Новости Крыма

СБУ сообщила о задержании замдиректора аэропорта «Симферополь»

Бывший украинский военнослужащий подозревается в госизмене.

Служба новостей ForPost

В Херсонской области задержан заместитель директора международного аэропорта «Симферополь» и бывший военнослужащий Украины. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

«Контрразведчики СБУ задержали в Херсонской области так называемого заместителя директора захваченного РФ международного аэропорта «Симферополь», — говорится в сообщении украинского ведомства.

По данным СБУ, задержанный служил в Вооружённых Силах Украины, но в 2011 году был завербован российскими спецслужбами. Тогда же мужчина получил паспорт гражданина РФ, а в 2014 году вступил в отряд самообороны Крыма.

На Украине крымчанин обвиняется в захвате Симферопольского аэропорта и регионального подразделения тогдашнего «Крымаэроруха».

Пресс-служба так называемой прокуратуры АРК сообщила, что в 2014 году задержанный непосредственно участвовал в блокировке территории и взлётно-посадочной полосы аэропорта для того, чтобы не допустить приземления самолётов с Украины.

«Также, обладая соответствующими знаниями по управлению авиационными полётами, подозреваемый предоставлял информацию об управлении системой навигации по перемещению воздушных судов над территорией полуострова», — отметили в ведомстве.

По данным пресс-службы, крымчанин также помогал принимать и отправлять российские военные самолёты, которые доставляли военнослужащих России на полуостров.

Херсонский городской суд одобрил ходатайство прокуратуры и поместил подозреваемого под стражу, откуда он может выйти, если внесёт залог в размере 594 750 гривен, что эквивалентно 1,6 млн российских рублей.

СБУ продолжает досудебное расследование уголовного дела о государственной измене. Максимальное наказание по этой статье — до 15 лет тюрьмы.

В пресс-службе международного аэропорта «Симферополь» в ответ на информационный запрос ForPost сообщили, что все заместители директора ООО «Международный аэропорт «Симферополь» находятся на своих рабочих местах. Аэропорт работает в штатном режиме.

Напомним, в конце августа на Херсонщине задержали участника Ялтинского отряда самообороны. До этого при пересечении госграницы с Украиной попался инженер Черноморнефтегаза. На прошлой неделе стало известно о том, что чешский суд арестовал участника событий Русской весны в Севастополе Александра Франчетти.

Читайте по теме: На Украине вознамерились заминировать Чёрное море.

Пелагея Попова.

3212
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Херсонский городской суд одобрил ходатайство прокуратуры и поместил подозреваемого под стражу, откуда он может выйти, если внесёт залог в 1,6 млн российских рублей.

 В Херсоне и рублями?)))))))))))))))))))))))))))

Севастопольский патриот
1617
Севастопольски…

И чего его туда понесло?

Друг Сеня
1376
Друг Сеня

to Севастопольский патриот:  к родственным  корням потянуло, а  там "небо в клетке",хоть и бывший работник.

Mir vsem
5546
Mir vsem

Как он с такими умственными данными работает аж замом директора аэропорта!?

Мицуко
3316
Мицуко

Мышки плакали и кололись, но продолжали жрать кактус (с)

Главное за день

Федеральное министерство расширит свой санаторий на юге Крыма

Строительство планируют закончить через 2 года.
14:28
5
1301

В Давосе призвали к реформе капитализма

Неожиданное заявление следует воспринимать как многозначительный симптом.
13:46
3
276

Крымские морозы напугали людей, но не лебедей

Как соцсети превратили обычную зимовку птиц в тревожную историю.
10:30
0
823

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
48
3819

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
1833

Что на самом деле значит для России выход Молдавии из СНГ

Кишинёв решил окончательно оборвать эту связующую нить с постсоветским пространством.
16:20
3
1056
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1612

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
3
53646

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
716

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4789

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1416

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2707