Крым

Уникальное «лицо» Крыма защитили в суде

В республике остается шанс сохранить природную и архитектурную неповторимость полуострова.

Уникальное «лицо» Крыма защитили в суде

Крымские застройщики обратились в суд с требованием признавать недействительным местный закон «Об особенностях создания в республике Крым зон с особой архитектурно-планировочной организацией территории» и отдельные нормативно-правовые акты к нему. В Верховном суде РК им в удовлетворении иска отказали. Об этом сообщает пресс-служба министерства по имущественным и земельным отношениям республики.



Там добавили, что Верховный суд России  не нашел правовых оснований для признания закона недействующим, и в соответствии с его определением решение Верховного суда республики вступило в законную силу 22 августа этого года.



Напомним, что Крымский закон о создании архитектурно-планировочных зон в Крыму был принят в июле 2017 года после поручения Президента РФ Владимира Путина. Документ должен решить проблемы повсеместной застройки южного побережья Крыма, самовольного строительства и нецелевого использования земель, расположенных в «наиболее привлекательных уголках республики», сообщает пресс-служба крымского минимущества.



Еще по теме: Крыму будут создавать новое лицо



Как ранее писал ForPost, в перечень архитектурно-планировочных зон, утвержденный советом министров Крыма, вошли территории в Ялте, Алуште, Симферополе и Судаке.



Также в список вошли памятник природы мыс Плака, парк–памятник утёс Карасан, парк памятник дома отдыха Айвазовского – в Алуште; евпаторийский дендрологический парк; сакский курортный парк; ландшафтный парк Битак, ботанический сад Крымского федерального университета, памятник природы пещера–грот Чокурча – в Симферополе; заповедное урочище мыс Алчак, парк дома отдыха «Судак», парк пансионата «Сокол» – в Судаке. 



В сентябре прошлого года в перечень были включены две территории в Алуште площадью 19,59 гектара и 16,74 гектара, территория Алупкинского парка–памятника площадью 83,55 гектара, природный парк Караларский (Керченский полуостров), территория археологического комплекса Неаполь Скифский, две территории в Симферополе площадью 2,03 гектара и 8,09 гектара.  

В конце декабря прошлого года список архитектурно-планировочных зон пополнили территории в еще пяти муниципалитетах – Алуште, Коктебеле, Саках, Евпатории и Бахчисарае.



Еще по теме: Жуликов в Ялте и Алуште доведут до изнеможения



В июле этого года шесть архитектурно-планировочных зон появились в населенных пунктах Алушты, в Керчи, в Феодосии и Ленинском районе.



Согласно закону, в таких особых зонах устанавливается особый правовой режим использования с учетом историко-архитектурной, экологической и рекреационной ценности территории. На них запрещено строительство капитальных объектов и размещение иных объектов, а также реконструкция, капремонт объектов капстроительства и других объектов, если это затрагивает внешний архитектурный вид этих объектов.



Этот запрет не распространяется на объекты, строительство, реконструкция и капремонт которых ведётся за счёт средств федерального бюджета, бюджета Крыма или местного бюджета; на объекты инвестиционных соглашений, при наличии документов планировки территории; на объекты и территории, для которых требуются срочные противоаварийные и/или аварийно–восстановительные работы (должно быть решение комиссии о ликвидации и предупреждению чрезвычайных ситуаций); на объекты, имеющие особое социальное значение для Республики Крым. При этом строительство, реконструкция и капремонт могут вестись при согласовании главы Крыма.



Полина Ласькова

Фото crimeaplus.ru

672
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
25
3512

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4495

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1401

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1329