечего удивляться потраве. М.Развожаева надо прокатить по всем объектам коррупции в Севастополе : в Парке Победы,в б.Казачьей,в природном заказнике Феолент,в урочище Ласпи,показать 450-квартирное гетто без придомовых территорий на ПОР, гетто на Античном проспекте,хамскую застройку Солдатского пляжа.Может,это поможет ВРИО принять  правильное кадровое решение.За одну только аферу с культурным кластером на м.Хрустальный,вопреки результатам общественных слушаний 29.04.2019, А.Моложавенко должне быть изгнан с позором.

 

 

Profile picture for user Oberon
6840
Oberon

to Великолепный:  

Так мост через бухту проектируется в рамках гераклейской рокады. Или обязателен мост из района хрусталки? Сомнительно.

Profile picture for user Yuras
1008
Yuras

Голубые унитазы давно пора снести и расширить зону отдыха горожан.

Profile picture for user Инь-янь
1257
Инь-янь

А кабанов не хочет снести свои незаконные строения  

Главное за день

Крымские дети не получили подарок к 1 сентября

В главном детском парке республики продолжаются строительные работы.
11:24
1
871

Подсчитано, сколько встреч Путин провёл в Китае

Президент России завершил четырёхдневный рабочий визит.
09:13
3
402

За что Шуфутинского любят в Севастополе и запрещают в Киеве? – опрос ForPost

Песня «3 сентября» претендует на звание народной.
19:02
19
1434

Как крымские сёла спасают от обезвоживания

Люди получают воду или по графику, или из водовозки.
18:30
4
1505

Мудрость или стресс: почему седеет крымская молодёжь?

Некоторые сталкиваются с проблемой ещё до совершеннолетия.
17:24
4
1923

Туризм

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
6
2158

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
4079

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3595

Четырехлетняя девочка чуть не задохнулась в пене на вечеринке в аквапарке

Мама тщетно искала малышку в густой пене, которая накрыла детей с головой.
12:18
0
1039

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
1
1519