Новости России

В Донбассе прокомментировали решение США о начале поставок оружия на Украину

В самопровозглашенных ДНР и ЛНР не удивлены решением госдепа США, одобрившего поставки на Украину летального оружия американского производства.

Как рассказал полпред ЛНР Владислав Дейнего, решение США не повлияет на баланс сил, так как оружие производства стран НАТО использовалось украинской стороной и раньше.

«Мы захватили большое количество вооружений таких образцов в Дебальцево, во время обстрела Первомайска также применялись снаряды со взрывателями, отличными от тех, что применялись в СССР или стоят на вооружении украинской армии», - передает «Интерфакс» слова Дейнего.

Вместе с этим он назвал решение о поставке оружия тревожным сигналом.

«Мы неоднократно обращались в ОБСЕ с требованием определить схемы поставок такого рода вооружения в зону конфликта, ответа до сих пор нет» -заявили в совете министров ДНР.

Между тем главный редактор журнала «Арсенал отечества» Виктор Мураховский заявил, что одобрение Госдепом США поставок американских снайперских винтовок на Украину осложнит выполнение минских соглашений и ухудшит положение ополченцев на Донбассе.



«В США существует большое количество частных фирм, которые производят снайперские винтовки. Эти фирмы готовы поставлять эти винтовки куда угодно, лишь бы платили деньги. Если такие винтовки будут поставляться на Украину - это точно не будет способствовать соблюдению минских соглашений», - передает РИА «Новости» слова Мураховского.



Мураховский также отметил, что на Украину уже поставляются снайперские винтовки из разных стран мира, и поэтому одобрение Госдепа не является решающим.

Напомним, ранее Госдепартамент Соединенных Штатов разрешил коммерческий экспорт на Украину ограниченной партии летального оружия, произведенного американскими компаниями. По данным СМИ, речь идет о поставкке крупнокалиберных снайперских винтовок Barrett M107A1, а также боеприпасов и запчастей к ним на сумму 41,5 млн долларов.

Главное за день

Магнитное поле Земли уже вступило в схватку с солнечной плазмой. Когда ждать бури

Сегодняшнее событие — это лишь начало серии мощных взрывов, ожидаемых в ближайшие двое-трое суток.
09:20
0
568

Отрезвит ли Белый дом совещание по ядерным испытаниям в Кремле

«Весь мир увидел, что наш президент слов на ветер не бросает. А раз так, может, кого-то текущая ситуация и отрезвит».
19:30
1
682

В Севастополе вновь нарезали участки на месте дороги к садовым товариществам

Никогда такого не было, и вот опять. В этот раз рука ДИЗО добралась до Юхариной балки.
17:00
10
2736

Этой ночью россияне смогут увидеть «Бобровую Луну»

Что это за явление, и почему оно интересно астрологам, а не астрономам?
16:20
1
683

Правительство Севастополя покинули Дмитрий Галкин и Татьяна Черноусова

Для окончательного назначения членов правительства города требуется согласование федеральных органов власти.
14:05
1
2785
Туризм

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
360

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
168

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
1
3221

ФАС не даёт властям Севастополя сохранить гостиничный ГУП

Ликвидировать унитарное предприятие могут в судебном порядке.
17:04
3
3291