В мире

Уровень мирового океана сильно поднимется

Учёные бьют тревогу.

Уровень мирового океана сильно поднимется
Фото:
pixabay.com

К концу XXI века мировой океан станет выше на 1,3 метра. Как пишет РИА Новости, к таким выводам пришли учёные из разных стран мира под руководством исследователей из Наньянского технологического университета в Сингапуре.

Исследователи проанализировали тысячи научных статей на тему изменения климата Земли и пришли к выводу, что в этом веке уровень воды мирового океана поднимется на метр, но если ситуация не изменится, то через 200 лет океан поднимется на 5,6 метра.

Читайте по теме: Человечество отупеет из-за глобального потепления

Чтобы замедлить таяние ледников, из-за которых мировой океан претерпит такие изменения, необходимо снизить объем выбросов парниковых газов. Учёные считают, что пока ещё не поздно — если начать действовать сейчас, то наихудшего сценария можно будет избежать.

Ранее китайские учёные представили прототип реактивного двигателя, работающего на воздухе. Исследователи надеются, что в будущем такие двигатели смогут заменить традиционные двигатели внутреннего сгорания в самолётах и автомобилях, благодаря чему объемы выброса парниковых газов в атмосферу уменьшатся.

847
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Denzo
1763

До 1 декабря 2020 года необходимо запланировать на 2022-2023 гг. деньги на подготовку проектной документации и строительство берегоукрепительных сооружений Херсонесского городища, а также на сохранение, изучение и консервацию объектов хоры древнего города.

https://sevastopol.su/news/putin-utverdil-dlinnyy-spisok-specporucheniy-dlya-sevastopolya

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Интересный факт. Мой дед, симферопольский таксист с 30-летним стажем, объездивший весь Крым и знавший много любопытного, рассказывал, что на скалистой стене Ай-Петри, кажется, где рядом с Алуштой, на огромной высоте в скалу врезано железное кольцо для швартовки кораблей, что говорит о том, что уровень Чёрного моря в древности был намного выше. Думаю, мало кто об этом слышал.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
7
235

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1241

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3149