Новороссия

В Донецке стартовала промоакция системы сертификации "Стандарт Донбасса"

11 ноября, в торговых сетях Донецка стартовала промоакция, связанная с популяризацией системы добровольной сертификации «Стандарт Донбасса».

В Донецке стартовала промоакция системы сертификации "Стандарт Донбасса"

В мероприятии приняли участие и.о. министра промышленности и торговли Алексей Грановский, депутат Народного Совета ДНР, руководитель проекта «Народный контроль» Екатерина Мартьянова, директор ГП «Донецкстандартметрология» Руслан Кривич и жители Республики.

«Стандарт Донбасса» — это знак качества Донецкой Народной Республики. Производители ДНР, которые уверены в качестве своих товаров, обращаются в ГП «Донецкстандартметрология» на соискание сертификата «Стандарт Донбасса», их продукция проходит жесткие лабораторные испытания для получения данного документа. Уже около 60 предприятий Республики получили сертификат качества «Стандарт Донбасса» — рассказал Алексей Грановский.



Также он отметил, что жители Республики, покупающие продукцию со знаком «Стандарт Донбасса», могут быть уверены в том, что товар соответствует всем заявленным параметрам качества. Данный знак будет наноситься на упаковку товара.

Через некоторый промежуток времени мы подойдем к тому, что получение сертификата «Стандарт Донбасса» будет обязательным, чтобы производители соблюдали все заявленные техусловия и стандарты при выпуске продукции. На данный момент это добровольная сертификация — подчеркнул и.о. министра промышленности и торговли ДНР.



Депутат Народного Совета ДНР, руководитель проекта «Народный контроль» Екатерина Мартьянова отметила, что очень важно уделять внимание качеству продукции, выпускаемой в Республике.

В ходе нашей деятельности мы сталкиваемся с тем, что не все производители, в том числе и международные, выпускают качественную продукцию. Добровольная сертификация «Стандарт Донбасса» позволит нацелить наших потребителей на качественных производителей. Хочу отметить, что, покупая качественный товар производителей ДНР, мы развиваем экономику нашей Республики. Сейчас из-за экономической и транспортной блокады нашим производителям приходятся тяжело, поэтому мы сами должны их поддержать — сказала Екатерина Мартьянова.



Генеральный директор ГП «Донецкстандартметрология» Руслан Кривич рассказал об этапах, которые проходит продукция производителей Республики для того, чтобы на ней был сертификат «Стандарт Донбасса».

Система добровольной сертификации подразумевает желание наших производителей подтвердить качество выпускаемой ими продукции. Система сертификации – это проведение исследований на основе требований ГОСТов, ТУ, ДСТУ, подтверждающих качество и безопасность выпускаемой в Республике продукции. Все исследования проходят в аттестованных лабораториях ГП «Донецкстандартметрология». Наше предприятие полностью отвечает за выдачу достоверных результатов лабораторных исследований, после которых выдается сертификат качества «Стандарт Донбасса» — рассказал Руслан Кривич.



Сегодняшняя промоакция стартовала в Первом республиканском супермаркете и в ТЦ «Караван». В течение месяца данная акция пройдет во многих торговых сетях Республики.

 

163
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
646

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
757

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32262

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2357

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9540

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12401