Новости Севастополя

В центре Севастополя появится новая библиотека

Музей обороны выбирает между частным и городским помещением. 

Служба новостей ForPost

В ближайшем будущем в Севастополе должна появиться новая библиотека с историческим уклоном. Её создание анонсировал директор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Александр Барков.

«Библиотечный фонд не относится к музейному фонду, то есть не имеет его ограничений и доступен к полноценному показу. Мы предполагаем его использовать и открыть ещё одну библиотеку для севастопольцев», – сообщил он на встрече с журналистами.

Александр Барков уточнил, что для этого рассматриваются два помещения в центре города – за его пределами библиотека, призванная культурно обогащать севастопольцев и привлекать туристов, будет не востребована. 

«Скорее всего, это <арендуемое помещение, – прим.авт.> будет частная собственность. Два варианта рассматривается: одно городское, одно частное. Нам больше симпатично частное. Пока мы договор не заключили, это будет в течение недели, мы сообщим», – рассказал директор музея. 

Финансироваться проект, по словам Баркова, планируется на средства будущих грантов и фонда развития самого музея.

В будущей библиотеке станут доступны уникальные печатные издания из фондов музея-заповедника, в том числе – редкие экземпляры газеты, которых нет даже в фондах московских библиотек. Их основная тематика – первая и вторая обороны Севастополя. Там же можно будет приобрести издания самого музея-заповедника. 

«Мы предполагаем создать небольшое пространство с читальным залом, с определенной камерностью, может, с ароматом кофе, который нам так хочется иногда ощущать, просматривая что-то в интернет-ресурсах или находясь где-то рядом с книжным залом», – пояснил Александр Барков.

После окончательного выбора помещения в нём нужно будет сделать ремонт, закупить мебель и стеллажи. Открыть библиотеку руководство музея намерено к началу весны.

Светлана Косинова

2252
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (17)
echo
1129
echo

Это гениально. Ради такой бизнес-схемы не жалко и уникальные газеты дать народу потрепать! 

madagarova
6318
madagarova

Очередная авантюра очередного понаеха.

Cтепан Самошин
179
Cтепан Самошин

Здорово, уже представил, как капли горячего американо падают на "Крымский вестник" 1890-х годов :) А "Маяк коммуны", пожалуй, лучше пойдёт под бузу.

Кроме шуток, идея очень хорошая. Особенно, если она станет чем-то большим, чем просто библиотека – с событиями, мероприятиями, музыкой и пр.

Aliens
548
Aliens

"С ароматом кофе" кажется ключевое! Музеи сейчас занимаются чем угодно, только не тем для чего предназначены. Непонятно по выбору помещения у музея во владениях целый бывший кинотеатр, разве там нельзя разместить и библиотеку?

"Там можно будет приобрести издания самого музея-заповедника"? Музей занимается издательской деятельностью??? Мусиенко за время директорства разогнал всех специалистов из музея занимавшихся издательской деятельностию, ключница книжки будет верстать, ась?

sapun
9546
sapun

Там будет обязательно платный вход. Кому интересны фонды, нет лишних денег. У кого есть деньги, того историей не заманить.

Serggio
27867
Serggio

А почему "более симпатично частное" помещение? 

echo
1129
echo

to Aliens:  

Мусиенко за время директорства разогнал всех специалистов из музея занимавшихся издательской деятельностию, ключница книжки будет верстать, ась?

 Не всех, только половину. Разогнать вторую половину - задача нынешнего директора.

Aliens
548
Aliens

 

to Aliens:   Мусиенко за время директорства разогнал всех специалистов из музея занимавшихся издательской деятельностию, ключница книжки будет верстать, ась?  Не всех, только половину. Разогнать вторую половину - задача нынешнего директора.

 и привезти своих!

Командор.
2180
Командор.

Имитация деятельности.

А помещения в бывшем кинотеатре "Украина" не достаточно для библиотеки? Там и запах кофе есть, и цивилизованный туалет.

А у кого будут арендовать частное помещение, не у своих ли родственников?

Brig
1104
Brig

Лучший вариант - потратить выделенные деньги на оцифровку всех этих документов и выложить ВСЕ документы в свободный доступ в интернете. Каждый пользователь сможет вдохнуть запах хорошего кофе не отходя от своего компьютера. От идеи аренды частного помещения дурно пахнет.  

Germilena
232
Germilena

Вообще идея замечательная, если будет достойно реализована. И если в ней можно будет находить исторические справки, которые больше нигде не доступны.

chesma
3267
chesma

Многое, что связано с минультом - КОРРУПЦИЯ (факты -упрямая вещь). Симпатия к ЧАСТНОМУ севастопольцам понятна. Но изымать средства из бюджета ТАКИМ СПОСОБОМ - ноу-хау Баркова.

Чего бы не было, если бы посадили Мусиенку.

Алексей П
150
Алексей П

Не лучше оцифровать редкие фонды и бесплатно выставить в инете на эти дненьги?

Намного больше пользы будет.... ИМХО

Алексей П
150
Алексей П

..."Я не могу понять этого!Почему как то раз попытались добиться правды о нашем Герое Ревякине,а нам ответили,что все это закодированно-зашифрованно до сих пор.Почему?Там куча вопросов без ответов?"

Если открыть все архивы, то вылезет столько всего, что любовь к Родине и героям сильно пострадает...

И хочешь - не хочешь, историю придется пересматривать, а это запрещено законом РФ...

Но не переживайте... Власть этого не допустит...

Anga
234
Anga

ВО всех ведущих учреждениях науки и музеях своя библиотека в своих зданиях? Где сотрудники музея будут искать информацию? Никакой интернет не заменит хорошую книгу

Serggio
27867
Serggio

to Anga:  

А ничего, что во всех ведущих учреждениях науки и музеях своя библиотека в своих зданиях? 

 А свои здания они, наверное, будут сдавать...smile

Устроительница
1860
Устроительница

Была Техническая библиотека на Острякова. Теперь туда очередной ПУД заехал. Может вернуть помещение обратно?

 

Главное за день

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
5921

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5170

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
27813

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
3937

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4585

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
5904
Туризм

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7490

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4842

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5900

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4810

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1545