Новости России

В цены на молоко вмешались прокуроры

Служба новостей ForPost

Производителей обязали вернуть прежние цены.

В цены на молоко вмешались прокуроры
Генпрокуратура РФ не нашла объективных оснований для подорожания молока
Фото:
ForPost / Татьяна Воробьёва

Генпрокуратура РФ обязала двух ведущих производителей молочной продукции — АО «Вимм-Билль-Данн» и ООО «Экомилк» — вернуть прежние цены на молоко.

Как установило надзорное ведомство, решения о повышении отпускных цен были приняты без объективных экономических оснований, говорится в официальном заявлении надзорного ведомства.

Данную информацию довели до сведения производителей и сотрудничающих с ними компаний.

До окончания проверки «Вимм-Билль-Данн», «Экомилк», а также другие компании отчитались о «корректировке цен на молоко до прежнего уровня», сообщают в Генпрокуратуре.

В начале недели глава ведомства Игорь Краснов поручил провести проверку информации о повышении производителями цен на молоко.

В надзорном органе отметили, что инспекция организована и проходит с привлечением ФАС, Минсельхоза и Минпромторга.

С учётом особой социальной значимости молочной продукции прокуроры дадут принципиальную оценку действиям хозяйствующих субъектов, указывалось в заявлении.

Оперативная реакция Генпрокуратуры последовала после новости о том, что ведущий производитель молока — «Вимм-Билль-Данн» — с ноября повышает отпускные цены.

Рост цены на 3,4% объясняли «внешними факторами».

Компания «Экомилк» анонсировала подорожание аж на 10%. Новые отпускные цены объяснили удорожанием затрат на сырьё и упаковку.

Ранее Росстат сообщил, что с начала года цены на сливочное масло, пастеризованное и стерилизованное молоко выросли на 27,5%, 13,4% и 14,3% соответственно.

О том, как и почему осенью этого года менялись цены на важнейшие товары в продуктовой корзине россиян, читайте в материале ForPost.

1020
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (2 голосов)
Обсуждение (6)
Верещагин
15564
Верещагин

Ну, если прокуроры вмешались в цены, то будет еще и прокурорская надбавка. Они в контролируемую и устанавливаемую государством коммуналку не вмешиваются, безразлично глядя как безосновательно вздувают тарифы и беспардонно монополисты выставляют счета за отсутствующие услуги, а тут они решили с рыночным товаром поиграться. Пусть для начала своих коллег из ФАС  проверят на предмет сговора с этими мироедами.

Справедливый_кот
4601
Справедливый_кот

Никогда не покупал молоко в пакетах,существует миф что" не настоящее",но пастеризованное(тренд  глобализации), употребляю только кисломолочные продукты

zitramon
6046
zitramon

Справедливый_кот,

Кисломолочные, делаются из пастеризованного молока, да ещё и из пакетов. 
Сырое молоко ни один производитель не использует в работе. Только после пастеризации. 
Живите теперь с этим.

Как мало человеку нужно чтобы верить в глупые мифы.


 

Шо, опять?
2232
Шо, опять?

А мне вот моя извращённая фантазия подсказывает, что прокуратуре надо обратить внимание на тех, кто повышает арендную плату, налоги, цены на энергоносители и прочие составляющие, которые ох как влияют на стоимость выпускаемой продукции. Да, и особо обратить внимание на тех мироедов, которые занимаются пальмовым полуфабрикатом....

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

zitramon
6046
zitramon

Шо, опять?,

А что не так с пальмовым маслом? Тоже начитались интернет-мифов?😁

факты и аргументы
1662
факты и аргументы

 давно предлагал через прокуратуру или СК надавить напрямую на производителей... конкретно на коров, если не захотят договариваться пусть пинают на себя, цены на мясо снизятся на пару месяцев точно.

Главное за день

Какие поезда весной перестанут ходить в Крым

Продажа билетов на некоторые направления приостановлена.
11:24
0
546

На что дорожному предприятию Крыма выделяют шесть миллиардов

Запланированные работы повысят безопасность на дорогах полуострова.
09:26
1
365

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
10
4431

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
20
1456

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
944
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
736

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
1944

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
848

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4972

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2523