В мире

В Финляндии сообщили о повреждении подводного газопровода и кабеля связи

Объекты подводной инфраструктуры соединяют страну с Эстонией.

В Финляндии сообщили о повреждении подводного газопровода и кабеля связи
Фото:
Reuters / Lehtikuva / Mikko Stig

За одну ночь были повреждены сразу два подводных объекта инфраструктуры между Финляндией и Эстонией.

Как пишет The Guardian, газопровод Balticconnector и резервный кабель связи компании Elisa были повреждены ночью с 7-го на 8-е октября.

Финские власти уверены, что причиной происшествий не может быть простая авария.

По словам президента Саули Ниинистё, повреждения являются «результатом внешней деятельности», но пока причины ущерба не называются.

Почти сразу были озвучены подозрения в диверсии. Местные СМИ ссылаются на неназванные источники в финском правительстве, которые подозревают в этом Россию.

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо также заявил, что «наблюдаемый ущерб не мог быть вызван нормальным использованием трубопровода или колебаниями давления». В ответ на вопрос журналистов о том, могла ли Россия быть причастна к инциденту, Орпо ответил, что «важно не делать поспешных выводов на этом этапе».

Финская коммуникационная компания Elisa подтвердила сообщения о повреждении кабеля связи, но уточнила, что это не повлияло на работу связи и сервисов компании, так как кабель был резервным.

В правительстве также подтвердили, что нарушение работы газопровода «не оказало никакого влияния на энергоснабжение», но газопровод, скорее всего, не сможет продолжить работу в течение нескольких месяцев.

Представитель центральной криминальной полиции Финляндии Тимо Килпеляйнен отметил, что если речь и идёт о саботаже, то, судя по характеру повреждений, взрывчатка для этого не использовалась.

С другой стороны, норвежские сейсмологи зарегистрировали «вероятный взрыв» в Финском заливе приблизительно в 1:20 ночи 8-го октября. Повреждения газопровода и кабеля связи были обнаружены в 2 часа ночи.

Газопровод Balticconnector, который был открыт в 2019-м году, является на данный момент единственным каналом импорта природного газа после прекращения поставок из России. На долю природного газа приходится около 5% энергопотребления Финляндии.

Читайте по теме: Лондон намекнул на отправку своего флота в Черное море

757
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Великолепный
3279

Боширова и Петрова долго готовили к глубоководным погружениям.

Profile picture for user sergey-ka
3949

Кому нужна их труба?! Вот если бы поднять плитку с тротуаров, загорнуть на очищенную от плитки дорогу кучи строительного мусора и оставить так на несколько лет... Горожане перемещаясь по распланированным местам вспоминали бы добрым словом своих любимых руководителей. Чем не эмоциональное слияние власти с народом?!

Profile picture for user SB_Sb
9418

Нужно ещё оптоволоконный кабель  по дну Атлантики от бритов к пиндосам взорвать и будет праздник

Profile picture for user Mария Р.
97

 

to Иценков:  Да, мы всё видим, знаем, понимаем. Делать то, что будем?...

 бросим всё и пойдем строить ледовый дворец а то сроки срываются :))

Profile picture for user Александр Царицын
8303

 

to Sagdiev:  Можно нетактичный вопрос: сколько лично у Вас детей? И еще один, более нетактичный: насколько успешны Ваши дети? Конкретными примерами расскажите на своем личном опыте про успешную среду для многодетной семьи. Искренне говорю: очень интересно услышать 

 Я уже задавала этот вопрос. Удивительное дело! Ни одна карьеристка не говорит всем, что нужно учиться, работать, строить карьеру, чтобы жить лучше. Но ей каждый первый велит "рожай-рожай". 

 

 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
809

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1724

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3808