Новости мира

Узбекистан приостановил членство в ОДКБ

Служба новостей ForPost

Узбекистан приостановил свое членство в Организации Договора о коллективной безопасности. Это удар по евразийскому проекту Путина. Фактически в Центральной Азии из надежных союзников у России остается только Казахстан.

«Нас не устраивают стратегические планы ОДКБ на афганском направлении – в Узбекистане отдают приоритет двустороннему сотрудничеству с этой страной. Кроме того, Ташкент не устраивают планы в отношении усиления военного сотрудничества стран ОДКБ. Есть еще ряд причин. Все они приведены в ноте», – пояснил «Коммерсанту» источник в узбекском МИДе.

Возможно, поводом послужили планы России по открытию военной базы в Киргизии, против чего выступил Узбекистан. Между Бишкеком и Ташкентом довольно натянутые отношения, что объясняется наличием на киргизско-узбекской границе 58 спорных участков. На киргизской территории существуют пять узбекских анклавов. Кроме того, есть трудности с определением ряда участков линии государственной границы, когда на де-юре чужой территории возводились административные или хозяйственные объекты другого государства.

Стоит отметить, что еще в 2009 году президент Узбекистана Ислам Каримов отказался подписывать соглашение о Коллективных силах оперативного реагирования (КСОР) в рамках ОДКБ и вообще свел сотрудничество с организацией к минимуму.

Тем временем российские эксперты выразили мнение, что приостановление членства Узбекистана в ОДКБ вряд ли можно назвать неожиданностью, однако этот шаг Ташкента является довольно рискованным, сообщает NEWSru.com.

«Узбекистан не соглашался с оценками из-за границы, которые делались относительно его внутренней политики, бывало, что не очень хотел нести расходы, связанные с членством в организации, не очень хотел вместе проводить учения, делегировать свои подразделения в совместные силы ОДКБ. Узбекистан всегда был немного «кошкой, гуляющей самой по себе», – отметил руководитель Института стратегических оценок Александр Коновалов.

В свою очередь, директор международного института политической экспертизы Евгений Минченко также отметил, что «Узбекистан достаточно давно стоял особняком в этой организации».

«Каримов постоянно мечется между Россией и США. Общеизвестны напряженные отношения Узбекистана с его соседями, в первую очередь с Казахстаном», – подчеркнул политолог.

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин также не исключает, что решение Узбекистана может быть обусловлено как противоречиями в отношениях Ташкента с партнерами по ОДКБ, так и «явным стремлением президента Каримова заигрывать с США».

Не исключено, что в Узбекистане появится американская военная база, подтвердил «Ведомостям» эксперт фонда Карнеги Алексей Малашенко.

В настоящее время Пентагон ведет переговоры с Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном о том, чтобы после вывода в 2014 году войск НАТО из Афганистана американская техника осталась в этих странах. После того как стало известно, что США готовы оставить часть вооружений, Владимиру Путину, в июне посетившему Ташкент, нечего было предложить Каримову. Выход Узбекистана – удар по евразийскому проекту Путина, фактически в Центральной Азии из твердых союзников у России остается только Казахстан, резюмирует Малашенко.

Отметим, что Узбекистан уже выходил из ОДКБ – в 1999 году Ташкент отказался продлить договор, однако в августе 2006 года восстановил членство в организации.

В последние годы Узбекистан все чаще отказывался от участия в мероприятиях, проводимых ОДКБ, причем не только военных. Отметим, что в 2008 году Узбекистан вышел из еще одной «постсоветской» организации – ЕврАзЭс.

Договор о коллективной безопасности (ДКБ) был подписан 15 мая 1992 года. Соглашение предусматривает право любой страны-участницы ОДКБ выйти из состава ОДКБ в любое время. Участниками ОДКБ после приостановления членства Узбекистана остаются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

 

1608
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
Дмитренкус
2086
Дмитренкус

Это просто торг среднеазиатского менялы Рахмона между США и Россией — кто больше даст. Россия платит за свою базу в Узбекистане копейки, оправдываясь тем, что ремонтирует там технику, обучает специалистов и т.д. Но это неправильный подход — ничего узбекам ремонтировать не нужно и учить их тоже не стоит. Надо просто платить деньги на карман их президенту, что США и предлагает.

Душа команды
12645
Душа команды

Вот и хорошо. Это бьет по путинскому союзу, это ослабляет Россию, это хорошо.

ivan1985
5845
ivan1985

to Дмитренкус (Севастополь) Это просто торг среднеазиатского менялы Рахмона между США и Россией — кто больше даст. Россия платит за свою базу в Узбекистане копейки, оправдываясь тем, что ремонтирует там технику, обучает специалистов и т.д. Но это неправильный подход — ничего узбекам ремонтировать не нужно и учить их тоже не стоит. Надо просто платить деньги на карман их президенту, что США и предлагает.

Ошиблись. Рахмон в Таджикистане.
Здесь узбек Керимов раз в десятилетие буденовку меняет.

Seaman
1990
Seaman

Им же хуже... Но скорее всего - купленные US-шестерки у власти. Это норма на постсоветском пространстве.

синий иней
29460
синий иней

Скоро и с ТС побегут.

Ставр
17849
Ставр

И слава богу что слиняли . Это полунищие коррупционное государство было для ОДКБ как чумодан без ручки - и тащить тяжело и бросить жалко. Прям азиатская Усрания. Только потолковее.

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

Пока в Туркестане правят эмиры бухарские - Россия может спать спокойно. Шербету в таком деле жалеть нельзя. Не доведи Аллах до Кока-колы!!!

ivan1985
5845
ivan1985

to Филипп Филиппович Пока в Туркестане правят эмиры бухарские - Россия может спать спокойно. Шербету в таком деле жалеть нельзя. Не доведи Аллах до Кока-колы!!!
Уважаемый Филипп!
Что это Вы всех в Туркестан дореволюционный загнали.
Узбеки, таджики, туркмены, киргизы, казахи очень амбициозные государства строят.

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

to ivan1985 (Севастополь)

Аллегория, сударь, тэк-скзть...

Главное за день

Как британская военно-морская миссия вела разведку на ЧФ в 1941-1942 годах

И как им противостояла советская контрразведка.
04/03/2026 20:01
354

Открылась продажа билетов на летние поезда в Крым

В курортный сезон на полуостров будут ходить около двадцати железнодорожных составов.
04/03/2026 17:24
351

Отдых в Азии вмиг подорожал на 60–120 тысяч — это цена пути в обход войны

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
04/03/2026 17:16
174

Крымские учёные обнаружили новый околоземный астероид раньше мировых обсерваторий

Небесное тело может стать целью будущих космических миссий.
04/03/2026 15:20
298

МАГАТЭ не нашло доказательств создания Ираном ядерной бомбы

Но и не нашло смелости заявить о мирном характере иранской ядерной программы.
04/03/2026 13:53
153

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
3184
Туризм

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
973

Отдых в Азии вмиг подорожал на 60–120 тысяч — это цена пути в обход войны

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
04/03/2026 17:16
174

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1237

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2235

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1861

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1153