Крым

Жуликов-застройщиков в Ялте и Алуште доведут «до изнеможения»

Компании, которые незаконно застраивают особые архитектурно-рекреационные зоны ЮБК, будут наказаны миллионными штрафами.

Жуликов-застройщиков в Ялте и Алуште доведут «до изнеможения»
Фото:
stroy-krim.org

С 15 января в Ялте и Алуште начнётся новый виток борьбы с нерадивыми застройщиками – теперь к ним будет применяться новый действенный механизм. Об этом сегодня сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.

«Уже с понедельника в Ялте и Алуште начинается обкатка новых методов воздействия на застройщиков, которые не понимают, что правила застройки на территории Республики Крым определяют органы власти, а не они.

Всем незаконно строящимся объектам будут выписываться штрафы в размере 1 миллиона рублей по каждому подтверждённому факту нарушения. Таким образом, у слишком самоуверенных в себе застройщиков есть возможность за 7 дней заработать 7 штрафов. Доведём жуликов до изнеможения», – написал Аксёнов на своей странице в Facebook.

Сергей Аксёнов добавил, что работа будет вестись совместно с местными руководителями, «которые по большей части честно выполняют свою работу»: «Уверен, что, продолжая работу такими темпами, мы никого не подведём».

Ранее Аксёнов признал, что существует «застроечная мафия, которая в Ялте самая сильная».

«Я не обобщаю всех застройщиков, есть и порядочные, но то хамство, которое мы увидели, – просто плевать все на всех хотели: выдирали земли за взятки – по-другому сказать не могу, строили непонятно что с целью наживы», – сказал в ноябре 2017 года Аксёнов.

Он возмутился тем, что при обилии коммерческих объектов Ялта и республика не получают с них налоговых доходов в бюджет в должном объёме.

«При том количестве коммерческих объектов, которые построены, я могу сказать, что Ялта должна процветать, ещё и деньги в республиканский бюджет платить. А сегодня получается, что Ялта – дотационный регион, который надо поддерживать, при том что большая часть самой ценной земли роздана просто даром без всяких обязательств. Ситуация требует изменений, обещаю здесь военные действия», – отметил глава Крыма.

Аксёнов добавил, что сейчас задолженность по арендной плате за землю перед бюджетом Ялты – 520 миллионов рублей.

А в декабре прошлого года глава Крыма сообщил, что «Алушта, Ялта, Судак – чемпионы, где строительство ведётся по документам непонятного происхождения. Более тысячи таких объектов в каждом городе».

Зачистка от самостроев особых зон

Замминистра строительства и архитектуры Республики Крым Максим Скорин сообщил ForPost, что новый подход, который анонсировал Аксёнов, будет применяться на территориях, которые ранее были определены как специальные архитектурно-планировочные зоны.

«Это заявление связано с работой градсовета (архитектурно-градостроительного совета при правительстве Крыма. – Ред.), который устанавливает определённые зоны. То есть имеется в виду не повсеместная борьба с застройщиками, а с теми, которые ведут свою деятельность в зонах с особым режимом, там, где допущены какие-то нарушения», – сказал Скорин.

Работа с ялтинскими застройщиками давно назрела

Глава администрации Ялты Елена Сотникова не смогла прокомментировать заявление главы Крыма. А депутат Ялтинского городского Совета Валерий Косарев сообщил ForPost, что он с воодушевлением воспринял заявление Аксёнова.

«Это хорошо, это радует. Любые серьёзные действия с самовольной застройкой дадут эффект. Лишь бы эти действия были последовательными, постоянными и достаточно серьёзными. Конечно, это даст эффект. Если ничего не делать – не будет и никакого эффекта. В Ялте такая работа давно назрела», – отметил Косарев.

Он сказал, что в городе очень много застройщиков, к которым следовало бы применить высокие штрафы, о которых сказал Аксёнов.

Депутат горсовета обратил внимание на то, что у борьбы с незаконными застройщиками есть другая сторона: «Есть такие застройщики, которым мешали работать бывшие местные органы власти. Поэтому нужно разбираться в каждом конкретном случае. С этим мы сейчас и разбираемся».

Нужна градация штрафа

Председатель городского Совета Алушты Борис Егоров сообщил нам, что не удивлён новостям от главы Крыма, так как Алушта, по словам Егорова, уже на протяжении года является пилотным проектом по борьбе с незаконной застройкой и лидером по количеству снесённых самостроев.

«О незаконных постройках информацию мы постоянно в Совет министров передаём, и производим сносы незаконных объектов, которые находятся на территории нашего муниципалитета. Как в судебном порядке, так и пользуясь пунктом 4 статьи 222 Гражданского кодекса (о самовольной постройке. – Ред.). Это касается и НТО, и капитальных построек.

У нас таких объектов мало, но с нас решили начать, потому что мы идём пилотным проектом по сносам и расчистке набережных, прибрежных и квартальных зон от незаконных застроек или застроек с неверным использованием целевого назначения земельного участка. И самое большое количество уже снесённых объектов находиться на территории города Алушты», – сказал Егоров.

Что касается размера штрафа – миллион рублей, то, по мнению главы Алуштинского горсовета, к такому вопросу нужно подходить взвешенно.

«Нужно понимать, кто будет назначать эту сумму в миллион рублей и какая будет градация. Стандартно ко всем эта сумма применяться не может. Будет существовать какая-то градация. Ведь есть разница – либо это пятиэтажное здание, либо одноэтажное здание в 40 квадратных метров. Важно понимать, каким органом и на основании чего эта штрафная санкция будет применяться», – подчеркнул Борис Егоров.

Власта Пидпалая

Фото c24news.ru, Ольга Лазарева/moreinme.ru

 

По заказу БФ "35-я Береговая батарея" в рамках серии публикаций о сохранении архитектурного облика Севастополя и Крыма

1808
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user strelec
23918

А в Севастополе все с точностью до наоборот : незаконно возведенные многоэтажные апартаменты  принимаются в эксплуатацию для превращения города в гетто.

Profile picture for user Справедливый_кот
3037

Слабо Аксенову снести незаконные постройки?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_394381628
659

to Справедливый_кот (Севастополь):  а зачем ему это надо сейчас перед выборами президента? ... а так "гуманно" для таких застройщиков - на счётчик + кучу геморроя ...

Profile picture for user Алекс-2 (Севастополь)
293

А застройщика Мисхорского парка тоже "доведут"? Или он их ВСЕХ "доведет"???

Profile picture for user Lesana
694

Какая мощная ответка на незаконную застройку, особенно для многоэтажек :)) Ажно миллион штрафа :)).

Незаконно строить перестанут, когда самих застройщиков заставят сносить, компенсации купившим квартиры выплачивать, а потом еще и штрафы за всё, что только можно выплачивать. А так это псевдоборьба.

Profile picture for user Шо, опять?
825

Могу с кем угодно пари заключить, что никто никого не доведёт. Обычный словесный понос для выборщиков накануне выборов....

Profile picture for user Аэлита
4243

Зато на Солдатском пляже стройка растет и кран работает:

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
369

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
416

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
29822

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2301

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
83
9392

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11794