Новости Крыма

В «Крымэнерго» вложат девять миллиардов рублей

Но только после того, как предприятие станет акционерным обществом.

Служба новостей ForPost

Государственное унитарное предприятие Республики Крым «Крымэнерго» будет преобразовано в акционерное общество, 50% акций которого будет принадлежать Республике Крым, сообщил глава РК Сергей Аксёнов. По его словам, этой доли хватит для государственного влияния на предприятие.

«После перехода предприятия в новую организационно–правовую форму собственности из федерального бюджета будет выделено около девяти миллиардов рублей на реконструкцию сетей «Крымэнерго». Соответственно, предприятию совместно с профильными министерствами и ведомствами Республики Крым необходимо определиться с приоритетностью направлений, на которые нужно обратить внимание в первую очередь. Уверен, что компания станет по-настоящему известным брендом, который уважают и ценят», – написал Аксёнов на своей странице в Facebook.

Глава РК уточнил, что у «Крымэнерго» сейчас есть проблемы с техприсоединением клиентов, очередь на на которое превышает пять тысяч заявок, с переходом на индивидуальные договора расчётов членов садоводческих кооперативов, с работой территориальных управлений ГУПа, с погашением муниципалитетами долгов перед предприятием.

Читайте также: Аксёнов подтвердил скорую передачу «Россетям» госпредприятия «Крымэнерго»

Как писал ForPost, рабочая группа правительства Республики Крым проводит в «Крымэнерго» служебное расследование того, кто саботирует работу предприятия, а также проводит инвентаризацию техоборудования.

Напомним, в начале июня 2018 год уволился по собственному желанию гендиректор «Крымэнерго» Алексей Татаренков, врио руководителя предприятия стал Максим Лойко.

Перед этим глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил, что в управлениях районными электрическими сетями РК с апреля 2018 года работает «целая команда с Украины», в которой есть люди, разыскиваемые «за хищения денежных средств».

«Несмотря на то, что большая часть этих «деятелей» уже уволена, все ещё остаётся множество вопросов, на которые необходимо найти ответы: какие сделаны выводы, какие меры приняты для отстранения от должности из списка новоприбывших тех, кого ещё не успели уволить и кто давал рекомендации о приёме на работу этих знатоков выстраивания мошеннических схем?» – отметил он.

По его словам, министр топлива и энергетики РК должен разобраться в ситуации, провести переговоры со всеми начальниками РЭС без исключения «в режиме тет–а–тет» и узнать, кого ещё навязывали на работу в последнее время и кто проявлял такую инициативу.

«Задача одна: огнём и мечом навести порядок в «Крымэнерго», – сказал Сергей Аксёнов.

518
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
ТРАМП
585
ТРАМП

Да могли бы уже все бюджетные средства перечислить ну и в акционеры вступить заявив себя честным патриотом

Главное за день

Как пирамида стала символом Севастополя

169 лет назад в городе-герое заложили и освятили первые камни Свято-Никольского храма.
05/09/2026 09:00
722

Севастопольский аквариум на грани катастрофы решил продать часть коллекции

Ни туристов, ни посетителей, ни помощи от властей.
04/09/2026 20:03
3954

Экологичный транспорт стал грузом: как севастопольские велосипедисты столкнулись с запретами

Переправа через бухту для отдельной категории горожан внезапно подорожала на 40%.
04/09/2026 08:00
2962

Генераторы и операторы: готова ли система отопления Севастополя к возможным отключениям света?

ForPost попытался заглянуть за закрытые двери Севтеплоэнерго.
03/09/2026 20:00
3838
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1970

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7189

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
21056

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1913

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20621

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33453