Новости Крыма

Правительство Крыма утвердило шесть зон со спецстатусом

Особый режим использования территории будет в населённых пунктах Алушты, в Керчи и Феодосии, в Ленинском районе.

Служба новостей ForPost

Шесть специальных архитектурно–планировочных зон, для которых предусмотрен особый порядок использования территорий, созданы в Республике Крым.

Такой статус постановлением правительства РК присвоен, вопервых, прибрежным защитным полосам сёл Малореченское, Рыбачье и Солнечногорское (все входят в состав Алушты), имеющим особую экологическую и рекреационную ценность, а также центральной части Феодосии, имеющей особую историко–культурную ценность.

Во–вторых, этот же статус получили территории Восточно–Крымского историко–культурного музея–заповедника в Керчи и Ленинском районе, имеющим особую историко–культурную ценность, и набережная имени Терешковой в Евпатории, имеющая особую рекреационную ценность.

Читайте также: Пять новых особых архитектурно–рекреационных зон появилось в Крыму

Напомним, Согласно местному закону «Об особенностях создания в Республике Крым зон с особой архитектурно–планировочной организацией территории», принятому госсоветом Крыма в июле этого года, в таких особых зонах запрещено строительство капитальных объектов и размещение иных объектов, а также реконструкция, капремонт объектов капстроительства и других объектов, если это затрагивает внешний архитектурный вид этих объектов.

Но запрет не распространяется на объекты, строительство, реконструкция и капремонт которых ведётся за счёт средств федерального бюджета, бюджета Крыма или местного бюджета; на объекты инвестиционных соглашений, при наличии документов планировки территории; на объекты и территории, для которых требуются срочные противоаварийные и/или аварийно–восстановительные работы (должно быть решение комиссии о ликвидации и предупреждению чрезвычайных ситуаций); на объекты, имеющие особое социальное значение для Республики Крым. При этом строительство, реконструкция и капремонт могут вестись при согласовании главы Крыма.

Предложения Совмину Крыма о внесении территорий с особой архитектурно–планировочной организацией в спецсписок готовит архитектурно–градостроительный совет при правительстве Республики Крым.

9537
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
2747

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
2255

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
1299

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
19248
Туризм

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1092

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2000

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1782

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1138

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1949