Крым

В «Крымэнерго» вложат девять миллиардов рублей

Но только после того, как предприятие станет акционерным обществом.

В «Крымэнерго» вложат девять миллиардов рублей
Фото:
Facebook Сергея Аксёнова

Государственное унитарное предприятие Республики Крым «Крымэнерго» будет преобразовано в акционерное общество, 50% акций которого будет принадлежать Республике Крым, сообщил глава РК Сергей Аксёнов. По его словам, этой доли хватит для государственного влияния на предприятие.

«После перехода предприятия в новую организационно–правовую форму собственности из федерального бюджета будет выделено около девяти миллиардов рублей на реконструкцию сетей «Крымэнерго». Соответственно, предприятию совместно с профильными министерствами и ведомствами Республики Крым необходимо определиться с приоритетностью направлений, на которые нужно обратить внимание в первую очередь. Уверен, что компания станет по-настоящему известным брендом, который уважают и ценят», – написал Аксёнов на своей странице в Facebook.

Глава РК уточнил, что у «Крымэнерго» сейчас есть проблемы с техприсоединением клиентов, очередь на на которое превышает пять тысяч заявок, с переходом на индивидуальные договора расчётов членов садоводческих кооперативов, с работой территориальных управлений ГУПа, с погашением муниципалитетами долгов перед предприятием.

Читайте также: Аксёнов подтвердил скорую передачу «Россетям» госпредприятия «Крымэнерго»

Как писал ForPost, рабочая группа правительства Республики Крым проводит в «Крымэнерго» служебное расследование того, кто саботирует работу предприятия, а также проводит инвентаризацию техоборудования.

Напомним, в начале июня 2018 год уволился по собственному желанию гендиректор «Крымэнерго» Алексей Татаренков, врио руководителя предприятия стал Максим Лойко.

Перед этим глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил, что в управлениях районными электрическими сетями РК с апреля 2018 года работает «целая команда с Украины», в которой есть люди, разыскиваемые «за хищения денежных средств».

«Несмотря на то, что большая часть этих «деятелей» уже уволена, все ещё остаётся множество вопросов, на которые необходимо найти ответы: какие сделаны выводы, какие меры приняты для отстранения от должности из списка новоприбывших тех, кого ещё не успели уволить и кто давал рекомендации о приёме на работу этих знатоков выстраивания мошеннических схем?» – отметил он.

По его словам, министр топлива и энергетики РК должен разобраться в ситуации, провести переговоры со всеми начальниками РЭС без исключения «в режиме тет–а–тет» и узнать, кого ещё навязывали на работу в последнее время и кто проявлял такую инициативу.

«Задача одна: огнём и мечом навести порядок в «Крымэнерго», – сказал Сергей Аксёнов.

442
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user ТРАМП
585

Да могли бы уже все бюджетные средства перечислить ну и в акционеры вступить заявив себя честным патриотом

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
581

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
451

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2984

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1248