Новости России

В Госдуме объяснили «карту Герасимова» с Одессой и Николаевом в составе России

Служба новостей ForPost

Член думского комитета назвал оба региона «зоной безопасности».

В Госдуме объяснили «карту Герасимова» с Одессой и Николаевом в составе России
скрин видео / Минобороны / Telegram

В оборонном комитете Госдумы прокомментировали карту с брифинга начальника Генштаба Валерия Герасимова 30 августа. На снимках Украина осталась без южных областей — Одесской и Николаевской, а новая граница была проведена по линиям Винницкой и Кировоградской областей.

Член думского комитета по обороне Виктор Соболев в интервью изданию «Подъём» заявил, что изображённые на карте территории рассматриваются как «зона безопасности», а окончательное решение о статусе этих районов, по его словам, должны принимать жители.

По словам депутата, задача сейчас — полностью освободить субъекты, включённые в состав России по Конституции, и создать «зону безопасности», в том числе для обеспечения безопасности флота в Чёрном море.

В перечень таких районов Соболев включил Сумскую, Харьковскую, Днепропетровскую, Николаевскую и Одесскую области.

«То есть, это территория, которая соответствует целям нашей специальной военной операции, которая сейчас проводится. Эти цели должны быть, безусловно, выполнены», — заявил парламентарий.

Он связал размеры «зоны безопасности» с возможностями украинских артиллерийских и реактивных систем:

«Надо сделать так, чтобы наши субъекты, в том числе новые, никогда не обстреливались. <...> Войдут ли территории зоны безопасности в состав России – это должны решать жители тех областей».

Эксперты и журналисты выдвигают несколько версий появления карты, пишет издание «Военное обозрение».

Одна из них — это сигнал о возможном следующем этапе специальной военной операции и о том, как может выглядеть административная карта, когда её в следующий раз будут демонстрировать Зеленскому в случае отказа от заключения мирного договора.

Другая версия рассматривает это как провокационный жест в ответ на украинские «карты» и заявления украинских политиков и военных, которые любят позировать с картой «разделенной России».

Третья версия связывает изображение с возможными контурами размещения иностранного миротворческого контингента или с линиями отвода украинских войск при условии международных гарантий безопасности.

Официальных комментариев по поводу карты от Минобороны пока не поступало.

Ранее начальник Генштаба Валерий Герасимов назвал цели массированных атак на Украину в ночь на 28 и 30 августа. Российские удары были направлены на объекты украинской оборонной промышленности в Киеве, Днепре, Запорожье и других регионах, в том числе на завод «Мотор Сич» и «Самсунг‑Украина».

2784
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Обсуждение (2)
Serggio
26652
Serggio

при условии международных гарантий безопасности

А что это такое? Разве сейчас кто-то из европцев (а речь  видимо, о них) может держать слово? Мы уже, кажется, достаточно убедились в "надёжности" их гарантий...

Norder
2691
Norder

Лишить недоумков навсегда выходу к Чёрному (Русскому) морю.

Главное за день

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
16
1898

Следующий пошёл: Роскомнадзор заблокировал ещё один популярный зарубежный сервис

Теперь ограничения коснулись FaceTime, который востребован у представителей бизнеса.
17:15
2
818

Переговоры продолжаются: к чему пришли Россия и США

Для нас принципиально важно - признание освобожденных четырех регионов: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
12:48
4
1197

Энергосистему Крыма усилят новой электростанцией

Комплекс будет построен на базе отечественного оборудования.
12:30
0
1185

Что стоит за слухом об открытии магазинов сети «Магнит» в Крыму

Почему торговые сети с материка осторожничают с работой на полуострове.
12:16
4
1403
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
1283

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1265

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
585

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2807

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1962