Новости мира

В Финляндии судят мужчину, целовавшего глазок двери бывшего премьера

Служба новостей ForPost

Мужчина лобызал дверь экс-премьера Санны Марин.

В Финляндии судят мужчину, целовавшего глазок двери бывшего премьера
Экс-премьер Финляндии Санна Марин.
Фото:
AFP

В Хельсинки завершено расследование дела о преследовании бывшего премьер-министра Финляндии Санны Марин. 36-летний мужчина, который неоднократно появлялся у её дома, предстанет перед судом по обвинениям в преследовании и нарушении общественного порядка.

Инцидент, из-за которого началось уголовное разбирательство, произошёл в декабре прошлого года, в канун Рождества, сообщает финское госмедиа Yle. Мужчина пришёл к дому Марин, звонил в дверь, громко стучал и пытался открыть замок и почтовый ящик. Согласно материалам суда Хельсинки, он также что-то говорил за дверью и поцеловал дверной глазок. После этого подозреваемого задержали неподалёку от дома политика и взяли под стражу.

Следствие не установило чёткого мотива его действий. Сам обвиняемый утверждает, что не собирался никого преследовать и случайно оказался в районе, где живёт экс-премьер.

По словам Санны Марин, впервые она заметила этого человека ещё в ноябре 2024 года. Тогда он попытался заговорить с ней на улице и бежал вслед, выкрикивая что-то невнятное. Опасаясь, что ситуация может перерасти в угрозу, Марин обратилась в полицию.

В декабре она подала заявление с просьбой о запретительном ордере. Полиция удовлетворила её просьбу, и ограничение на приближение вступило в силу 10 января. Через неделю, 17 января, окружной суд Хельсинки продлил действие ордера и ограничил свободу мужчины сроком на год.

Кроме дела о преследовании Санны Марин, следствие установило, что мужчина, по версии обвинения, совершал аналогичные действия в отношении ещё одной женщины.

В январе в суде Западной Уусимаа ему предстоит ответить по более широкому перечню статей: незаконные угрозы, преследование, нарушение общественного порядка, посягательство на частную жизнь и несоблюдение судебных запретов.

Ранее стало известно, что главу МИД Финляндии оштрафовали примерно на 150 000 рублей за участие в беспорядках в Грузии.

906
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Главное за день

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
2294

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
1034

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1029

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
520

Рыболовный флот Чёрного и Каспийского морей пока не спишут в утиль

Рыбакам Севастополя и Крыма разрешат работать на возрастных судах.
11/02/2026 13:09
729

Россияне завалили Роскомнадзор комментариями из-за замедления Telegram

В РКН прокомментировали ситуацию с мессенджером, который сбоит уже несколько дней.
11/02/2026 10:44
1351
Туризм

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
291

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
515

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
369

Бывший объект ВМФ в Балаклаве начал превращение в отель

«Академию шпионажа» частично сносят.
10/02/2026 18:00
3306

Российские туристы попали в ловушку топливного кризиса на Кубе

Авиарейсы могут оказаться под угрозой срыва, отдыхающих из России переселяют из отелей.
10/02/2026 17:20
575

Как уменьшить пробки у Крымского моста: власти тестируют новые схемы пропуска

Отработать новшества рассчитывают до конца I квартала 2026 года.
10/02/2026 13:30
1600