Новости Крыма

Уникальная крымская пещера Таврида готова к приёму туристов

Открытие состоится через две недели.

Служба новостей ForPost

Пещера Таврида, случайно открытая четыре года назад при строительстве в Крыму федеральной трассы, ориентировочно 20 июля распахнёт свои двери для посетителей.

Что ещё осталось доделать и что ждёт туристов внутри, рассказал ForPost доцент кафедры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии КФУ имени В.И. Вернадского, руководитель туристско-экскурсионного отдела спелео-палеонтологического центра «Пещера Таврида» Игорь Вахрушев.

Без парковки никуда

Подземелья Тавриды — совершенно новая достопримечательность, которая появилась на туристической карте Крыма лишь в 2018 году. За четыре года была проделана огромная работа: как под землёй, так и на поверхности.

Подземный маршрут практически готов. Осталось установить несколько информационных стендов, витрины с образцами найденных костей и указатели. Снаружи работа ещё кипит.

Читайте по теме: В знаменитой крымской пещере найден череп гигантской гиены

«Сейчас идёт подготовка дорожно-транспортной сети, а также стоянки для ста автомобилей и больших автобусов. Пока именно это сдерживает открытие, — уточнил представитель Тавриды. — При этом Зуйское сельское поселение уже проложило асфальтовую дорогу от трассы «Таврида» к комплексу (пещеры Таврида — Прим.). Также на территорию уже проведено освещение. Оборудован визит-центр и пешеходные дорожки».

Этого достаточно для начала работы с туристами, однако в целом выполнено пока две трети из намеченного общим проектом комплекса, рассказал Игорь Вахрушев. Из пока нереализованного остаётся кафе, музей горных пород под открытым небом, научный центр, а также ландшафтный парк с полноразмерными фигурами доисторических животных, чьи останки здесь были обнаружены палеонтологами. Всё это будет постепенно строиться в ближайшие годы.

Безбарьерные подземелья

Таврида, в отличие от других экскурсионных пещер Крыма, будет доступна для посещения круглый год. По словам собеседника ForPost, ежедневно её сможет посещать до 2,5 тысячи человек.

«В пещере установлены датчики, которые постоянно пишут микроклиматические параметры, но, по нашим предположениям, 2-2,5 тысячи посетителей никакого негативного влияния на природу не окажут. Но это надо мониторить», — объяснил учёный.

Никаких ограничений — ни по возрасту, ни по физическим способностям — для посетителей нет, добавил Вахрушев. Ведь Таврида стала первой пещерой, которую оборудовали для приёма маломобильных туристов: в подземных галереях и залах нет никаких барьеров для колясочников.

Читайте по теме: В Крыму показали древних обитателей пещеры «Таврида»

Что увидят посетители новой достопримечательности, читайте в репортаже ForPost. Корреспонденту пришлось пробираться по ещё заваленным глыбами подземным проходам.

Пелагея Попова

1781
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
byrgik
2064
byrgik

Плитку на пол положили, а стены не выровняли и не оштукатурили. Какая уж тут готовность? (сарказм, если что).

boxx2507
109
boxx2507

Сережа плиточник одобрил бы)))

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2183

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7760

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3590

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2446

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22136
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3694

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1320

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10912

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14107

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9943

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3590