В мире

В Иерусалиме нашли таинственный отпечаток руки

Археологи пытаются понять смысл тысячелетнего следа.

В Иерусалиме нашли таинственный отпечаток руки
Фото:
Israel Antiquities Authority / Yoli Schwartz
Тысячелетний отпечаток руки в Старом городе Иерусалима

В Старом городе Иерусалима археологи обнаружили таинственный отпечаток руки, который мог принадлежать крестоносцу. Как пишет Daily Mail, отпечаток, которому более тысячи лет, находился в древнем сухом рву, который сдерживал крестоносцев во время осады Иерусалима.

Часть рва удалось обнаружить в результате раскопок, которые проходили в рамках расширения дороги возле Ворот Ирода. Ров был вырублен в камне вокруг Старого города, его ширина составляла 10 метров, а глубина — от 2 до 6 метров.

В Управлении древностей Израиля сообщили, что крестоносцам во время осады города понадобилось более пяти недель, чтобы пересечь ров и достичь городских стен. Те стены и ворота, которые можно сейчас увидеть в Старом городе, были построены гораздо позже. В те времена стены были толще, а крестоносцам преодолеть их было сложнее, учитывая, что мусульманские защитники сбрасывали на них огонь и серу.

Система тайных туннелей, обнаруженная археологами ранее, также позволяла защитникам города пробраться в ров, незаметно атаковать крестоносцев, а затем вернуться в город.

Если назначение рва не вызывает вопросов, то обнаруженный в нём отпечаток руки поставил в тупик археологов.

«Это настоящая загадка, которую мы пытаемся сейчас решить. Символизирует ли этот отпечаток что-то? Указывает на какой-то элемент поблизости? Или это просто местная шутка? Только время ответит на этот вопрос», — заявил руководитель раскопок Зубайр Адави.

Также неизвестно, кому мог принадлежать этот отпечаток. Возможно, крестоносцу, которому пришлось бы преодолеть ров во время Первого крестового похода в 1099 году, но, скорее всего, это отпечаток руки одного из защитников города.

Первый крестовый поход был объявлен папой римским Урбаном II в 1096 году ради помощи восточным христианам, но затем перерос в попытку освобождения Святой земли и Иерусалима от мусульман.

Читайте по теме: Иуда-женщина предала небинарного Иисуса на британской сцене

889
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Serggio
21617

 Символизирует ли этот отпечаток что-то? Указывает на какой-то элемент поблизости? Или это просто местная шутка? Только время ответит на этот вопрос», — заявил руководитель раскопок Зубайр Адави.

То есть то, что этот отпечаток сделан В КАМНЕ, никого не удивляет? haha

Profile picture for user Oberon
6358

похоже на окаменевший аппарат по съёму биометрических данных. первый банк, что-ли? или иммиграционная служба )))

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1468

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521