Новости Севастополя

Жительница Севастополя не может спасти свою половину дома от управленцев

Всем пополам. Так бывает, если твой сосед по дому — город.

Служба новостей ForPost

Пятый год жительница Севастополя Людмила Валентиновна Жарикова вынуждена наблюдать, как рушится принадлежащая ей половина дома в посёлке Андреевка. Первопричина — пожар на второй половине, находящейся в собственности города. Но городу не до того, чтобы заниматься своим столь неказистым имуществом. Оно рушится — и вмешиваться в этот процесс соседи по дому не в праве.

Неудачное соседство

Старые одноэтажные дома в Андреевке рассчитаны на двух хозяев. Дом на ул. Центральной, 4, считается многоквартирным, фактически же он двухквартирный — с двумя отдельными входами и зеркальной планировкой помещений.

дом в андреевке в севастополе

В квартире № 1 была зарегистрирована многодетная семья, но жить там с детьми было тяжело, и в одной комнатке жила только их бабушка. Дом был без должного присмотра, но целый: крыша не протекала, была печка, рассказывает Людмила Валентиновна.

Квартиру № 2 семья Людмилы Валентиновны приватизировала давно. После отъезда её сестры там никто не жил, и в 2016-м хозяева решили сами туда перебраться.

«Мы живём в посёлке Солнечный, на 5-м этаже, но у мужа был инфаркт, и мы хотели переселиться в андреевский дом, опуститься на землю. Начали ремонт делать. Муж поштукатурил, печку переложил, стеклопакет поставил — одну комнатку полностью сделал», — рассказала немолодая женщина.

Таким простым идиллическим планам помешал сильный пожар, случившийся февральской ночью 2017 года. Самого страшного не произошло — те, кто был в доме, успели выскочить. Чтобы потушить огонь, в крыше пробили дыру. Досталось и благополучной половине, но это наименьшая из бед.

«Повреждена стена и крыша. Эта дыра над государственной половиной остаётся с 2017 года, и все дожди туда льют, и бежит всё под фундамент. Моя половина начала падать, но мы ничего не можем сделать, потому что нам сказали: если вы начнёте, а что-то рухнет на той половине, на вас государство подаст в суд. И у меня дом падает, садится ещё больше», — рассказывает Людмила Валентиновна.

пожар в доме андреевка

Хождение по мукам

Женщина не сидела в тихой надежде, что город сам вспомнит и позаботится хотя бы о своём имуществе.

«Я начала хождение по мукам — и в ДИЗО, и в городское хозяйство, и в капитальный ремонт, и на приём замгубернатора три раза ездила, у зампрокурора была на приёме. Развожаев в 2020 году дал указание Горлову и Гапицонову, чтобы в конце 2020 года всё было исправлено. Указания не исполнили — и даже не позвонили», — говорит Людмила Валентиновна.

компенсация за пожар

Фрагмент протокола поручений губернатора Михаила Развожаева. Предоставлен Людмилой Жариковой.

Пыталась помочь поселковая общественница Людмила Фёдоровна Клецко, но на её обращения пришли точь-в-точь такие же ответы, что и пострадавшей, — изменились только имя и дата. У Людмилы Валентиновны накопился уже целый пакет отписок от нескольких ведомств, ещё два документа «ни о чём» добавились с помощью ForPost.

В ответ на информационный запрос ДИЗО сообщило (документ в приложении), что ещё в октябре 2019 года передало дом в оперативное управление ГБУ «Госжилфонд». Годом раньше, в ноябре 2018 года, объект обследован, и заключение разослано по всем нужным адресам «для рассмотрения и принятия мер».

дом в андреевке проблема

«До настоящего времени в адрес департамента информация по данному вопросу не поступала», — видимо, достаточное основание, чтобы вычеркнуть вопрос из списка проблем.

Запрос ForPost ДИЗО переправило в департмент городского хозяйства, а обещанный в ответе акт обследования приложить, к сожалению, забыло.

Сносить или не сносить?

Из ответа горхоза (документ в приложении) стало известно — комиссия признала дом жизнеспособным, но требующим капитального ремонта.

дом в андреевке пожар

«Согласно заключению комиссии по списанию государственного имущества о техническом состоянии имущества о состоянии несущих и ограждающих конструкций квартиры № 1 в жилом доме на ул. Центральной, д.4, принято решение о том, что данное имущество подлежит восстановлению. Собственник данного помещения, в данном случае ДИЗО, обязан предпринять меры по восстановлению своего имущества», — утверждает горхоз.

Вот только — незадача — оперативное управление не даёт права капитальных работ, сообщает ведомство.

«На основании изложенного вопрос выделения финансирования на проведение работ по капитальному ремонту, а также наделение полномочий для проведения работ находится в компетенции департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя», — отбивает атаку ДИЗО горхоз.

Половина дома, на которой случился пожар

Половина дома, на которой случился пожар

Со своей стороны, департамент городского хозяйства предложил своему подведу, ГБУ «Госжилфонд», обратиться в ДИЗО за полномочиями на проведение капремонта и его финансированием.

Степень цинизма этого пинг-понга можно оценить, сравнив ответы с вопросом, который был задан.

«Просим объяснить, какие меры поддержки/компенсации/иное и в какой срок должны быть оказаны пострадавшей в связи со случившимся не по её вине происшествием, а также какие действия в этом отношении предпринимаются», — так звучал запрос ForPost.

Однако ни в одном из ответов ни имя Людмилы Валентиновны, ни номер её квартиры не звучат, а речь идёт только о «государственном имуществе, включённом в состав имущественной казны города Севастополя». Только вот вопрос был о другом.

И закрадывается подозрение: не ждут ли севастопольские управленцы, когда, постояв под дождями ещё годик-другой, дом сам рухнет и проблема решится «естественным путём»?

***

«Если бы ещё дом стоял — но он же дальше рушится. Ну что делать — подавать в суд?» — говорит Людмила Валентиновна. Другого пути, похоже, не остаётся.

квартира проблема севастополь

ForPost продолжает следить за развитием ситуации.

Светлана Косинова

Фото предоставлены Людмилой Жариковой

Жительница Севастополя не может спасти свою половину дома от управленцев
Жительница Севастополя не может спасти свою половину дома от управленцев
3713
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Алиса в стране чудес
179
Алиса в стране чудес

А нельзя ли выставить эту полуразрушенную часть на продажу? За разумную, не завышенную, цену. Может, я чего не знаю в законодательстве и так нельзя по закону. Вырученные средства пусть пойдут в казну. И проблема решиться, и денежки будут.

lara-lr3
900
lara-lr3

to Bip:  

Звоните в ДИЗО и скажите, что будете звонить на прямую линию Путину. К обеду крыша будет перекрыта.

Вы верите,что можно дозвониться в прямом эфире? Вы серьёзно?

Главное за день

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
6935

Как в Севастополе работает общественный транспорт в условиях энергодефицита

Кто-то приостановил работу, кто-то увеличил интервал движения.
25/06/2026 09:15
1956

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
6855

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
4031

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
7594

Атака ВСУ обесточила Севастополь: что известно

На объектах введён особый режим.
24/06/2026 06:21
16895
Туризм

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
6937

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
18448

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
26371

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6465

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6351

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1271