В мире

В Китае рассказали об очень опасной игре Вашингтона

Украинский кризис только подогрел геополитический аппетит США.

В Китае рассказали об очень опасной игре Вашингтона
Фото:
pixabay.com.

США использует конфликт на Украине исключительно ради своей выгоды. Как пишет китайское издание Global Times, Вашингтон наглядно демонстрирует, что Белый дом не заинтересован в скорейшем окончании российской спецоперации, так как она предоставляет возможности для укрепления позиций США на мировой геополитической арене.

Издание отмечает: как минимум три высокопоставленных американских чиновника — госсекретарь Энтони Блинкен, представитель госдепартамента Нед Прайс и советник по национальной безопасности Джейк Салливан — недавно поделились своими прогнозами о том, когда закончится украинский кризис. По словам автора материала, их слова о том, что боевые действия могут продолжаться до конца 2022 года, нужно воспринимать не как оценку ситуации, а как демонстрацию намерений Вашингтона.

Китайские журналисты пишут, что с самого начала спецоперации Вашингтон делает всё возможное, чтобы боевые действия на Украине затянулись на максимально возможный срок, а военно-промышленный комплекс США производит вооружение с рекордной скоростью. Global Times сообщает, что оружие нужно поставлять не только на Украину, но и европейским державам, которые напуганы «российской угрозой», и США намерены выжать все соки из ситуации: получить максимум «геополитических дивидендов», запятнанных кровью.

Авторы делятся мнением: несмотря на то, что президент США Джо Байден неоднократно заявлял, что не допустит прямого столкновения сил НАТО с Россией, так как это станет началом третьей мировой войны, внешняя политика Вашингтона движется как раз в этом направлении.

«Вскоре после начала спецоперации Россия и Украина продемонстрировали, что желают как можно скорее достичь прекращения огня путём переговоров. В ходе очередного раунда стороны начали подавать позитивные сигналы, но Украина после этого изменила свою позицию, и переговоры фактически зашли в тупик. Отчасти это может быть переговорной тактикой Украины, но истинная первопричина всем известна. Ситуация перестала развиваться по сценарию Вашингтона, из-за чего США подливают масла в огонь и срывают переговоры», — пишут авторы материала.

Китайское издание предупреждает, что сейчас речь идёт уже не о «новой холодной войне», а о более опасном варианте развития событий. Во время холодной войны обе стороны конфликта сдерживали друг друга, в то время как нынешняя политика Вашингтона направлена не на «сдерживание» России, а на нечто большее, указывают китайские журналисты. Они отмечают, что современные США ведут себя как абсолютный гегемон: такого высокомерия мир не видел с окончания холодной войны, когда Америка на время осталась единственной сверхдержавой.

Издание рассказывает: в США открыто заявляют, что они планируют «новое мироустройство», в которым Россию намеренно изолируют и ослабляют; кроме того, сейчас усиливается давление на Финляндию и Швецию — США хотят видеть эти государства в составе НАТО.

«Тем не менее, независимо от того, вернётся ли бумерангом такое «продвижение демократии», Россия чётко заявила, что намерения США по разделу мира приведут к «непредсказуемым последствиям». Вашингтон играет в опасную геополитическую игру — он становится источником войн и хаоса, которого следует опасаться всем государствам», — подводит итог автор.

Читайте по теме: В Китае рассказали о последствиях антироссийских санкций для мировой экономики

519
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Вентура
4467

Украинский кризис только подогрел геополитический аппетит США.

Тогда выходит, мы геополитическому аппетиту США "подыграли"?

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
12
317

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1326

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3270