Новости мира

В Интернете появился вирус-вымогатель, требующий благотворительности

Чтобы сохранить свои данные, жертве придётся помочь бездомным и бедным.

В индийском сегменте Интернета появился необычный вирус-вымогатель. Как пишет Metro, программа под названием Goodwill («Доброжелательность») не сильно отличается от других традиционных компьютерных вредителей: она попадает на компьютер жертвы и зашифровывает на нём все данные.

Обычно для того, чтобы вернуть доступ к содержимому своего компьютера, авторы программы требуют денег, но здесь Goodwill выделяется на фоне вирусных коллег.



Сообщение на экране при заражении вирусом требует сделать доброе дело: например, сводить голодающих детей в ресторан, отправить бездомным людям новую одежду или перевести деньги людям, которые не могут позволить медицинскую помощь.

Владелец заражённого компьютера должен снять на видео, как он выполняет такой поступок, и выложить свидетельство в социальные сети.



В посте необходимо отметить, что на такие свершения человека заставила пойти программа Goodwill — только тогда хакеры пришлют заветный ключ для расшифровки данных на компьютере.

О необычном вирусе впервые сообщила индийская компания CloudSEK. Эксперты по кибербезопасности отметили, что следы таинственных хакеров, которых так сильно волнует социальная справедливость, ведут к некой «индийской компании, предлагающей решения и услуги в области кибербезопасности».

Пока неизвестно, насколько сильно распространён этот вирус.



Судя по тому, что в индийских социальных сетях найти упоминания Goodwill затруднительно, эксперты сомневаются, что вирус заразил значительное количество компьютеров. Это также может означать, что большинство жертв вируса, если таковые имеются, предпочли не идти на поводу у хакеров.

Читайте по теме: Учёные заявили, что спасти мир от глобального потепления могут… кошки

Главное за день

Почему самая эффективная НКО в Крыму оказалась у разбитого корыта

Специалисты много лет помогают детям с ментальными нарушениями.
18:30
0
905

Спрос падает, цены растут: особенности рынка недвижимости в Крыму

Как на продажи и стоимость повлияет снижение ключевой ставки?
16:24
2
1109

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
10
2142

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
20
3937

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
1
739

Туризм

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
1
565

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
1270

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
438

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2257

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
292