В мире

В Госдуме предложили лишать пьяных водителей прав на 20 лет

В Госдуме предложили лишать пьяных водителей прав на 20 лет

Лишать на 20 лет прав водителей, совершивших в пьяном виде ДТП, предложил депутат Госдумы РФ, лидер партии «Родина» Алексей Журавлев, который разработал соответствующий законопроект.

Журавлев предложил внести изменения в статью 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»). В случае причинения пострадавшему тяжких телесных повреждений виновника аварии, если тот находился в состоянии опьянения, следует лишать водительских прав на срок от двух до пяти лет, считает Журавлев. Если в аварии будут погибшие, то, согласно инициативе, ее виновнику нужно запрещать садиться за руль на срок от 10 до 20 лет.

По мнению депутата, статья 264 хотя и предусматривает достаточно широкий диапазон наказаний, однако практика уголовных дел в отношении водителей, севших за руль в состоянии опьянения, показывает, что зачастую в ход идут смягчающие обстоятельства, такие как отсутствие прямого умысла, и судимости у виновника ДТП.

В результате нередко виновникам аварий с тяжкими последствиями выносят мягки приговоры, вплоть до условного срока. В таком случае лишение прав на срок до трех лет подсудимые не воспринимают всерьез, полагает автор инициативы.

При этом в пояснительной записке к законопроекту говорится, что предлагаемая мера поможет бороться не только с пьяными водителями, но и с чиновниками, ведущими себя безответственно за рулем автомобиля.

1568
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user vad26
2752

А при повторной поимке с новокуплеными правами - тюремный срок надо....

Profile picture for user MichaelN
1148

ПОДДЕРЖИВАЮ!!! 20 может и многовато, но 10 в самый раз !!! а вторичное - навсегда!

Profile picture for user Polana
53

Лишать надо пожизненно!!! Без права пересдачи!!!! Выпил- за руль не садись!!!

Profile picture for user Мишко
17

Давно пора. Хотя предложение мягкое. Ни каких смягчающих здесь быть не должно,осознанно пьют спиртное и знают о последствиях. В голове не укладывается как можно за убийство человека условные сроки или по два года давать. Пьяный за рулем это отягостяющее обстоятельство и точка. Если человека убили это срок 20 лет минимум,конфискация авто,штраф,компенсация родственникам,пожизненное лишение прав управления любым транспортом. Для мужчин и женщин ни какой разницы быть не должно. Пьяная женщина за рулем,это просто ужас, у мужчин хоть как то автопилот срабатывает.Кто то скажет,что от этого возрастут взятки и т.д. Этим оправдать можно любой жесткий закон,тогда зачем вообще законы.

Пы.Сы. знаю одних граждан,они братья близнецы,так вот стабильно у кого то из них забирают права, а им по барабану,ездят по одним правам.

Profile picture for user Тихон-2014
240

Лишать надо пожизненно!!! Без права пересдачи!!!! Выпил- за руль не садись!!!
Очень правильно, зачем ждать когда случится беда?
Иногда только такие жесткие меры и могут послужить на благо всем: и пешеходам и самим же водителям!

Profile picture for user OlgaSevast
647

Вчера на Острякова около 14.00 НА ПЕРЕХОДЕ снова сбили двоих пешеходов. Мимо проезжала на троллейбусе, - видела, Черная импортная машина стояла, "скорая" приехала... Живы люди остались или нет, кто знает?

Profile picture for user Марина_М
132

Джордж Буш младший, будучи губернатором Техаса, ввел смертную казнь за совершение ДТП с жертвами.Несколько человек казнили. Через полгода количество пьяных за рулем снизилось на 80 процентов.

Profile picture for user Bekas
141

Вчера на Острякова около 14.00 НА ПЕРЕХОДЕ снова сбили двоих пешеходов. Мимо проезжала на троллейбусе, - видела, Черная импортная машина стояла, скорая приехала... Живы люди остались или нет, кто знает? НЕ правильный вопрос ! Черная машина сильно пострадала ?

Profile picture for user Alex37
2263

По Радиогорке каждый вечер синяки катаются. Особенно одна жужа поносного цвета. Мало того что мусор выкидывает на поле бухты Матюшенко, так устраивает дрифт по району. Узнаю номер и модель будут в ГИБДД.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
0
78

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4110

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1677

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2499