Новости мира

В Китае рассказали, чем конфликт на Украине выгоден Вашингтону

Сообщается, что кризис продолжается в первую очередь по вине США.

Служба новостей ForPost

Китайское издание Global Times утверждает, что НАТО и США усугубляют конфликт на Украине. По словам автора материала, именно Вашингтон обладает всеми средствами, которые позволили бы завершить конфликт, но вместо этого Белый дом лишь обостряет ситуацию и создаёт препятствия для переговоров между Россией и Украиной.

Президент США Джо Байден отправился в Европу на саммит «Большой семёрки», на котором лидеры государств планировали обсудить следующий этап военной помощи Украине, а также новый раунд санкций против России, — действия, явно направленные только на усугубление конфликта.

«Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Украину ожидают тяжёлые времена, так как «этот конфликт не закончится легко и быстро». Это уже не «оценочное суждение» со стороны США — это инструкция. Вашингтон не хочет завершения конфликта, чтобы извлечь из него максимальную геополитическую выгоду. Другими словами, Вашингтон эксплуатирует ситуацию на Украине», — пишет автор издания.

При этом, по мнению автора, Европе такой расклад явно невыгоден. Он пишет, что из европейских государств всё чаще стали доноситься голоса, призывающие к окончанию конфликта — и эти же голоса призывают остановить бесконечный поток вооружения, которое поставляет Киеву Вашингтон.

«Всё больше и больше европейцев осознают, что слепое снабжение Украины вооружением приводит их совсем не к той безопасности, которой они хотят добиться. Вдобавок к этому долгосрочные экстремальные санкции приведут к тому, что США разбогатеет, Европе придётся за это платить, а Украина заплатит кровью. Вашингтону не удаётся скрыть свою беспринципность», — утверждает автор.

Журналист уточняет, что риторика Белого дома в такой ситуации предсказуема: Байден пытается убедить своих европейских союзников, что это вопрос «чести», требующий определённых жертв. На все нейтральные государства оказывается усиленное давление: Вашингтон, с одной стороны, критикует Индию за её «шаткость» и в то же время раздувает угрозу, которую якобы представляет миру Китай.

«Конфликт на Украине является результатом усиления конфликта между США и Россией, и ключ к этой проблеме находится в руках у США. Если Вашингтон действительно хочет предотвратить «тяжёлые времена» для украинцев, то почему он продолжает посылать вооружение в Украину и накладывать санкции на Россию, отказываясь от прямого диалога? Ответ прост: Белый дом не хочет настоящих мирных переговоров. Вашингтон хорошо научился продвигать свою гегемонию под видом демократии и наживаться на войнах во имя «мира». Но это не может продолжаться вечно — со временем люди перестанут верить в этот обман. Эволюция конфликта на Украине докажет, что Вашингтон всегда был только разжигателем войн», — подводит итог автор.

Читайте по теме: В Госдепе назвали условия для отмены санкций против России

684
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
2315

Снос детской площадки объединил жильцов дома против УК

Проблема жильцов улицы Адмирала Юмашева может оказаться гораздо шире.
15/10/2026 20:01
1457

Грустная «Улыбка»: бывший детсад в столице Крыма заняли бездомные

Почему дошкольное учреждение пока невозможно вернуть детям?
15/10/2026 16:07
1240

В Севастополе начались проблемы с вывозом мусора

Губернатор Михаил Развожаев пообещал наказать виновных.
15/10/2026 12:00
3992

В Севастополе прошла необычная выставка: иконы на посеченных осколками бронепластинах

Все, кто носил эту броню, выжили — теперь на ней лики святых.
15/10/2026 10:00
3118

В Севастополе вырастет огромный новый район «Северный»

Под застройку на Северной стороне города уйдут почти 377 гектаров земли.
14/10/2026 20:01
12580
Туризм

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
1313

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7835

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3098

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1168

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31409