Крым

Правительство Крыма утвердило шесть зон со спецстатусом

Особый режим использования территории будет в населённых пунктах Алушты, в Керчи и Феодосии, в Ленинском районе.

Шесть специальных архитектурно–планировочных зон, для которых предусмотрен особый порядок использования территорий, созданы в Республике Крым.

Такой статус постановлением правительства РК присвоен, вопервых, прибрежным защитным полосам сёл Малореченское, Рыбачье и Солнечногорское (все входят в состав Алушты), имеющим особую экологическую и рекреационную ценность, а также центральной части Феодосии, имеющей особую историко–культурную ценность.

Во–вторых, этот же статус получили территории Восточно–Крымского историко–культурного музея–заповедника в Керчи и Ленинском районе, имеющим особую историко–культурную ценность, и набережная имени Терешковой в Евпатории, имеющая особую рекреационную ценность.

Читайте также: Пять новых особых архитектурно–рекреационных зон появилось в Крыму

Напомним, Согласно местному закону «Об особенностях создания в Республике Крым зон с особой архитектурно–планировочной организацией территории», принятому госсоветом Крыма в июле этого года, в таких особых зонах запрещено строительство капитальных объектов и размещение иных объектов, а также реконструкция, капремонт объектов капстроительства и других объектов, если это затрагивает внешний архитектурный вид этих объектов.

Но запрет не распространяется на объекты, строительство, реконструкция и капремонт которых ведётся за счёт средств федерального бюджета, бюджета Крыма или местного бюджета; на объекты инвестиционных соглашений, при наличии документов планировки территории; на объекты и территории, для которых требуются срочные противоаварийные и/или аварийно–восстановительные работы (должно быть решение комиссии о ликвидации и предупреждению чрезвычайных ситуаций); на объекты, имеющие особое социальное значение для Республики Крым. При этом строительство, реконструкция и капремонт могут вестись при согласовании главы Крыма.

Предложения Совмину Крыма о внесении территорий с особой архитектурно–планировочной организацией в спецсписок готовит архитектурно–градостроительный совет при правительстве Республики Крым.

9523
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Главное за день

Тела погибших снимали с окон: что известно о взрыве в жилом доме в Москве

Тела погибших сняли с окон квартиры, где полыхал пожар.
11:27
0
775

Где в Севастополе установят памятник выдающемуся русскому мыслителю

Открытие монумента Николаю Данилевскому планируют приурочить ко Второму Южному урбанистическому форуму.
11:02
6
398

Киев отверг краткосрочное перемирие и пригрозил гостям парада 9 мая в Москве

При этом эксперты ждут снижения боевой активности, а в Россию готовится приехать большая часть заявленных гостей.
08:34
5
454

Путин объяснил, почему СВО не началась раньше

Президент рассказал о подготовке России к действиям в отношении Украины.
08:26
1
608

Синоптики обещают дожди Севастополю в начале мая

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и Крыму.
08:00
1
2660

Евросоюз 6 мая представит Дорожную карту отказа от российского газа

Евросоюз представит Дорожную карту отказа от российского газа.
17:50
3
754