Крым

Правительство Крыма утвердило шесть зон со спецстатусом

Особый режим использования территории будет в населённых пунктах Алушты, в Керчи и Феодосии, в Ленинском районе.

Правительство Крыма утвердило шесть зон со спецстатусом
Фото:
crimeaguide.com
Село Рыбачье в Алуште

Шесть специальных архитектурно–планировочных зон, для которых предусмотрен особый порядок использования территорий, созданы в Республике Крым.

Такой статус постановлением правительства РК присвоен, вопервых, прибрежным защитным полосам сёл Малореченское, Рыбачье и Солнечногорское (все входят в состав Алушты), имеющим особую экологическую и рекреационную ценность, а также центральной части Феодосии, имеющей особую историко–культурную ценность.

Во–вторых, этот же статус получили территории Восточно–Крымского историко–культурного музея–заповедника в Керчи и Ленинском районе, имеющим особую историко–культурную ценность, и набережная имени Терешковой в Евпатории, имеющая особую рекреационную ценность.

Читайте также: Пять новых особых архитектурно–рекреационных зон появилось в Крыму

Напомним, Согласно местному закону «Об особенностях создания в Республике Крым зон с особой архитектурно–планировочной организацией территории», принятому госсоветом Крыма в июле этого года, в таких особых зонах запрещено строительство капитальных объектов и размещение иных объектов, а также реконструкция, капремонт объектов капстроительства и других объектов, если это затрагивает внешний архитектурный вид этих объектов.

Но запрет не распространяется на объекты, строительство, реконструкция и капремонт которых ведётся за счёт средств федерального бюджета, бюджета Крыма или местного бюджета; на объекты инвестиционных соглашений, при наличии документов планировки территории; на объекты и территории, для которых требуются срочные противоаварийные и/или аварийно–восстановительные работы (должно быть решение комиссии о ликвидации и предупреждению чрезвычайных ситуаций); на объекты, имеющие особое социальное значение для Республики Крым. При этом строительство, реконструкция и капремонт могут вестись при согласовании главы Крыма.

Предложения Совмину Крыма о внесении территорий с особой архитектурно–планировочной организацией в спецсписок готовит архитектурно–градостроительный совет при правительстве Республики Крым.

9487
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
22
2663

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4421

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1381

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1294