Новости Крыма

В крымских заповедниках в три раза увеличилось число животных

Служба новостей ForPost

Чаще можно увидеть оленей и косуль, в вот кабанов стало меньше.

В крымских заповедниках в три раза увеличилось число животных
Только оленей в Ялтинском горно-лесном заповеднике стало в четыре раза больше.
Фото:
Андрей Чумаченко|Заповедный Крым|Telegram

За последние несколько лет в крымских заповедниках стало в три раза больше животных. Этому в том числе поспособствовали мероприятия по улучшению условий их обитания. О чём речь, рассказал в пресс-центре РИА Новости Крым в Симферополе директор ФГБУ «Заповедный Крым» Артур Мурзаханов.

По его словам, только в Ялтинском горно-лесном заповеднике за последние три года значительно увеличилось число оленей, муфлонов и барсуков.

«В 2023 году по учётным данным было 52 особи оленей, по итогам 2025 года — 224», — рассказал Артур Мурзаханов.

А вот кабанов из-за «непонятного мора» стало меньше, но их популяция начинает восстанавливаться.

Больше стало и косуль. Ранее они обитали в основном в высокогорье, а теперь спускаются на плато, уточнила ForPost начальник отдела познавательного туризма ФГБУ «Заповедный Крым» Екатерина Лелюк.

По словам специалиста, положительная динамика по увеличению числа животных наблюдается и в Казантипском заповеднике.

Директор ФГБУ «Заповедный Крым» считает, что этому поспособствовали несколько факторов.

«Животный мир быстро восстанавливается, для этого надо всего лишь две меры: первая и самая главная — это охрана, и вторая — биотехнические мероприятия», — подчеркнул Артур Мурзаханов.

Биотехнические мероприятия включают в себя подкормку животных и обеспечение их необходимыми минеральными веществами.

Напомним, ФГБУ «Заповедный Крым» отвечает за Ялтинский горно-лесной заповедник, Казантипский заповедник, Опукский заповедник, заповедник «Лебяжьи острова», заказники «Каркинитский» и «Малое филлофорное поле».

В настоящее время для посещения открыт только Ялтинский горно-лесной заповедник. Как ранее рассказывал ForPost, в Казантипском заповеднике туристы в этом году побывать не смогут: ограничение введено «на неопределённый срок в связи с политической ситуацией». С прошлого года не принимает посетителей и Опукский заповедник.

Юлия Суконкина

Директор ФГБУ «Заповедный Крым» Артур Мурзаханов сообщил о значительном росте популяций животных в Ялтинском горно-лесном заповеднике. По учётным данным, число оленей за три года выросло с 52 (2023) до 224 (2025) особей, увеличилось поголовье муфлонов и барсуков. Косули, ранее обитавшие в основном в высокогорье, стали спускаться на плато. Положительная динамика наблюдается и в Казантипском заповеднике. Основные факторы — усиление охраны и биотехнические мероприятия (подкормка, минеральные вещества). Популяция кабанов, сократившаяся из-за болезни, начинает восстанавливаться. Для посещения туристов в настоящее время открыт только Ялтинский горно-лесной заповедник.

9294
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
||
Обсуждение (1)
ИгорьВажин
13
ИгорьВажин

Важно сохранить данного рода тенденцию. А то порой желающих погубить больше, чем отстоять.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1275

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2189

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2352

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4344

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5077
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
2830

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6173

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3144

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6419

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5951

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2778