Лента новостей

В мире

1704
10

Создан прототип двигателя, работающего на воздухе

Новый тип двигателя может стать альтернативой двигателям внутреннего сгорания.
ForPost - Новости : Создан прототип двигателя, работающего на воздухе
Фото: pixabay.com

Китайские физики продемонстрировали прототип реактивного двигателя, который работает на воздухе. Как пишет РИА Новости, в качестве топлива двигатель будет использовать плазму, полученную благодаря специальному устройству, разработанному учёными из Уханя. Это устройство сжимает окружающий воздух и ионизирует его, генерируя мощную струю плазмы.

Читайте по теме: Последний смартфон от Microsoft продают на аукционе в Китае

Прототип двигателя сумел поднять в воздух стальной шарик весом в один килограмм над кварцевой трубкой диаметром 24 миллиметра. Исследователи отмечают, что результаты тестов в целом сравнимы с показателями обычных реактивных двигателей — они считают, что подобные двигатели могут стать экологически чистой альтернативой для самолётов, которые сейчас работают на ископаемом топливе. По оценкам экспертов, одни только коммерческие самолёты генерируют около 2,5 процентов всех выбросов парниковых газов.

«Мотивация нашей работы состояла в том, чтобы помочь решить проблемы глобального потепления из-за того, что люди используют двигатели внутреннего сгорания для такой техники, как автомобили и самолеты. Наши результаты показали, что двигатель на основе микроволновой воздушной плазмы может быть потенциально жизнеспособной альтернативой обычному реактивному двигателю на ископаемом топливе», — рассказал руководитель исследования Джау Тан.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 07/05/2020 в 16:07

Опять Ухань... А деньги из воздуха этот двигатель не печатает? yak

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3185
Великолепный (Севастополь)
- 07/05/2020 в 16:08

Что это за принцип плазменного горения воздуха и как происходит его горение?
Он, этот воздух не восстанавливается?
​Продукты сгорания есть и что они собой представлят?
Они весь воздух выжгут и будет как на луне?

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 07/05/2020 в 16:12

А воздух нагревается ядерным реактором?

Аватар пользователя MoonHer
постов:
48
MoonHer
- 07/05/2020 в 16:13

А специальное устройство, которое создает плазму, на чем работает?

Аватар пользователя MoonHer
постов:
48
MoonHer
- 07/05/2020 в 16:15

Этот двигатель работает на электричестве, преобразуя электрическую энергию в плазму, по сути разновидность ионного двигателя, используемого на спутниках.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 07/05/2020 в 16:19

Продукты сгорания есть и что они собой представлят?

Что, что? Известно что, - горелый воздух!haha

Плазма сама по себе не горит. Там совсем другой принцип...ok

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3185
Великолепный (Севастополь)
- 07/05/2020 в 16:26

to narumbol:  

;

Плазма сама по себе не горит. Там совсем другой принцип...ok

С плазмой как раз все понятно, но речь идет о воздухе, на котором работает двигатель, а не о плазменном двигателе. 
Отсюда и непонятки.

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2969
Справедливый_кот (Севастополь)
- 07/05/2020 в 16:31

работа на водороде больше всего реалистичено.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 07/05/2020 в 19:59

Ну что за движок такой. Не всегда сообщения редактируются...

Повторю и добавлю.

Создали гигантский плазморез...

Китайцы взяли лучшее что было в нашем Советском Союзе и приумножили. В результате получили гигантский экономический успех.

P.S. Осталось на плазменный луч навести вихревые токи и получится магнитно-плазменный двигатель (аналог левитирующей доски из к-ф "Назад в будущее").

Аватар пользователя созерцающий
постов:
171
созерцающий (Севастополь)
- 07/05/2020 в 22:37

Что значит "реактивный двигатель работает на воздухе"? Режет слух, т.к. любой современный реактивный двигатель использует воздух, как источник окислителя для сжигания топлива, а в этом двигателе воздух еще и топливо? Принцип реактивного двигателя, т-сказать "реакция" выражающаяся в создании вектора тяги от исходящего в противоположном направлении "выхлопа" и в современных реактивных двигателях это нагретые продукты сгорания именно топлива  вперемешку с избыточным, но также нагретым, воздухом с более высоким давлением чем атмосферное за соплом.Т.е. воздух разлагается с помощью какого то устройства на кислород и водород непосредственно в двигателе? Но тогда новым является такое устройство, а не сам двигатель., к тому же оно должно иметь некий внешний источник энергии причем одновременно очень мощный и очень компактный? Гравицапа и кэцэ?