Новости России

В Хабаровске за три часа дотла сгорел знаменитый театр

Накануне горел ещё один музыкальный театр — в Екатеринбурге.

Фото:
ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

В Хабаровске сгорел академический музыкальный театр. Пострадали три человека, погибших нет. Власти региона и города обещают восстановить театр — визитную карточку краевого центра.

Как начался пожар

О ЧП стало известно утром 3 октября, в 9:12 по местному времени (2:12 мск).

«Горит обшивка и кровля здания на 1 000 квадратных метрах. На месте работают 39 специалистов и 8 единиц техники», — сообщили через полчаса в МЧС России.

Позже площадь пожара увеличилась до 4 тысяч кв. м, передают спасатели: «Обрушился фасад и наружная стена. При тушении произошёл взрыв 4 баллонов с газом».

Фото: ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

По данным краевого главка МЧС, огонь уничтожил обшивку здания театра, обрушились и внутренние конструкции. Тушение пожара затрудняло большое количество театрального инвентаря.

В 5:53 стало известно, что пожар локализован. Но работы продлятся до вечера — необходимо пролить все конструкции.

Тушение пожара в музыкальном театре. Видео МЧС | ПОЖАРНЫЕ И СПАСАТЕЛИ | 112,ЧС,ДТП / VK Видео

О пострадавших

На момент пожара в здании находились три человека.

Двум мужчинам, одному 21 год, второму 29 лет, медицинскую помощь оказали на месте.

46-летняя женщина направлена в травмпункт из-за повреждения связок.

Фото: Демешин / Telegram /em>

О причинах и следствии

Выяснением причин пожара займутся эксперты МЧС.

Предварительно, в следственных органах предполагают, что возгорание началось из-за нарушений правил техники безопасности в ходе проведения строительных работ. Возбуждено уголовное дело по статье 216 УК РФ, действия должностных лиц проверяют на предмет халатности.

Кроме того, стало известно, что оперативники ФСБ на месте происшествия задержали строителей-мигрантов.

«Следствием инициировано проведение проверки по факту организации незаконной миграции по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции)», — добавили в Следкоме.

Сотрудники УФСБ выводят мигрантов. Видео URA.RU

О восстановлении театра

Заслуженный артист России Денис Желтоухов с горечью назвал произошедшее трагедией и рассказал ИА «Хабаровский край сегодня»:

«Горит старейший музыкальный театр в стране. Да, он самый старый. В следующем году нам будет сто лет. <...> Очень тревожно за нашу труппу. Мы фактически на этот момент остались без работы. <...> Если всё сгорело, мы же не сможем играть спектакли. Чтобы построить новый театр, даже в лучшем случае при наличии финансирования, потребуется минимум два года. Что будет с нами, я не знаю. Надеюсь на помощь государства в сложившейся ситуации».

«Это здание было не только культурным местом, но и архитектурным символом, визитной карточкой города», — написал в своём Telegram-канале мэр краевого центра Сергей Кравчук.

Он добавил, что работа спасателей продолжится до вечера и заключил:

«Театр будет восстановлен».

Об этом написал и губернатор края Дмитрий Демешин, добавив: «Сейчас прошу набраться терпения труппу театра, всех его работников и, конечно, жителей края, которые болеют душой за наш музтеатр».

Закон парных случаев?

Накануне, 2 октября, пожар произошёл в Екатеринбурге — в Свердловском государственном академическом театре музыкальной комедии.

Предварительно, в гримёрке «замкнуло» удлинитель, из-за чего загорелись вещи. Люди бросились к дверям, но некоторые оказались закрыты.

По информации ТАСС, более ста человек эвакуировали, один мужчина погиб — по данным SHOT, он пытался своими силами загасить огонь в гримёрке и спасти заблокированных на четвёртом этаже людей, в том числе детей.

Труппа театра, по удивительному стечению обстоятельств, в это время была на гастролях в Хабаровске.

853
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (1 голос)
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Serggio
26184
Serggio

Материалы для строительства специально подбирали из тех, что хорошо горят?

Profile picture for user igorlv
690
igorlv

как ни пожар,везде баллоны с газом

Profile picture for user Шо, опять?
2149
Шо, опять?

Я даже боюсь написать что мне моя извращённая фантазия подсказывает....😁

Главное за день

В Крым вновь идут дожди

Им будет предшествовать «затишье перед бурей».
09:24
3
4311

Как севастопольским подросткам не превратиться в дропперов

Несовершеннолетние всё чаще — осознанно или невольно — становятся инструментом в ловких руках мошенников.
20:00
3
977

Дешевле или быстрее? Аэропорт Краснодара взволновал и обеспокоил крымчан

Во сколько жителям полуострова обойдётся перелёт до Москвы?
17:26
4
13988

Туризм

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
1217

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
1
714

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
16556

Дешевле или быстрее? Аэропорт Краснодара взволновал и обеспокоил крымчан

Во сколько жителям полуострова обойдётся перелёт до Москвы?
17:26
4
13795

Эксперт рассказала об изменении в поведении российских туристов этим летом

Минувший сезон указал на угрозу значительного падения спроса.
13:17
1
804