Новороссия

УПЦ должна освободить все помещения Киево-Печерской лавры до 29 марта - власти Украины

Монахи не согласны.

УПЦ должна освободить все помещения Киево-Печерской лавры до 29 марта - власти Украины

Украинская православная церковь (УПЦ) Московского патриархата должна покинуть все помещения Киево-Печерской лавры до 29 марта, в монастыре начнет работу комиссия по инвентаризации. Сообщение об этом вечером 10 марта опубликовал у себя в Telegram-канале министр культуры Украины Александр Ткаченко

УПЦ ранее в этот же день сообщила, что получила документ от руководство заповедника Киево-Печерской лавры, которому принадлежит официально вся территория монастыря, о расторжении договоров аренды, которые были подписаны в 2013 году.

По словам Ткаченко, такое решение означает, что УПЦ должна полностью освободить лавру до 29 марта.

"В соответствии с определенной правовым полем процедуры, завтра (11 марта - ред.) будут работать рабочие группы, образованные заповедником, по инвентаризации имущества и по обследованию технического состояния зданий и сооружений", - написал министр.

Глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Климент (Вечеря) в комментарии местным СМИ заявил, что расторжение договора аренды без объяснения причин не имеет ничего общего с законами страны.

Он выразил несогласие с тем, что церкви придется передавать посторонним людям материальные ценности и культурное наследие, которое создавалось монахами лавры.

Неканоническая "Православная церковь Украины", созданная в 2018 году из нескольких раскольнических групп, ранее не раз заявляла свои права на Киево-Печерскую лавру.

После начала российской военной спецоперации, власти Украины усилили давление на УПЦ, принуждая ее к выходу из Московского патриарха и объединению с раскольниками. Настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь) в составе целой группы иерархов УПЦ был включен в санкционные списки, а в самой лавре были проведены "контрразведывательные мероприятия" с целью установления фактов "антиукраинской деятельности".

Обозреватель издания Украина.ру Владимир Скачко прокомментировал ситуацию, заявив, что обыски СБУ в храмах делаются, чтобы отвлечь население от неудач на фронте и еще раз подтвердить безнаказанное "всесилие" киевского режима.

 

Источники
859
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Mir vsem
5508

Стоит один раз уступить (предать) фашистской власти, как она "откусит" по самые некуда! Т.е. выгонит тебя из дома! Отказались всенародно от приставки МП (из УПЦ МП), "прогнулись" под властные хотелки, наговорили гадостей на Россию - получают по заслугам. Это только начало, осталось увидеть одних расстреляных, а других - униженных, пострадавших за веру. Или объединятся с теми, кого вчера называли сектантами и мракобесами да раскольниками, поделить собственность. Думаю, второе для них будет более приемлемым. Что там Христос, когда тёпленькое и сытое место отбирают!

Profile picture for user Тина Севастополь
8695

В Лавру переедет зеля. Это самое безопасное место в Киеве.  bye2

В лавре будет синагога или кинотеатр?...

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
413

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
467

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31334

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2311

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9411

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11915