В мире

Употребление обычных томатов может вызвать поразительный эффект

Помидоры являются крайне полезными, но имеют и минусы.

Употребление обычных томатов может вызвать поразительный эффект
Фото:
pixabay.com
Помидоры

Помидоры являются одним из самых полезных для человека даров природы. Как пишет портал Eat This, Not That!, диетологи отмечают, что их польза для организма почти бесконечна, но при этом множество людей не могут их есть. Во-первых, аллергия на помидоры является одной из самых распространённых в мире, а у людей с желудочно-кишечными проблемами помидоры могут вызывать неприятные симптомы. Однако для всех остальных этот продукт является отличным источником антиоксидантов, калия и других полезных веществ.

Антиоксиданты в помидорах помогают организму бороться с вызывающими рак свободными радикалами. Больше всего антиоксидантов содержится именно в шкурке помидора. Калий же помогает сердцу, так как снижает кровяное давление. Учёные утверждают, что потребление калия также связано с более низким риском инсульта, сердечно-сосудистых заболеваний и ишемической болезни сердца.

Как рассказала диетолог Елена Паравантес, помидоры также могут быть полезны для вашей кожи. Они содержат большое количество каротиноидов — специальных антиоксидантов, которые защищают кожу от солнца. Одно исследование, проведённое в 2017 году, подтвердило, что регулярное употребление помидоров снижает вероятность солнечных ожогов, тем самым снижая риск возникновения опухолей кожи, вызванных ультрафиолетовым излучением. Содержащийся в помидорах витамин C также способствует образованию коллагена, который помогает ранам на коже заживать быстрее.

Особую пользу помидоры приносят вместе с другой полезной едой: в частности, они помогают организму лучше усваивать железо, которое играет ключевую роль в образовании гемоглобина и миоглабина — белков, помогающих доставке кислорода к мышцам и органам по всему телу.

Помидоры приносят пользу не только телу, но и разуму. Диетологи утверждают, что они помогают улучшить настроение — это подтверждает исследование, проведённое в 2013 году: люди старше 70 лет ели помидоры от двух до шести раз в неделю, что на 46 процентов снизило у них симптомы депрессии по сравнению с теми, кто ел помидоры менее одного раза в неделю.

Читайте по теме: Раскрыто неожиданное свойство яблок, которое проявляется в старости

1924
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
4
681

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
773

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
19
4097

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
6033

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4840