Новости Крыма

СБУ сообщила о задержании замдиректора аэропорта «Симферополь»

Бывший украинский военнослужащий подозревается в госизмене.

Служба новостей ForPost

В Херсонской области задержан заместитель директора международного аэропорта «Симферополь» и бывший военнослужащий Украины. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

«Контрразведчики СБУ задержали в Херсонской области так называемого заместителя директора захваченного РФ международного аэропорта «Симферополь», — говорится в сообщении украинского ведомства.

По данным СБУ, задержанный служил в Вооружённых Силах Украины, но в 2011 году был завербован российскими спецслужбами. Тогда же мужчина получил паспорт гражданина РФ, а в 2014 году вступил в отряд самообороны Крыма.

На Украине крымчанин обвиняется в захвате Симферопольского аэропорта и регионального подразделения тогдашнего «Крымаэроруха».

Пресс-служба так называемой прокуратуры АРК сообщила, что в 2014 году задержанный непосредственно участвовал в блокировке территории и взлётно-посадочной полосы аэропорта для того, чтобы не допустить приземления самолётов с Украины.

«Также, обладая соответствующими знаниями по управлению авиационными полётами, подозреваемый предоставлял информацию об управлении системой навигации по перемещению воздушных судов над территорией полуострова», — отметили в ведомстве.

По данным пресс-службы, крымчанин также помогал принимать и отправлять российские военные самолёты, которые доставляли военнослужащих России на полуостров.

Херсонский городской суд одобрил ходатайство прокуратуры и поместил подозреваемого под стражу, откуда он может выйти, если внесёт залог в размере 594 750 гривен, что эквивалентно 1,6 млн российских рублей.

СБУ продолжает досудебное расследование уголовного дела о государственной измене. Максимальное наказание по этой статье — до 15 лет тюрьмы.

В пресс-службе международного аэропорта «Симферополь» в ответ на информационный запрос ForPost сообщили, что все заместители директора ООО «Международный аэропорт «Симферополь» находятся на своих рабочих местах. Аэропорт работает в штатном режиме.

Напомним, в конце августа на Херсонщине задержали участника Ялтинского отряда самообороны. До этого при пересечении госграницы с Украиной попался инженер Черноморнефтегаза. На прошлой неделе стало известно о том, что чешский суд арестовал участника событий Русской весны в Севастополе Александра Франчетти.

Читайте по теме: На Украине вознамерились заминировать Чёрное море.

Пелагея Попова.

3212
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Херсонский городской суд одобрил ходатайство прокуратуры и поместил подозреваемого под стражу, откуда он может выйти, если внесёт залог в 1,6 млн российских рублей.

 В Херсоне и рублями?)))))))))))))))))))))))))))

Севастопольский патриот
1617
Севастопольски…

И чего его туда понесло?

Друг Сеня
1376
Друг Сеня

to Севастопольский патриот:  к родственным  корням потянуло, а  там "небо в клетке",хоть и бывший работник.

Mir vsem
5546
Mir vsem

Как он с такими умственными данными работает аж замом директора аэропорта!?

Мицуко
3317
Мицуко

Мышки плакали и кололись, но продолжали жрать кактус (с)

Главное за день

Экспорт топлива ограничили до лета: что это значит для рынка и Крыма

Почему запрет для непроизводителей не гарантирует стабильных цен.
18:28
3
656

В Крыму и Краснодаре стало меньше дронов — спасибо Илону Маску?

Попытка помешать ВС РФ могла нарушить ход атак ВСУ.
16:28
2
1037

Список Эпштейна: о чём не напишут СМИ

Что реально содержится в материалах по делу Эпштейна и зачем их обнародовали сейчас.
15:51
1
1509

Землетрясение в Азовском море вписалось в сейсмический фон региона

Подземные толчки зафиксировали на значительном удалении от суши.
14:26
1
1701

Как Крым справляется с последствиями снежного шторма

Дороги обрабатывают круглосуточно, в ряде районов фиксируют перебои с электричеством и транспортом.
12:24
0
1217

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2529
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2529

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
844

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3138

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1747

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1856