В мире

В Британии рассказали, как будут прощаться с Елизаветой II

Операция «Лондонский мост» уже началась.

В Британии рассказали, как будут прощаться с Елизаветой II
Фото:
bbc.com

Королева Великобритании Елизавета II скончалась в возрасте 96 лет. Как пишет Daily Mail, в Британии существует целый ряд процедур на случай смерти монарха — в данном случае такой план под названием «Лондонский мост» был разработан и постоянно совершенствовался Букингемским дворцом и самой королевой ещё с 60-х годов.

Первый этап плана — «день Д» — наступает прямо в день смерти королевы. Однако по практическим причинам было решено перенести «день Д» на 9 сентября. В этот день будут приглушённо звучать колокола в Вестминстерском аббатстве, соборе Святого Павла и Виндзорском замке. Также в этот день прозвучат 96 орудийных салютов — по одному выстрелу за каждый год жизни королевы.

Ожидается, что национальный траур будет продолжаться 12-13 дней — официальное решение по этому вопросу должно будет принять правительство. Траур будет продолжаться до момента похоронной церемонии. До этого момента все флаги государства будут приспущены, за исключением королевского штандарта во дворцах и замках — он по традиции должен быть поднят полностью, если новый король находится внутри.

Так как Елизавета II скончалась в Шотландии, где она ежегодно проводила несколько месяцев, церемониальные мероприятия сначала пройдут в Эдинбурге, а затем тело королевы доставят в Лондон. Король Карл III покинет замок Балморал — резиденцию королевской семьи в Шотландии — и вернётся в Лондон до этого момента.

73-летний Карл III формально взойдёт на престол 10 сентября в 10 утра. Обычно эта церемония проходит в Сент-Джеймсском дворце в Лондоне. В качестве короля Карл III должен будет в ближайшее время провести свою первую встречу с премьер-министром Лиз Трасс, а затем он встретится c герцогом Норфолка Эдуардом Фицалан-Говардом, который занимает должность графа-маршала. Граф-маршал несёт ответственность за организацию государственных похорон и коронации монарха в Вестминстерском аббатстве.

Гроб королевы пока находится в бальном зале её любимого замка Балморал — ожидается, что 11 сентября гроб привезут в Эдинбург, а в Букингемский дворец королева вернётся в последний раз 13 сентября. Церемония прощания с Елизаветой II будет продолжаться четыре дня после торжественного шествия по Лондону. В день похорон гроб с телом королевы будет доставлен в часовню Святого Георгия в Виндзорском замке. Служба будет транслироваться по телевидению.

Местом последнего упокоения монарха станет мемориальная часовня короля Георга VI — пристройка к главной часовне, где похоронены мать и отец Елизаветы II, а также прах её сестры, принцессы Маргарет. Гроб принца Филиппа также перенесут в мемориальную часовню, чтобы он был захоронен вместе с женой.

Траур в королевской семье будет продолжаться месяц, в отличие от официального национального траура. В этот период члены королевской семьи и двора, а также представители королевы в стране и за её границами, будут носить чёрную повязку на левой руке.

Читайте по теме: Скончалась королева Великобритании

514
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
10
2221

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5508

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4718

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1471