СВО

В центре Одессы снесут памятник Пушкину

Соответствующее распоряжение подписала военная администрация Одесской области.

Военная администрация Одесской области подписала распоряжение о демонтаже памятника русскому поэту Александру Пушкину в центре Одессы.

"Подписано распоряжение о его сносе, мы его (памятник Пушкину - прим. ТАСС) будем сносить", - сказал глава администрации региона Олег Кипер в интервью, опубликованном в YouTube-канале "Сила городов".

Ранее мэр Одессы Геннадий Труханов высказался категорически против сноса монумента русскому поэту, поскольку он является историческим и культурным достоянием. Труханов напомнил, что памятник был создан и установлен на средства, собранные одесситами.

Борьбу с памятниками советским и российским деятелям на Украине начали в 2015 году после принятия закона о так называемой декоммунизации. К началу 2022 года власти снесли свыше 2,5 тыс. монументов, изменили названия более 900 населенных пунктов и примерно 50 тыс. улиц. В 2022 году в стране поднялась новая волна борьбы со всем, что напоминает о российской и советской истории и культуре. Министерство культуры Украины заявило, что тогда было изменено 9 859 географических названий и демонтировано 145 памятников, связанных с Россией. 

Источники
285
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user sapun
8803
sapun

Пусть поставят памятник Хемингуэю вместо Пушкина или Драйзеру. У них ничего своего никогда не было.

Главное за день

Севастополь повернулся лицом к неизлечимо больным детям

Тема, о которой тяжело говорить и писать. Но надо.
11:02
1
472

Трамп положительно оценил ход переговоров по Украине

«Нужно либо смириться, либо заткнуться».
09:50
2
198

Севастопольские продукты можно будет проверить от и до

Радионуклеидам, пестицидам, токсинам и фальсификатам больше не скрыться.
09:00
8
847

Раскрыта личность невозмутимо встретившего смерть от дрона российского бойца

Васильев: невозмутимо встретившего смерть от дрона военного звали Сергей Бекетов.
18:26
2
2476