Как пишет Politico, в Европе в последнее время усиливается нарратив, что «Москва уже ведёт гибридную войну против стран НАТО» и поэтому надо «бить первыми».
В частности, европейские чиновники считают, что таинственные беспилотники, которые были сбиты над Польшей, на самом деле принадлежали России, хотя российская сторона и большая часть стран ООН утверждают, что это невозможно. Подрыв железнодорожной линии в Польше также связывают с деятельностью российских спецслужб, когда как рядовые поляки склоняются к тому, что к подрыву могут быть причастны украинцы.
Чешский аналитический центр Globsec таким образом насчитал более 110 подобных актов саботажа в странах Европы, которые огульно были отнесены к «деятельности России». Европейские чиновники начинают всё чаще поднимать вопрос о необходимости «ответа» на такую «гибридную войну». Министр иностранных дел Латвии Байба Браже заявила, что на «провокации России» необходимо отвечать «более проактивными» действиями.
Но в Европе при этом понимают, что слишком «активный» ответ ядерной державе может закончиться плохо: еврочиновники сейчас подыскивают вариант «сдерживания» Москвы, который при этом не будет заходить за предел, где это «сдерживание» приведет к полноценной войне.
О каких именно мерах идёт речь, пока неясно. Многие европейские страны сейчас пересматривают правила того, как именно их военным разрешено реагировать на беспилотные объекты, залетающие на их территорию. Министр обороны Италии Гвидо Крозетто предложил создать Европейский центр противодействия гибридной войне — киберподразделение численностью 1,5 тысячи человек, которая должна заниматься защитой стран ЕС от гибридных угроз.
Латвия предлагает перейти в кибернаступление, а также сплотить службы безопасности и разведки европейских стран для быстрого реагирования на подобные угрозы. Однако один евродипломат отметил, что подобные действия ЕС в киберпространстве и возможные методы информационной войны должны включать «убедительное отрицание причастности» к ним.
В НАТО же считают, что самым эффективным ответом на российскую активность является лишь демонстрация «сплочённости» стран Евросоюза, что на практике означает проведение военных учений «без предварительного уведомления» у российских границ в Литве или Эстонии.
Ранее европейские страны уже начали обсуждать возможность отправки своих войск на Украину в случае заключения мирного договора.
