В мире

В Германии решили прибегнуть к мерам ЧС из-за украинских беженцев

Проблемы с приезжими также наблюдаются в Нидерландах и Франции.

В Германии решили прибегнуть к мерам ЧС из-за украинских беженцев
Фото:
pxhere.com.

В Германии бьют тревогу из-за украинских беженцев. Как сообщает «Газета.ru», о проблеме сообщила сенатор Берлина по социальным вопросам Катя Киппинг.

Она рассказала, что федеральные земли вышли из системы распределения людей, приехавших с Украины, фактически отказываясь работать с теми украинцами, которые впервые регистрируются на территории ФРГ. Киппинг заявила, что регионы «оставили столицу в одиночестве» и теперь ситуация в Берлине настолько сложная, что она решила использовать план действий для чрезвычайных ситуаций.

Так, в одном из районов города будут организованы дополнительные 900 спальных мест, также для беженцев планируется снимать номера в гостиницах.

Меж тем глава МВД Германии Нэнси Фезер указывала, что количество прибывающих в Берлин украинцев может вырасти — сейчас же ежедневно приезжают около 500 человек. Фезер также говорила, что после окончания спецоперации часть украинцев не сразу вернутся на родину, оставшись на некоторое время в Германии.

Сложности с приёмом беженцев есть и в Нидерландах — газета Volkskrant рассказала, что жители страны постепенно начинают отказываться их принимать. Издание сообщило, что всё чаще возникает ситуация, когда семьи, ранее подавшие заявку на размещение беженцев в своих домах, отказываются её подтверждать.

По информации газеты, сейчас в домах 465 голландских семей проживают более тысячи украинцев. При этом центров размещения беженцев в стране катастрофически не хватает: сообщается, что во временном пункте люди теоретически должны пребывать не более шести дней, а они находятся там месяцами. Тем же, кто приехал в страну недавно, иногда приходится ночевать на улице.

О трудностях рассказали и во Франции — там тоже всё меньше людей, желающих приютить украинцев. В ассоциации помощи беженцам одной из причин назвали то, что государство так и не выделило материальную помощь тем, кто согласен принять приезжих.

Читайте по теме: Поляки начали понимать, как на самом деле к ним относятся украинские беженцы.

833
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4114

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1309

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1239

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3811