Севастополь

Уникальное судно-беспилотник для Севастополя спустят на воду в 2020 году

Реализовывать проект севастопольских ученых будут на 3 заводах.

Уникальное судно-беспилотник для Севастополя спустят на воду в 2020 году
Фото:
blackseanews.net

Первое в России судно с технологией безэкипажного вождения, разработанное в Севастополе, спустят на воду в 2020году. Об этом рассказал гендиректор Средне-Невского судостроительного завода, на котором идет строительство корпуса научно-исследовательского судна «Пионер-М», Владимир Середохо.

«Мы сделаем корпус, и дальше достройка завершится в Севастополе. Сейчас просто идет окончательное утверждение проекта. Я думаю, что мы его спустим на воду следующей осенью и потом испытания проведем в следующем году», – заявил ТАСС Владимир Середохо. 

Напомним, что закладка нового научно-исследовательского судна Севастопольского госуниверситета «Пионер-М» состоялась 21 мая на Средне-Невском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге. На церемонию закладки корабля тогда был приглашён Президент России Владимир Путин. Ректор вуза Владимир Нечаев в тот день отметил, что данный проект меняет не только лицо СевГУ, но и российской системы образования.

Как отмечается,  разработанное севастопольскими учеными судно построят на 3 заводах: над его корпусом работают на Средне-Невском судостроительном заводе, надстройку сделают на его крымской «дочке», в конструкторско-техническом бюро «Судокомпозит». Финальная сборка будет осуществляться на Севморзаводе. Сейчас стоимость проекта выросла на 8% и составляет - 300 миллионов рублей, его финансирование идет за счет ФЦП.

«Пионер-М» - маломерное научно-исследовательское судно катамаранного типа с корпусом, выполненным из композитных материалов. Предполагается, что некоторые задачи оно сможет выполнять без участия экипажа.

Судно строится для выполнения широкого спектра научно-исследовательских работ в прибрежных районах Чёрного и Азвовского морей, куда не могут зайти более крупные суда.

Олег Турчанович

2259
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Stonecоld
393

Потерпел крушение такой, барахтаешься в открытом море и тут увидел корабль. Радостный кричишь - Эээээй!!! А в ответ тишина проплывающая мимо. Весело будетbiggrin

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

Опять "БУДЕТ"! Сначала постройтё, а потом восторженно трубите в барабаны....

Profile picture for user Алексус
894

"... закинул старик невод в море - и хрен с ним!". Также и с этим судном будет. Никто лучше человека не справится с поставленными задачами, тем более в открытом море. Его или угонят, либо он погибнет в первый же хороший шторм.

Profile picture for user Tatiana Erodska
1199

 

Опять "БУДЕТ"! Сначала постройтё, а потом восторженно трубите в барабаны....

 А на фига он нужен то этот беспилотник. Без человека в нем нет души - просто консервная банка 

Profile picture for user Tijiy
688

Зачем? Тем более на море, где невозможно предусмотреть резкое изменение погоды и т.п. Где-нибудь на озере или реке - еще туда-сюда... А так чистой воды баловство и ненужные траты бюджетных денег... 

Хотя, с точки зрения чинуш, это будет выполнение наказов Путина о глобальной цифровизации всей страны. С точки зрения здравого смысла - бред...

Profile picture for user coloboc
288

А какие функции беспилотник будет выполнять? В море и океане, если мне не изменяется все настройки выполняет судно само, выстроил маршрут оно и идёт, делая попроавки на ветер и волнение. Не знаю точно но возможно сейчас и швартовку судно может производить, так что за беспилотник?

Profile picture for user Русский_Мир
1285

to coloboc:  Им главное прокукарекать а там хоть не рассветай. В конце приписочка мол лишь некоторые функции.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
649

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1608

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3658