Севастополь

«Упрощенка» при возврате 13% стоимости жилья не включилась для крымчан и севастопольцев

Вернуть уплаченные налоги можно, но по-прежнему сложно.

«Упрощенка» при возврате 13% стоимости жилья не включилась для крымчан и севастопольцев
Фото:
wimbledonmovie.com

Пошел второй месяц, как получить налоговый вычет купившим жильё или имеющим индивидуальный инвестиционный счет стало проще и быстрее,  но для большинства севастопольцев только в теории.

О том, для каких категорий возможен налоговый вычет и как оформить его обычным образом, читайте в материале ForPost.

Собирать, сканировать и загружать в систему необходимые документы, а затем, стараясь не ошибиться, вносить цифры и расставлять галочки; три месяца волноваться, не ошибся ли в чем-то, и если нет, то получить деньги через четыре с половиной месяца – закон, который вступил в силу с 21 мая  2021 года, сделал это необязательным. Обычно вся необходимая информация и так есть у банков и налоговых инспекций, и, если организовать их информационную связь, получателю вычета остается только внести свои банковские реквизиты в предзаполненное заявление. Оно само появляется в личном кабинете на сайте ФНС. А деньги (совсем нешуточные) – через полтора, а не через четыре с половиной месяца.

Актуальна эта упрощенная система для договоров, заключенных с начала 2020 года, однако ни у одного севастопольца, купившего квартиру в прошлом или в этом году, такое предзаполненное заявление в личном кабинете не появилось. Почему?

Налоговики полностью готовы к оформлению налогового вычета по упрощенной системе, рассказали ForPost в севастопольском управлении ФНС. Однако протокол взаимодействия подразумевает определенные требования к программному обеспечению и аппаратным комплексам банков, и тут у большинства банков есть проблемы.

«Если исходить из практики, программно-аппаратные комплексы банков требуют определенных доработок. Возможно, и каких-то финансовых вложений. Вероятно, поэтому не все банки сразу вступили в это информационное взаимодействие. Участие налоговых агентов в таком обмене информации осуществляется в добровольном порядке. Мы не можем их принудить как налоговый орган», – сообщили налоговики.

Если закон говорит о добровольном порядке участия банков в новой системе, значит ли это, что банк в принципе может от этого отказаться?  

«В разъяснениях ФНС говорится,  что участие налоговых агентов <банков> в таком обмене информации осуществляется в добровольном порядке», – еще раз  повторили в ведомстве.

Сегодня к информационному обмену в рамках упрощенного (и только инвестиционного!) налогового вычета подключен один банк – ВТБ. Несколько севастопольских предпринимателей уже оформили через него вычет.

Однако при покупке квартиры абсолютное большинство севастопольцев пользуются услугами РНКБ и (только тсс!) Сбербанка – а они в нужном списке пока не числятся. Есть информация, что Сбербанк уже на пути подключения, но что с РНКБ – основным банком крымчан и севастопольцев?

«В настоящее время профильные специалисты РНКБ Банк (ПАО) изучают техническую документацию о подключении к сервису обмена информацией, после чего будет принято решение о сроках и возможности реализации указанного обмена. Необходимо отметить, что участие банков в системе обмена информацией является добровольным», -  таков был ответ банка на вопрос о предполагаемых сроках подключения к «упрощенке» и в принципе о готовности РНКБ в ней участвовать.

Банк обратил внимание, что необходимые для вычета банковские документы (в частности, справку о размере начисленных при ипотеке процентов) клиент может получить дистанционно через личный кабинет.

***

Стоит ли при этом тем, кто еще не реализовал право на налоговый вычет, надеяться на скорое включение упрощенной системы, или же проявить больше трезвости и пойти классическим, пусть и не для всех простых путем?

Думаем, ответ очевиден.

Саша Ахтемко

2907
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Стоит ли при этом тем, кто еще не реализовал право на налоговый вычет, надеяться на скорое включение упрощенной системы, или же проявить больше трезвости и пойти классическим, пусть и не для всех простых путем?Думаем, ответ очевиден. Саша Ахтемко

Очевиден?! - Отнюдь. Необходимо нашим народным избранникам отправить письмо регулятору, чтобы Лариса Набиуллина подсказала руководителям РНКБ, в какие сроки подготовиться к работе с упрощенкой. Кстати, Защита прав потребителей имеет такую же возможность. Представииелей сидящих в креслах Заксобрания и Общестстенной палаты много, а работать некому.

Profile picture for user kostoprav
6245

Потому, потому что мы "не люди", а аборигены на нашей грешной земле

Profile picture for user Solomln
359

О том, для каких категорий возможен налоговый вычет и как оформить его обычным образом, читайте в материале ForPost. - ссылка не туда кажется!!!

 

Profile picture for user Севастопольский патриот
1570

Главное понаехам рабочие места создали. 

Profile picture for user ∆∆∆
897

Зато на Прямой линии анонсировали вопросы в основном интересуют про кавид!

Это самое главное!

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
20
2534

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4418

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1379

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1289