Новости Севастополя

В центре Севастополя расположилась украинская бизнес-автономия?

Служба новостей ForPost

Найти актуальный документ, привязывающий цветочный павильон к земле, не удалось.

В центре Севастополя расположилась украинская бизнес-автономия?
Фото:
ForPost

Арбитражный суд города Севастополя подтвердил право индивидуального предпринимателя Наталии Фёдоровны Зеленчук торговать цветами на Очаковском рынке, лишив права хозяйствования рыночный ГУП Севастополя.

Этот цветочный рынок в украинскую бытность города связывали с предпринимателем и бывшим депутатом Горсовета, известным своей «промайданной» позицией, Василием Зеленчуком.

В том, как получилось украинскому бизнесу отстоять своё право на имущество в российском Севастополе, и есть ли у города возможность вернуть торговый павильон и иметь прибыль от него, разбирался журналист Антон Пархоменко в авторской программе «Внимание» на телеканале «Первый Севастопольский».

Павильон «Цветы» на Одесской, 29, был закреплён на праве хозяйствования за севастопольским рыночным ГУПом – «УК ОРТК Севастополя».

Однако кто осуществлял там торговую деятельность и куда уходили деньги, предприятию почему-то было неизвестно.  Это следует из отчёта о проверке Контрольно-счётной палаты Севастополя: аудиторам ГУП заявило, что в павильоне торгуют «неустановленные лица».

Право собственности на этот объект оспаривалось в суде сразу двумя истцами: ИП Зеленчук и ООО «Торговый центр "Очаковский"».

Рассматривая первый иск, суд счел возведённое при Украине строение недостаточно капитальным, чтобы признать недвижимостью, и отказал в удовлетворении требований частников.

«Представленные истцами документы, а также изложенные в иске доводы однозначно свидетельствуют о том, что возведённое ими сооружение носит временный характер. Данное обстоятельство подтверждается самим фактом отсутствия обращения истцами за получением разрешения на ввод в эксплуатацию объекта», – такова была позиция суда.

23 марта 2023 года Арбитражный суд Севастополя решил, что у ИП Зеленчук есть все основания владеть 93% данного торгового объекта. Оставшиеся 7 % – у ООО «Торговый центр «Очаковский», а город прав на это имущество не имеет. По крайней мере, если не докажет их в апелляции.

Но если цветочный павильон – полностью частное имущество, на законных основаниях оно там стоит? Где договор аренды земли, привязки к местности?

«Украинские паспорта привязки 2013 года, вероятно, уже недействительны. А о разрешениях российского образца в деле мне не удалось найти упоминаний», – говорит Антон Пархоменко.

Такая вот украинская бизнес-автономия?

Алина Громова

201
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
2197

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
868

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2166

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3952

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
253
Туризм

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
1749

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
325

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
206

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
461

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
541