Новости мира

Уже не про музыку: зачем нам Евровидение

Их туда посылают не чтобы победить. А для чего?

Служба новостей ForPost

На днях Белтелерадиокомпания объявила, что Белоруссию на «Евровидении-2021» представит группа «Галасы ЗМеста» («Голоса места») с песней «Я научу тебя». В тот же день видео появилось на YouTube-канале конкурса. 

Практически сразу это привело к всплеску ненависти в Сети: видео уже успело собрать большое число недовольных комментариев и дизлайков, количество которых в несколько раз превышает количество лайков. Причиной стала гражданская позиция группы и содержание песни.

Собственно, а чему здесь удивляться? Я вам напомню: в Белоруссии происходит майдан. Который всё ещё не прекратился, а встал на паузу.

И для того чтобы в этом убедиться, достаточно зайти в комментарии, где с максимальной степенью наглядности можно наблюдать отношение одной стороны (представляющей, собственно, майданщиков) к другой стороне (представляющей правящий режим). Классика ненависти, которая, уж поверьте, взаимна.

Гораздо занятней в данной ситуации другое: сам выбор группы на оный конкурс. Совершенно понятно, что и эта группа, и сама песня, с которой она выступает, — это не поп-музыка и не эстрадное творчество, а политическая повестка.

Основная суть ситуации состоит в следующем: их туда посылают не чтобы победить, а чтобы заявить политическую позицию. А это уже не про музыку.

А теперь вопрос: по-вашему, с нашим собственным участием в данном конкурсе ситуация иная? Нет. Более того: здесь она гораздо хуже. Потому, что вдруг внезапно выяснилось, что от РФ на «Евровидение» посылают певицу Манижу.

Не скрою: про неё я вчера услышал в первый раз. И с большим интересом ознакомился с её конкурсным выступлением, выложенным на канале «Евровидения». 

Знаете, соглашусь с некоторыми коллегами, которые прокомментировали сие чуть раньше: смотреть это было пыткой. Такое посылать на какой угодно конкурс можно только по одной причине: «потому, что так надо». То есть по политической.

Это и есть сходство с белорусской ситуацией — гражданку Манижу тоже послали на данный конкурс не для того, чтобы победить. Но в отличие от белорусов, которые едут, по сути, высказать Европе своё «фи», Манижу везут наоборот, «чтобы понравиться».

Потому, что она транслирует модную, оголтело либеральную «повесточку», — феминизм, бодипозитив и прочие прелести европейского (и не только) SJW. Сама барышня известна своим активизмом вполне очевидного толка. Например, она активно участвовала в попытках пропихнуть в Россию дикий закон о «семейно-бытовом насилии».

Что же до самой песни, с которой она едет… Знаете, я не слишком хочу касаться темы межнационального спокойствия в нашей прекрасной стране, но ситуация такова: песня с названием «Русская женщина», написанная двумя гражданами Израиля и исполняемая уроженкой Таджикистана, являет собой злобный, отвратительный выстёб той самой русской женщины. Только выстёб. Потому, что у всего остального там нулевые художественные достоинства.

Граждане, а не кажется ли вам, что это минус 80% населения страны по национальному признаку? И не кажется ли вам, что в своём желании «понравиться прогрессивной международной общественности» вы подрываете собственную страну изнутри? А ещё: не кажется ли вам, что это уже тоже совсем не про музыку?

Вот Венгрии кажется. Она вообще на «Евровидение» ехать отказалась. И понять её можно: оное «Евровидение» — уже давно не музыкальное мероприятие. На которое всё чаще едут с политическим багажом. И то, чем на «Евровидении» торгуют в политическом смысле, Венгрии чуждо. О чём она уже давно говорит открытым текстом.

Но только ли Венгрии это чуждо, вот вопрос? Сами-то мы что на нём до сих пор делаем? Зачем нам за деньги народа (у которого и так их не сказать чтоб много) посылать на эту ярмарку SLW-тщеславия всяких Маниж? 

И зачем оно нам в принципе, это самое «Евровидение»?

Читайте по теме: Скандал в эфире: почему группа Little Big отказалась от Евровидения

Павел Кухмиров

1062
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (12)
ФТУСИК
1636
ФТУСИК

И зачем оно нам в принципе, это самое «Евровидение»?

Оно не нам, оно им! Они только при отборе на СМС,которые по 30 р, нехило поднялись!ok

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Евровидение никогда и не было серьезным конкурсом. Тупо раскрученный финансовый проект. Неоднозначное и мотивированное голосование. Через раз победители в музыкальном смысле ужасные.

Пора забыть этот цирк.

las-orlinos
537
las-orlinos

Поездку оплачивает бюджет....раз платят,значит надо.

Это не нашего ума дело.

Наше дело смотреть в телевизор где все это покажут с перерывами на рекламу.

Andgi
3553
Andgi

Либерал, орденоносец Эрнст, за наши деньги рулит.

Serggio
26877
Serggio

Не слежу за этим конкурсом уже лет 20.

Bip
4735
Bip

Манижу это случайно не дочка Алсу? Я  на Евровидение отправил бы группу "Ленинград" с этой вот песней https://youtu.be/XP7LpUVUgqA

 

Conservative
2525
Conservative

to Serggio:  А я вообще, ни когда не интересовался..и не собираюсь начинать. 

omgdenya
402
omgdenya

Какой глупый автор. Выставляет свое ограниченное мнение про Манижу как эксперт, а в итоге показывает какой он сам не далёкий. Поразительная глупость. 

Екатерина - в очереди
207
Екатерина - в …

Я не знала до выдвижения кто такая Манижа...на первый взгляд - кто-то, ищущий себя...как  это обычно у творческих... короче - не возброняется))) песня - откровенное ГЭ....что хотели сказать отбиравшие?...ммм....может упредить, сплотить...и т.д.?? (нацполитика в преддверии....)

Ну-у-у.... не знаю - Равшана и Джумшуда Манижа не перебьет)) - раньше нацполитикой заниматься надо было и серьезно.

Мне не понятно другое - зачем соваться в международные форматы за очередной пощечиной??? еще и за собственные бабки???? - мазохисты???))

Екатерина - в очереди
207
Екатерина - в …

to omgdenya:  Расскажите нам вы про Манижу...мы ее совсем не знаем).

И по-моему, автор больше про Евровидение...

Какой глупый автор. Выставляет свое ограниченное мнение про Манижу как эксперт, а в итоге показывает какой он сам не далёкий. Поразительная глупость. 

 

Roz1975
3496
Roz1975

Когда увидел на Евровижн группу "Lordi" - коллегам сразу сказал:" Эти бесы победят". Народ спросил:"Почему?" Потому что так работают "Окна Овертона".

 

После 2006 года на "Евровижн" нечего смотреть. Сплошной разврат и мерзость. Джамала, Кончита ... тьфу гадость.

Посылать таджика, заряженного в Лондоне на античеловечность, плевок в лицо русскому народу. Я понимаю Алсу послали, она представляет татар (этнос входящий в состав России). А таджики к нам каким боком? У таджиков своя страна.

Нас русских уже не знают как ещё унизить. Нам просто отказали в праве иметь своего представителя на Евровижн. Наверное мы не настолько хозяева у себя в стране? 

val.prasolov
8444
val.prasolov

Какой конкурс, такие и участники.

Главное за день

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
0
1301

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1551

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
453

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2165

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2112
Туризм

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
977

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1005

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5190

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1559

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14087