Новости мира

Уже не про музыку: зачем нам Евровидение

Их туда посылают не чтобы победить. А для чего?

Служба новостей ForPost

На днях Белтелерадиокомпания объявила, что Белоруссию на «Евровидении-2021» представит группа «Галасы ЗМеста» («Голоса места») с песней «Я научу тебя». В тот же день видео появилось на YouTube-канале конкурса. 

Практически сразу это привело к всплеску ненависти в Сети: видео уже успело собрать большое число недовольных комментариев и дизлайков, количество которых в несколько раз превышает количество лайков. Причиной стала гражданская позиция группы и содержание песни.

Собственно, а чему здесь удивляться? Я вам напомню: в Белоруссии происходит майдан. Который всё ещё не прекратился, а встал на паузу.

И для того чтобы в этом убедиться, достаточно зайти в комментарии, где с максимальной степенью наглядности можно наблюдать отношение одной стороны (представляющей, собственно, майданщиков) к другой стороне (представляющей правящий режим). Классика ненависти, которая, уж поверьте, взаимна.

Гораздо занятней в данной ситуации другое: сам выбор группы на оный конкурс. Совершенно понятно, что и эта группа, и сама песня, с которой она выступает, — это не поп-музыка и не эстрадное творчество, а политическая повестка.

Основная суть ситуации состоит в следующем: их туда посылают не чтобы победить, а чтобы заявить политическую позицию. А это уже не про музыку.

А теперь вопрос: по-вашему, с нашим собственным участием в данном конкурсе ситуация иная? Нет. Более того: здесь она гораздо хуже. Потому, что вдруг внезапно выяснилось, что от РФ на «Евровидение» посылают певицу Манижу.

Не скрою: про неё я вчера услышал в первый раз. И с большим интересом ознакомился с её конкурсным выступлением, выложенным на канале «Евровидения». 

Знаете, соглашусь с некоторыми коллегами, которые прокомментировали сие чуть раньше: смотреть это было пыткой. Такое посылать на какой угодно конкурс можно только по одной причине: «потому, что так надо». То есть по политической.

Это и есть сходство с белорусской ситуацией — гражданку Манижу тоже послали на данный конкурс не для того, чтобы победить. Но в отличие от белорусов, которые едут, по сути, высказать Европе своё «фи», Манижу везут наоборот, «чтобы понравиться».

Потому, что она транслирует модную, оголтело либеральную «повесточку», — феминизм, бодипозитив и прочие прелести европейского (и не только) SJW. Сама барышня известна своим активизмом вполне очевидного толка. Например, она активно участвовала в попытках пропихнуть в Россию дикий закон о «семейно-бытовом насилии».

Что же до самой песни, с которой она едет… Знаете, я не слишком хочу касаться темы межнационального спокойствия в нашей прекрасной стране, но ситуация такова: песня с названием «Русская женщина», написанная двумя гражданами Израиля и исполняемая уроженкой Таджикистана, являет собой злобный, отвратительный выстёб той самой русской женщины. Только выстёб. Потому, что у всего остального там нулевые художественные достоинства.

Граждане, а не кажется ли вам, что это минус 80% населения страны по национальному признаку? И не кажется ли вам, что в своём желании «понравиться прогрессивной международной общественности» вы подрываете собственную страну изнутри? А ещё: не кажется ли вам, что это уже тоже совсем не про музыку?

Вот Венгрии кажется. Она вообще на «Евровидение» ехать отказалась. И понять её можно: оное «Евровидение» — уже давно не музыкальное мероприятие. На которое всё чаще едут с политическим багажом. И то, чем на «Евровидении» торгуют в политическом смысле, Венгрии чуждо. О чём она уже давно говорит открытым текстом.

Но только ли Венгрии это чуждо, вот вопрос? Сами-то мы что на нём до сих пор делаем? Зачем нам за деньги народа (у которого и так их не сказать чтоб много) посылать на эту ярмарку SLW-тщеславия всяких Маниж? 

И зачем оно нам в принципе, это самое «Евровидение»?

Читайте по теме: Скандал в эфире: почему группа Little Big отказалась от Евровидения

Павел Кухмиров

1065
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (7)
Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Евровидение никогда и не было серьезным конкурсом. Тупо раскрученный финансовый проект. Неоднозначное и мотивированное голосование. Через раз победители в музыкальном смысле ужасные.

Пора забыть этот цирк.

Serggio
28077
Serggio

Не слежу за этим конкурсом уже лет 20.

Conservative
2525
Conservative

to Serggio:  А я вообще, ни когда не интересовался..и не собираюсь начинать. 

omgdenya
402
omgdenya

Какой глупый автор. Выставляет свое ограниченное мнение про Манижу как эксперт, а в итоге показывает какой он сам не далёкий. Поразительная глупость. 

Екатерина - в очереди
207
Екатерина - в …

Я не знала до выдвижения кто такая Манижа...на первый взгляд - кто-то, ищущий себя...как  это обычно у творческих... короче - не возброняется))) песня - откровенное ГЭ....что хотели сказать отбиравшие?...ммм....может упредить, сплотить...и т.д.?? (нацполитика в преддверии....)

Ну-у-у.... не знаю - Равшана и Джумшуда Манижа не перебьет)) - раньше нацполитикой заниматься надо было и серьезно.

Мне не понятно другое - зачем соваться в международные форматы за очередной пощечиной??? еще и за собственные бабки???? - мазохисты???))

Екатерина - в очереди
207
Екатерина - в …

to omgdenya:  Расскажите нам вы про Манижу...мы ее совсем не знаем).

И по-моему, автор больше про Евровидение...

Какой глупый автор. Выставляет свое ограниченное мнение про Манижу как эксперт, а в итоге показывает какой он сам не далёкий. Поразительная глупость. 

 

Roz1975
3703
Roz1975

Когда увидел на Евровижн группу "Lordi" - коллегам сразу сказал:" Эти бесы победят". Народ спросил:"Почему?" Потому что так работают "Окна Овертона".

 

После 2006 года на "Евровижн" нечего смотреть. Сплошной разврат и мерзость. Джамала, Кончита ... тьфу гадость.

Посылать таджика, заряженного в Лондоне на античеловечность, плевок в лицо русскому народу. Я понимаю Алсу послали, она представляет татар (этнос входящий в состав России). А таджики к нам каким боком? У таджиков своя страна.

Нас русских уже не знают как ещё унизить. Нам просто отказали в праве иметь своего представителя на Евровижн. Наверное мы не настолько хозяева у себя в стране? 

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
2294

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
5935

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2590

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1774

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7489

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4687
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1092

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9858

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8623

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2843

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8219