В мире

Раскрыто неожиданное свойство яблок, которое проявляется в старости

Всего одно яблоко в день помогает избежать серьёзного старческого недуга.

Раскрыто неожиданное свойство яблок, которое проявляется в старости
Фото:
pixabay.com
Яблоки

Учёные из Гарвардской медицинской школы сделали неожиданное открытие по поводу влияния яблок на организм. Как пишет Daily Mail, исследователи выяснили, что если есть много яблок, то это значительно снижает риск наступления старческой немощности.

При этом такая польза наблюдается не только от яблок, а от всех овощей и фруктов, которые содержат флавонолы. Особенно полезным флавонолом в этом плане оказался кверцетин, который можно найти в луке, петрушке, шалфее, а также в тёмных ягодах и цитрусовых.

Учёные пришли к таким выводам на основе анализа данных более 1700 человек, наблюдение за которыми продолжалось 12 лет. За период исследования у 13,2 процента участников эксперимента развилась немощность. Анализ данных показал, что с каждыми дополнительными 10 миллиграммами флавонолов в день — примерно столько же, сколько содержится в одном яблоке среднего размера, — шансы на развитие слабости снижались на 20 процентов.

«Самая сильная связь со снижением немощности наблюдалась именно с высоким употреблением кверцетина. Эти данные свидетельствуют о том, что определённые подклассы флавоноидов могут иметь наибольший потенциал для предотвращения старческой немощности», — заявила cоавтор исследования Шивани Сахни.

Старческая немощность в основном затрагивает приблизительно половину населения в возрасте старше 85 лет. Она проявляется в слабости, медлительности и плохой выносливости. Чтобы избежать её наступления, врачи рекомендуют заранее поддерживать себя в хорошей форме: регулярно делать физические упражнения и правильно питаться.

Читайте по теме: Названо удачное время для еды, если вы хотите похудеть

1495
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Друг Сеня
1376
Друг Сеня

Заказная статья

Главное за день

Крымские студенты боятся ходить вечером через старый сквер возле новых общежитий

Общественники давно добиваются благоустройства зелёного уголка.
18:18
0
1422

Экс-губернатор Севастополя получил три с лишним года тюрьмы

Брат Овсянникова получил один год условно.
16:00
40
3964

Французы уделяют особое внимание одной местности на случай войны с Россией

Они считают, что РФ может использовать эту территорию.
14:46
1
1053

«Бессмертный полк» в 2025 году пройдёт в смешанном формате

Впервые акцию памяти могут поддержать в зоне спецоперации.
12:28
0
469

Новый поезд свяжет Крым с ещё одним работающим аэропортом

Такой маршрут запущен впервые в истории железнодорожного сообщения Крыма.
12:18
2
14454