Организация УНА-УНСО заявила о готовности наградить польских футболистов высшей организационной наградой - "Пустынными крестами", если они победят сборную России.
Крестом награждены всего 24 человека
Об этом Gazeta.ua сообщил один из лидеров УНА-УНСО Игорь Мазур.
По словам националиста, на сегодняшний день "главным врагом" как для Украины, так и для Польши в международной политике является Россия.
"Это государство, которое пытается доминировать на постсоветском и восточноевропейском пространстве. Оно будет делать все для того, чтобы уничтожить и свести на нет украинскую и польскую государственность... Сегодня мы вспоминаем те славные времена, когда гетман Сагайдачный вместе с поляками брал Москву и показал тогда, кто есть кто на самом деле на этом пространстве", - отметил Мазур.
"В случае победы польской сборной я беру "пустынные кресты" и еду в Варшаву награждать игроков, которые забили голы. Если польский вратарь совершит чудо и отобьет пенальти, он также станет кавалером "пустынного креста" УНСО", - уточнил Мазур.
Вместе с тем националист подчеркнул, что, если поляки проиграют россиянам, то "унсовцы" их награждать не будут.
Издание отмечает, что название "унсовского" ордена "Пустынный крест" происходит от упоминания о временах, когда Иисус во время своего пребывания в пустыне искал пути к Богу.
Это высшая награда организации "УНА-УНСО", которой с 1991 года награждены всего 24 человека. В частности, кавалерами этой награды являются патриарх УПЦ КП Филарет, последний президент УНР в изгнании Николай Плавьюк, фронт-мен группы "Кому вниз" Андрей Середа, командир "унсовского" подразделения в Чечне Саша Белый, советский политзаключенный Степан Хмара, "унсовцы" Игорь Мазур и Руслан Зайченко.
Напомним, сегодня, 12 июня, в 21:45 в Варшаве в рамках финальной части чемпионата Европы по футболу "Евро-2012" состоится матч между сборными Польши и России.
Перед матчем с Россией в польских СМИ развернулась настоящая националистическая истерия



Пики к бою,
сабли в руку!
Русского гони,
гони, гони!

НА МОСКАЛЯ! Все верят, что русских можно сегодня победить

ВЕРА
НАДЕЖДА
СМУДА (тренер польской сборной)
Поляки!
Сделайте России второе "Чудо над Вислой"
ПОСЛЕДСТВИЯ НЕ ЗАСТАВИЛИ СЕБЯ ЖДАТЬ
Российские болельщики отбили нападение 50 хулиганов в центре Варшавы
На болельщиков сборной России, собравшихся в ожидании предстоящего сегодня вечером матча с хозяевами Euro-2012 в небольшом ресторанчике в историческом центре Варшавы, совершили нападение польские футбольные хулиганы.
Нападавших было около 50 человек — все в масках, они пытались проникнуть во двор заведения, который закидали различными предметами, в том числе — дымовыми шашками.
Россияне дали достойный отпор и хулиганы были вынуждены спешно ретироваться. Отметим, что варшавские полицейские прибыли к месту происшествия уже после того, как инцидент завершился. В результате действий польских фанатов один наш соотечественник получил тяжелую травму — ему пробили голову, передает из Варшавы спецкор «СЭ Интернет» Петр ТЕРЕЩЕНКОВ.











).





Браво

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.