Новости мира

В Эстонии рассказали, как готовятся к нападению России

В прибалтийском государстве обеспокоились всерьёз.

В Эстонии на фоне украинского кризиса перепугались возможного «нападения» России и решили к нему подготовиться.

Как пишет агентство Bloomberg, власти страны спешно подбирают объекты, которые можно было бы использовать в качестве бомбоубежищ. Специалисты осматривают различные общественные здания, школы и торговые центры в поиске таких мест, которые могли бы обеспечить гражданам защиту. По данным издания, на объектах, которые признаются годными в качестве убежища, появляются определённые отметки — синие треугольники на оранжевом фоне.

Отмечается, что среди таких убежищ оказался и лабиринт туннелей, которые расположен под укреплением XVII века в Нарве. Сообщается, что здесь в случае необходимости могут укрыться сотни человек.

Издание привело слова главы МВД Эстонии Лаури Ляэнеметса, который заявил, что страна 30 лет пренебрегала созданием такой инфраструктуры. Теперь, по словам министра, эстонцам понадобятся десятилетия, чтобы создать сеть убежищ.

Журналисты также отметили, что несмотря на происходящее эстонские лидеры неоднократно подчёркивали, что Кремль в настоящее время не представляет прямой угрозы, а НАТО обеспечивает стране гарантию безопасности.

При этом, по словам издания, премьер-министр Кая Каллас продемонстрировала обеспокоенность: она заявила, что «нападение» России будет означать «полное уничтожение» Эстонии, учитывая её размер и способность дать отпор.

Кроме того, издание сообщило, что по заказу правительства Эстонии проводился опрос о вероятности ограниченного нападения иностранного государства на стратегическую цель в стране. Почти треть респондентов считают, что такая вероятность существует.

Читайте по теме: Резолюцию Европарламента назвали подталкиванием к войне с Россией

Главное за день

Словакия грудью встала на защиту российских денег от Еврокомиссии

Теперь уже две страны выступают против передачи российских активов Киеву.
18:49
0
88

Квартиру с «сюрпризом» в исторической вилле продают на юге Крыма

Эксперт рассказал, кого может заинтересовать такая недвижимость.
18:30
0
465

В России разработан технологический сбор, который уже окрестили «утильсбором на стиралку»

Когда сбор начнёт действовать, кто будет платить, как его оценивают эксперты?
18:19
0
242

Аксёнов отчитался Путину о новых тенденциях развития Крыма

Социальные проекты, экотехнопарки и модернизация дорог: о чём сообщил Сергей Аксёнов на встрече с президентом РФ.
17:26
0
292

Редкую коллекцию ретроавтомобилей хотят переманить из Севастополя в Крым

130 военных и гражданских машин живут под открытым небом и ищут крышу над головой.
19:02
9
2251
Туризм

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
481

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
4
854

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1212

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2474

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
478