Лента новостей

Севастополь

2151
23

В центре Севастополя появится новая библиотека

Музей обороны выбирает между частным и городским помещением. 
ForPost - Новости : В центре Севастополя появится новая библиотека
Фото: Светлана Косинова

В ближайшем будущем в Севастополе должна появиться новая библиотека с историческим уклоном. Её создание анонсировал директор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Александр Барков.

«Библиотечный фонд не относится к музейному фонду, то есть не имеет его ограничений и доступен к полноценному показу. Мы предполагаем его использовать и открыть ещё одну библиотеку для севастопольцев», – сообщил он на встрече с журналистами.

Александр Барков уточнил, что для этого рассматриваются два помещения в центре города – за его пределами библиотека, призванная культурно обогащать севастопольцев и привлекать туристов, будет не востребована. 

«Скорее всего, это <арендуемое помещение, – прим.авт.> будет частная собственность. Два варианта рассматривается: одно городское, одно частное. Нам больше симпатично частное. Пока мы договор не заключили, это будет в течение недели, мы сообщим», – рассказал директор музея. 

Финансироваться проект, по словам Баркова, планируется на средства будущих грантов и фонда развития самого музея.

В будущей библиотеке станут доступны уникальные печатные издания из фондов музея-заповедника, в том числе – редкие экземпляры газеты, которых нет даже в фондах московских библиотек. Их основная тематика – первая и вторая обороны Севастополя. Там же можно будет приобрести издания самого музея-заповедника. 

«Мы предполагаем создать небольшое пространство с читальным залом, с определенной камерностью, может, с ароматом кофе, который нам так хочется иногда ощущать, просматривая что-то в интернет-ресурсах или находясь где-то рядом с книжным залом», – пояснил Александр Барков.

После окончательного выбора помещения в нём нужно будет сделать ремонт, закупить мебель и стеллажи. Открыть библиотеку руководство музея намерено к началу весны.

Светлана Косинова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.8 (4 голосов)

Обсуждение (23)

Аватар пользователя echo
постов:
528
echo (Севастополь)
- 22/12/2020 в 12:22

Это гениально. Ради такой бизнес-схемы не жалко и уникальные газеты дать народу потрепать! 

Аватар пользователя madagarova
постов:
5433
madagarova (Севастополь)
- 22/12/2020 в 12:25

Очередная авантюра очередного понаеха.

Аватар пользователя Сипай
постов:
688
Сипай (Sevastopol)
- 22/12/2020 в 12:35

Вообще то дело изначально хорошее.Но,пускай все,хотя бы пользователи ФП зададуться вопросом,а сколько их родственников(хотя бы их),пользуються библиотекотей.С другой стороны....а кто нибудь пользовался нашей Морской Библиотекой(о наличии и прочтении каких либо материалов)?Что бы получить что либо,даже оцифрофку,либо плати(за фиг знет что((что можно найти на Е-Бей)),либо кучу допусков,либо все засекреченно(а что может засекреченно о первой и второй обороне Севастополя???)Не думаю,что это приведет к каким то плюсам.,хотя......

Аватар пользователя Cтепан Самошин
постов:
80
Cтепан Самошин (Севастополь)
- 22/12/2020 в 12:37

Здорово, уже представил, как капли горячего американо падают на "Крымский вестник" 1890-х годов :) А "Маяк коммуны", пожалуй, лучше пойдёт под бузу.

Кроме шуток, идея очень хорошая. Особенно, если она станет чем-то большим, чем просто библиотека – с событиями, мероприятиями, музыкой и пр.

Аватар пользователя Aliens
постов:
441
Aliens (Севастополь)
- 22/12/2020 в 12:47

"С ароматом кофе" кажется ключевое! Музеи сейчас занимаются чем угодно, только не тем для чего предназначены. Непонятно по выбору помещения у музея во владениях целый бывший кинотеатр, разве там нельзя разместить и библиотеку?

"Там можно будет приобрести издания самого музея-заповедника"? Музей занимается издательской деятельностью??? Мусиенко за время директорства разогнал всех специалистов из музея занимавшихся издательской деятельностию, ключница книжки будет верстать, ась?

Аватар пользователя sapun
постов:
5076
sapun
- 22/12/2020 в 12:49

Там будет обязательно платный вход. Кому интересны фонды, нет лишних денег. У кого есть деньги, того историей не заманить.

Аватар пользователя Serggio
постов:
11981
Serggio (Севастополь)
- 22/12/2020 в 12:49

А почему "более симпатично частное" помещение? 

Аватар пользователя echo
постов:
528
echo (Севастополь)
- 22/12/2020 в 12:53

to Aliens:  
Мусиенко за время директорства разогнал всех специалистов из музея занимавшихся издательской деятельностию, ключница книжки будет верстать, ась?

 Не всех, только половину. Разогнать вторую половину - задача нынешнего директора.

Аватар пользователя Aliens
постов:
441
Aliens (Севастополь)
- 22/12/2020 в 13:00

 

to Aliens:   Мусиенко за время директорства разогнал всех специалистов из музея занимавшихся издательской деятельностию, ключница книжки будет верстать, ась?  Не всех, только половину. Разогнать вторую половину - задача нынешнего директора.

 и привезти своих!

Аватар пользователя Командор.
постов:
1624
Командор. (Севастополь.)
- 22/12/2020 в 13:04

Имитация деятельности.

А помещения в бывшем кинотеатре "Украина" не достаточно для библиотеки? Там и запах кофе есть, и цивилизованный туалет.

А у кого будут арендовать частное помещение, не у своих ли родственников?

Аватар пользователя Absolut
постов:
1654
Absolut (Севастополь)
- 22/12/2020 в 13:05

Главное - уют...Кино -  с ведром поп-корна, книги - с ароматом кофе, в итоге - диван с пультом от ТВ и кружкой пива. За что и боролись...И не важно в каком помещении размещать очередной музей. Желудок требует наполнения, а кошельки - денег.

Аватар пользователя Brig
постов:
706
Brig (Севастополь)
- 22/12/2020 в 13:31

Лучший вариант - потратить выделенные деньги на оцифровку всех этих документов и выложить ВСЕ документы в свободный доступ в интернете. Каждый пользователь сможет вдохнуть запах хорошего кофе не отходя от своего компьютера. От идеи аренды частного помещения дурно пахнет.  

Аватар пользователя Germilena
постов:
64
Germilena (Севастополь)
- 22/12/2020 в 13:32

Вообще идея замечательная, если будет достойно реализована. И если в ней можно будет находить исторические справки, которые больше нигде не доступны.

Аватар пользователя chesma
постов:
3066
chesma (sevastopol)
- 22/12/2020 в 13:34

Многое, что связано с минультом - КОРРУПЦИЯ (факты -упрямая вещь). Симпатия к ЧАСТНОМУ севастопольцам понятна. Но изымать средства из бюджета ТАКИМ СПОСОБОМ - ноу-хау Баркова.

Чего бы не было, если бы посадили Мусиенку.

Аватар пользователя Сипай
постов:
688
Сипай (Sevastopol)
- 22/12/2020 в 13:34

to Zassledovatel:  Я не могу понять этого!Почему как то раз попытались добиться правды о нашем Герое Ревякине,а нам ответили,что все это закодированно-зашифрованно до сих пор.Почему?Там куча вопросов без ответов?

Аватар пользователя Алексей П
постов:
140
Алексей П (Севастополь)
- 22/12/2020 в 13:42

Не лучше оцифровать редкие фонды и бесплатно выставить в инете на эти дненьги?

Намного больше пользы будет.... ИМХО

Аватар пользователя Алексей П
постов:
140
Алексей П (Севастополь)
- 22/12/2020 в 13:46

..."Я не могу понять этого!Почему как то раз попытались добиться правды о нашем Герое Ревякине,а нам ответили,что все это закодированно-зашифрованно до сих пор.Почему?Там куча вопросов без ответов?"

Если открыть все архивы, то вылезет столько всего, что любовь к Родине и героям сильно пострадает...

И хочешь - не хочешь, историю придется пересматривать, а это запрещено законом РФ...

Но не переживайте... Власть этого не допустит...

Аватар пользователя Сипай
постов:
688
Сипай (Sevastopol)
- 22/12/2020 в 14:09

to Zassledovatel:  ????За это вас растреляют,даже сейчас.(хотя,смеюсь)КттоТам вопросов много,но не в работе Ревякина на немцев!

Аватар пользователя Anga
постов:
83
Anga ()
- 22/12/2020 в 14:51

ВО всех ведущих учреждениях науки и музеях своя библиотека в своих зданиях? Где сотрудники музея будут искать информацию? Никакой интернет не заменит хорошую книгу

Аватар пользователя Serggio
постов:
11981
Serggio (Севастополь)
- 22/12/2020 в 14:55

to Anga:  
А ничего, что во всех ведущих учреждениях науки и музеях своя библиотека в своих зданиях? 

 А свои здания они, наверное, будут сдавать...smile

Аватар пользователя Сипай
постов:
688
Сипай (Sevastopol)
- 22/12/2020 в 15:26

 

..."Я не могу понять этого!Почему как то раз попытались добиться правды о нашем Герое Ревякине,а нам ответили,что все это закодированно-зашифрованно до сих пор.Почему?Там куча вопросов без ответов?" Если открыть все архивы, то вылезет столько всего, что любовь к Родине и героям сильно пострадает... И хочешь - не хочешь, историю придется пересматривать, а это запрещено законом РФ... Но не переживайте... Власть этого не допустит...
Вопрос оченнь интерестный.Хотелось бы очень открыыть правду Севастопольского подполья.Она очень закрыта до сиж пор,к сожаленью.Я не знаю,но почему то,до сих пор,Севастопольское подполье закрыто до сих пор.Ну не может быть больше секретов.Либо это был большой оГГоо либо,большой провал.Вся история в Музее ЧФ,а он для избранных,а для Вас-тот что открывают,Толстой,Лондон и Достоевск

 

Аватар пользователя Устроительница
постов:
307
Устроительница (Севастополь)
- 22/12/2020 в 16:20

Была Техническая библиотека на Острякова. Теперь туда очередной ПУД заехал. Может вернуть помещение обратно?

 

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
464
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 22/12/2020 в 16:41

В музее подполья искать не пробовали, а не в Морском, Толстого и Достоевск ?
Что-то тут опять Пашей Г. подозрительно запахло. yak