Новороссия

В Киеве озвучили план переоснащения ВВС Украины новыми истребителями

Министерство обороны Украины намерено полностью переоснастить Военно-воздушные силы страны новыми самолетами. Реформа ВВС Украины будет проведена в три этапа, соответствующий план уже утвержден Военным советом Воздушных сил ВС Украины.

В Киеве озвучили план переоснащения ВВС Украины новыми истребителями

Как сообщает портал defence-ua.com, реализация плана должна пройти до 2035 года. На первом, подготовительном этапе, который займет пять лет (до 2025 года включительно), планируется объявить тендер на закупку новых самолетов. После определения победителя тендера планируется приобрести от 6 до 12 многоцелевых истребителей (2021-2022 года). Опытную эксплуатацию новых истребителей планируется начать в 2023-2025 годах. В качестве претендентов для поставки рассматриваются Saab JAS-39E/F Gripen, F-16 Block 70/72 и другие.



Второй пятилетний этап (до 2030 года) будет переходным к плановому оснащению тактической авиации. Во время данного этапа планируется наладить регулярные поставки новых боевых самолетов с одновременным выводом из состава Воздушных сил ВСУ устаревшей техники. Планируется поставка от 8 до 12 многоцелевых самолетов в год. Кроме того, ВС должны будут избавиться от отдельных родов авиации, вместо штурмовой, бомбардировочной и разведывательной авиации будут развернуты подразделения, оснащенные беспилотниками. К 2030 году также начнется переоснащение транспортной и специальной авиации.



Третий пятилетний этап (до 2035 года) должен завершить переоснащение Воздушных сил ВСУ. К этому году вся устаревшая техника должна быть выведена из состава ВВС. Согласно плану, к 2035 году ВВС Украины должны иметь: не менее 4 бригад тактической авиации, вооружённых современным унифицированным многоцелевым истребителем поколения 4++; не менее 4 бригад (полков) ударных и разведывательных беспилотников; бригаду транспортной и специальной авиации; учебную авиационную бригаду.



На закупку новых многофункциональных истребителей планируется потратить порядка 200 млрд грн (7,5 млрд долларов), всего же переоснащение ВВС планируется выделить около 320 млрд гривен за 15 лет. Часть средств на данную программу в Киеве планируют получить от стран-партнеров и союзников по НАТО.

1454
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user Denzo
1763

На закупку новых многофункциональных истребителей планируется потратить порядка 200 млрд грн (7,5 млрд долларов)...

Ну-ну... Дедушка Байден уже никаких денег не даст, а мытьём еврозадниц столько не заpаботать.

Profile picture for user lipservlad
754

статья - о похоронах ВВС Украины. С 2020 по 2025-й 6-12 машин? Это на 40-миллионную страну? Я правильно понял? Ну а дальше от 8 до 12 многоцелевых самолетов в год. Ну конечно, вот с 2025-го Украина разбогатеет, век воли не видать! А чего не продолжили, что там к 2070, 2080-му году? Укро-звёдные войны! Точно, всё это потомок Остапа оглашал.

Но к сожалению сегодня только 2020-й. Надо срочно клянчить новый кредит у МВФ. Ещё цирк - беспилотник-бомбардировщик, беспилотник-штурмовик. Закупят F-16? Т.е. Байден даже не пообещал F-22, F-35? А, понял, это будет в следующей новости.

Profile picture for user всего один
2734

для несокрушимой мощи ввсу самое главное, чтобы инструкции были на мове

Profile picture for user Tutsy
301

Народ, а вам не все равно?

Отвлекут народ Украиной, и еще замутят какой-нибудь ремонт нелепый в городе стоимостью ...миллионов рублей

Profile picture for user JL
66

Я вот тоже планирую купить новую квартиру. Часть средств соберут пратнеры по подъезду, часть сослуживцы, а остальное друзья и родственники...))

И заметьте, Украина не занимать собирается, а получить,  нахаляву. Типа, вы тут нас любите, от России защищаете, так давйте, скидывайтесь. А мы вас от России потом защищать будем...

Ведь если бы не мы, то русские давно бы уже Европу топтали... Как мы их лихо в Донецке остановили!!!

Profile picture for user ulogin_yandex_1084966377
93

Нам бы о своем заботится и переживать ! Первый истребитель пятого поколения Су-57 должны были передать ВКС России ещё в декабре прошлого года, однако до сих пор нет данных о том, что серийное производство этих истребителей ведётся, и потому, возникает масса вопросов о том, не скажется ли текущее экономическое положение на производстве этих боевых самолётов и будут ли они в срок поставлены на вооружение ВКС.

В декабре прошлого года генеральный директор госкорпорации Ростех Сергей Чемезов заявил о том, что с 2020 года на вооружении ВКС начнутся масштабные поставки этих боевых самолётов, однако, на данный момент, неизвестны даже сроки первых поставок, намеченных на этот год.

 

Profile picture for user ulogin_yandex_1084966377
93

to lipservlad:  Ну для нашей страны темпы тоже не впечатляют - 

В России произведено тринадцать опытных экземпляров Су-57 Из них десять являются образцами для летных испытаний, в том числе пять — с прототипами двигателя второго этапа (изделие 30). Три остальных экземпляра предназначены для наземных статических испытаний. Таким образом Су-57 как действующего боевого истребителя пятого поколения, проходящего штатную эксплуатацию в ВКС, в настоящее время в природе не существует.

В августе 2011 года на Международном авиационно-космическом салоне (МАКС-2011) в Жуковском (Московская область) у Су-57 при разгоне произошел выпуск тормозного парашюта, вследствие чего истребитель так и не покинул взлетно-посадочной полосы. Причина инцидента — сбой в работе автоматики силовой установки. Второй случай с Су-57 произошел в июне 2014 года и тоже в Жуковском, когда после посадки у самолета наблюдалось задымление над правым воздухозаборником, а затем — локальное возгорание, которое удалось потушить.

Упавший Су-57 был первым серийным истребителем

До конца года Воздушно-космические силы (ВКС) России должны были получить первый серийный Су-57. Им, согласно источнику «Интерфакс», и был упавший в тайге самолет, который завод должен был передать военным до конца года. В следующем году ВКС также запланировали получить только один Су-57. 

статья - о похоронах ВВС Украины. С 2020 по 2025-й 6-12 машин? Это на 40-миллионную страну? Я правильно понял? Ну а дальше от 8 до 12 многоцелевых самолетов в год. Ну конечно, вот с 2025-го Украина разбогатеет, век воли не видать!                                                                                                                            

Profile picture for user ulogin_yandex_1084966377
93

to Denzo:  Ну не знаю - не знаю...

Поступления, которые Национальный банк Украины (НБУ) обозначает как оплату труда за границей, составляют 1,12-1,17 млрд долларов ежемесячно. Об этом сообщается на странице Экспертной платформы Нацбанка в Facebook.

 

Profile picture for user lipservlad
754

to Ahmat Geray:  Россия хотя бы пытается делать свою технику

Profile picture for user coloboc
288

Опытную эксплуатацию новых истребителей планируется начать в 2023-2025 годах.

Вот интересно - насколько они будут новыми? Ведь начало эксплуатации названных самолётов 88 кажется и 97. А к 2025 мне кажется они совсем устареют по сравнению с китайскими самолётами которые скоро запустят в эксплуатацию и нашими. И я очень сомневаюсь что НАТО или США предоставят им новые истребители.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
3954

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1280

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1224

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3759