Новости мира

В Бахчисарае стартует новый проект – «Школа русской журналистики»

В Бахчисарае стартует новый проект – «Школа русской журналистики»

В Бахчисарае прошли тренинги и семинары «Школы русского журналиста». Мероприятие, уверяют его организаторы, будет носить регулярный характер, и вновь пройдет летом на базе военно-патриотического лагеря казаков «Крым-Сичь».

Об этом сообщил депутат Бахчисарайского горсовета от партии «Русское единство», атаман Объединения казаков Крыма Сергей Юрченко.

По его словам, целью «Школы русских журналистов» является работа по широкому ознакомлению мировой общественности с политическими и культурными процессами, происходящими в Крыму, привлечению максимального числа гостей, прежде всего, из РФ, Приднестровья, Абхазии.

«Вместе с тем, – отметил атаман, – мы понимаем, что ни один приглашенный из Москвы или Санкт-Петербурга профессор не знает проблемы полуострова «изнутри» так, как сами крымчане».

В работе «Школы русской журналистики» приняли участие журналисты районных и городских газет республики, информационных агентств, представители СМИ Запорожья, Херсонщины, политологи и депутаты, избранные от представителей казачества.

Перед проведением семинаров они посетили Свято-Успенский монастырь, где приложились к Бахчисарайской иконе Божьей Матери.

«Всего в работе «Школы» приняло участие около 40 человек, – рассказал Юрченко. – Перед началом семинаров его участников поздравил мэр Бахчисарая Константин Рубаненко, отметивший, что впервые проходящие в многонациональном Бахчисарае мероприятия для журналистов, знающих конфликтную проблематику в Крыму, приветствуются, и пожелал им успехов в работе».

В Бахчисарае были обсуждены основные вопросы функционирования и работы крымских СМИ, рассмотрены проблемы и тенденции социально-политического и культурного пространства автономии. Перед участниками семинаров выступили крымские журналисты Александр Мащенко и Андрей Трофимов, политологи Андрей Никифоров, Виктор Харабуга и Анатолий Филатов.

«Бахчисарай, как и весь Крым, сложный регион, и проведение семинаров именно с теми людьми, которые непосредственно работают на благо русских и русскокультурных крымчан, – очень положительное явление. У нас довольно часто пытаются скрыть острые проблемы, а их надо решать, и если мы будем говорить на черное – «белое», а на белое – «черное», то мы их не решим никогда. Но с помощью всех нас – журналистов, депутатов можно действительно переломить ситуацию в республике к лучшему», – считает Сергей Юрченко.

«Негативная оценка работы «Школы» недругами русского мира – такими как руховец Леонид Пилунский, показывает, что мы собрались не зря. Следующие семинары школы будут проходить летом и будут приурочены к работе Международного молодежного военно-патриотического лагеря «Крым-Сичь». Здесь мы будем ожидать не только крымских и украинских, но и российских журналистов, представителей СМИ из Абхазии, Приднестровья», – резюмировал атаман.

 

1519
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user erinik
2257
erinik

Здорово, русскоязычным пора объединятся, нельзя разрешать себя пинать, и раздувать рознь в нашем многонациональном Крыму, а то у свидомых, как их лагерь так возрождение традиций, а как в Крыму так сепаратизм. Побольше бы таких журналистких школ и лагерей.

Profile picture for user abarvals
232
abarvals

Что нам ответит "крымско-татарская" журналистика? Наверно, ничего. Это ж учиться надо, а не ножиками размахивать.

Главное за день

В каком состоянии находятся пострадавшие от атаки БПЛА на Форос

Решается вопрос с транспортировкой на материк тяжёлого раненого.
12:33
1
2014

Атака БПЛА на крымский посёлок: что известно к этому часу

Для удара по гражданским Киев использовал фугасные снаряды.
09:31
9
5361

Севастополь окончательно прощается с летом

Осень берёт власть над погодой в регионе.
08:01
6
3184

От украинских БПЛА погибли и пострадали мирные жители в крымском поселке Форос

Пострадавших - около 15 человек, число погибших уточняется.
21:39
16
9457

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
0
550

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
981

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7966

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
736

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1551