Новости России

В ДНР начала работать детская «поликлиника на колесах»

Передвижной медико-диагностический центр, созданный по инициативе руководства Республиканской детской клинической больницы, совершил первые рейсы в города и районы Республики.

 В ДНР начала работать детская «поликлиника на колесах»

Об этом корр. ДАН сообщил главный врач медучреждения Сергей Марков.

«Идею передвижных медико-диагностических центров мы позаимствовали у наших коллег из российского Орла, где она уже апробирована, показала хорошие результаты и получила широкое распространение, – сказал Марков. – Эта идея получила  одобрение и поддержку в министерстве здравоохранения ДНР. Для закупки центра Республика нашла необходимые средства, а наша больница – специалистов, которые в составе  оснащенной необходимым медицинским оборудованием «поликлиники на колесах» уже совершили первые выезды в города и районы ДНР».

В свою очередь заведующая мобильным центром Республиканской детской клинической  больницы Татьяна Коломоец, отметила, что бригады медиков с «рейсами здоровья» уже побывали в Харцызске, Углегорске и селе Ульяновское Амвросиевского района.

«В состав выездных медицинских бригад  вошли опытные офтальмологи, кардиологи, хирурги, неврологи, отоларингологи и другие специалисты. На местах, особенно в городах и селах Республики, где пока не хватает детских врачей, они проведут обследования  маленьких пациентов, и при необходимости помогут с их диспансеризацией», – уточнила Коломоец.

Всего за год мобильный клинико-диагностический центр сможет совершать в города и районы Республики до 50 рейсов. Согласно плану, медикам предстоит осмотреть  более 2 000 маленьких пациентов, дать их родителям и педагогам необходимые рекомендации, а в случае выявления заболеваний, отправить на диагностику и лечение в Республиканскую детскую клиническую и другие больницы ДНР.

Источники
142
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Лихие 90-е в Севастополе глазами радиомонтажника 13 завода: кому платили дань на радиорынках?

Непростой путь от ремонта боевых кораблей до точки на радиорынке.
20:01
8
1329

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
7
4314

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
234

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
20
2831

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2994

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1374

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
613

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
902

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3393