В мире

В ФСБ назвали Лукашенко бандитом

Речь идёт о ситуации с задержанием российских граждан на территории Белоруссии.

В ФСБ назвали Лукашенко бандитом
Фото:
Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0 / Okras

Генерал-лейтенант ФСБ Александр Михайлов заявил, что захват российских граждан в Белоруссии является незаконным. Как пишет «Новороссия», более 30-ти так называемых «боевиков ЧВК Вагнера» были задержаны под Минском — им вменяются планы по дестабилизации обстановки перед выборами в стране.

Читайте по теме: Лукашенко утопит белорусский майдан в крови

По словам Михайлова, оснований для задержания у белорусской стороны нет — это произошло вразрез с нормами, необходимыми для возбуждения уголовного дела. Генерал-лейтенант заявил, что ответственность в этом вопросе несёт президент республики Александр Лукашенко, так как он лично отдал приказ о задержании россиян.

«Сегодня он заявил о том, что он хочет собрать за одним столом прокуроров Белоруссии, Украины, России. Это что за стрелка? Бандиты так собираются. Прокуратура как в Украине, так и в Белоруссии и в России является независимым органом, и даже президент страны не имеет права давать ей поручение согласно действующего законодательства», — сказал Михайлов.

1171
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user curious type
373

С одной стороны, вроде бы, ну сказал что-то отставной генерал ФСБ из, т-сказать "центра по связям с общественностью", где он и подвизался значительную часть своей службы дослужившись до генерала, но с другой то.... Какая то уж больно остервенелая атака в россиских СМИ на Лукашенко в последнее время. Вот Трампу сокращать бюджет нет нужды, сами деньги печатают, но он и у китайцев хочет откусить интернетплатформу, у нас хуже - бюджет сокращаем, но вот что у батьки мы хотим откусить?

Profile picture for user Врубель
558

Заголовок Форпоста: "В ФСБ назвали Лукашенко бандитом" не просто выдумка редактора для повышения рейтинга среди потребителей желтых заголовков, а искажение смысла.

Форпост, в ФСБ не могли назвать бандитом президента дружественной страны. Нет дела, решения суда. Вы перешли границы, нарушили нормы - в который уже раз. Почему молчит ФСБ и не укажет вам на вашу незаконную отсебятину, непонятно. Не называла ФСБ бандитом Лукашенко!

Из фразы заголовочник-редактор вытянул то, что и не особо вытягивалось, из михайловского максимума на грани Форпост сваял гораздо большее - утверждение:

Это - уже максимум на грани: «Сегодня он заявил о том, что он хочет собрать за одним столом прокуроров Белоруссии, Украины, России. Это что за стрелка? Бандиты так собираются», — сказал Михайлов. Куда вы еще это умножаете?

Profile picture for user Tijiy
688

Уже, что методички с указанием хаять Лукашенко разослали? Или это инициатива отдельных особо продвинутых деятелей СМИ? Уже почти со всеми бывшими республиками вдрызг разругались, осталось еще и с Белоруссией отношения изгадить... Когда вокруг все сволочи и предатели, впору задуматься о собственном поведении... Межгосударственные отношения всегда строятся на компромиссах и взаимных уступках, но переводить их в личностные отношения - расписаться в собственном неумении и слабости... 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_375524822
1460

 

Следующий шаг - назвать "стрелкой" заседания ООН, а резолюции - договорняком

Profile picture for user xoommm
342

Так уже разобрались, вроде. Транзит ребят из ЧВК в точки согласованно идёт и через РБ, в том числе. Этих же ребят собрали втёмную - ни в РФ, ни в РБ об их транзите не знали. Батька и среагировал, решив, что это провокация РФ. Это и была провокация, но не РФ. После прояснения ситуации были сделаны заявления о дружбе и согласии между РФ и РБ.

Profile picture for user Н_иколай
1579

"После прояснения ситуации были сделаны заявления о дружбе и согласии между РФ и РБ." Такие заявления можно делать, когда незаконное задержание закончится. Обещать - не значит...

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
480

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1455

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3484