Новости России

В Госдуме спешат запретить менять пол без операции

В Госдуме хотят запретить менять пол только на бумаге, то есть без хирургической операции. С инициативой выступил министр юстиции

Служба новостей ForPost

Поправки о запрете изменения пола в документах без проведения хирургической операции внесут в Госдуму в ближайшее время. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на главу думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нину Останину.

По словам Останиной, решение и сроки его принятия связаны с вопросами уклонения от мобилизации и призыва на военную службу. Депутат утверждает, что на фоне проведения специальной военной операции в России выросло число изменений пола по документам, без проведения хирургической операции.

Необходимые поправки могут принять до окончания весенней сессии Госдумы.

Откуда ноги растут

В апреле с инициативой запрета смены пола только «на бумаге» выступил Минюст РФ. Глава ведомства Константин Чуйченко сообщал тогда, что с 2018 по 2022 годы зарегистрировано свыше 2,7 тысяч случаев изменения пола по документам. Из них 190 вступили в брак.

Сейчас изменить пол в паспорте и прочих документах можно на основании справки медицинской организации. Обязательная операция в числе условий не фигурирует.

Таким образом, по словам министра, в России человек может поменять пол только в документах. Предоставив справку, можно получить паспорт с новым полом. А после этого, «физиологически оставшись прежним», оформить в ЗАГСе брак с человеком, у которого другой пол соответственно только по документам.

Также министр задался вопросом, когда у таких людей должен наступать пенсионный возраст. Как известно, женщины в РФ выходят на пенсию на пять лет раньше.

По действующим нормам, справку о смене пола выдаёт комиссия, в которую входят врач-психиатр, сексолог и медицинский психолог. Согласно приказу Минздрава от 23 октября 2017 года, основанием для созыва такой комиссии должна стать постановка диагноза «транссексуализм».

Напомним, в декабре прошлого года президент РФ подписал указ о запрете пропаганды ЛГБТ. Этот запрет касается и пропаганды смены пола.

1578
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
17

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3320

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2211

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21642

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6171

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2697
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
916

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
4856

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
12425

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9631

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3320

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6212