Новости мира

Умер «дедушка научной фантастики» Гарри Гаррисон

Служба новостей ForPost

15 августа умер 87-летний писатель-фантаст Гарри Гаррисон. О смерти «дедушки фантастики» сообщил сайт писателя.

Гарри Гаррисон – один из американских писателей-«шестидесятников», которые сформировали современную научную фантастику в ее классическом гуманистическом виде – наряду с Робертом Шекли, Роджером Желязны, Рэем Бредбери (скончался этим летом), Сэмюэлем Дилэни, Робертом Хайнлайном и другими.

Его серия «Мир смерти» стала, наверное, одним из первых образчиков «фантастического боевика» в том виде, в котором этот жанр существует по сей день. А серия Stainless Steel Rat (в России выходила в вариантах «Стальная крыса» и «Крыса из нержавеющей стали») – стала одним из первых литературных опытов по перенесению жанра «нуар», пусть и в пародийном варианте, в фантастический антураж.

Гарри Гаррисон родился 12 марта 1925 года в Стемфорде, штат Коннектикут. Уже в семь лет он был любителем научной фантастики и читал все, дло чего мог дотянуться – начиная с комиксов. В 1943 году он был призван на военную службу. Трехлетний стаж в армии, который был увенчан званием сержанта ВВС США, обозначал для него, по его словам, конец его детства.

После войны Гарри Гаррисон пошел в Хантер Колледж в Нью-Йорке, где у своего наставника Джона Бломшильда он обучался изобразительному искусству. В колледже он познакомился с Уэлли Вудом, вместе с которым стал выпускать комиксы. После чего он открыл агентство по рекламной графике и работал лектором для литературных и комикс журналов. Кроме того, на протяжении десяти лет он писал тексты для серии комиксов «Флэш Гордон».

В начале карьеры фантаст готовил иллюстрации для журнала научной фантастики «Worlds Beyond» и в то же время был редактором научной фантастики, приключенческих сцен для различных издательств. В 1951 году в «Worlds Beyond» он издает свой первый научно-фантастический очерк «Rock Diver» (Ныряльщик со скалы), Гаррисон пишет также для журнала морские приключенческие истории. С 1956 года Гарри Гаррисон жил уже только литературой, причем литературой фантастической.

«Я всегда себя причислял к поклонникам фантастики. Иллюстрировал НФ, это ввело меня в круг писателей – профессионалов, в Нью-Йорке в частности. Когда все друг друга знают это здорово! Роберт Хайнлайн, Альфред Ван Вогт, Фрелерик Браун, Флетчер Прэтт – знакомые с детства имена, толпа гениев! Я уже тогда написал и продал несколько НФ рассказов, нет, на самом деле один, самый первый, я продал издателю Деймону Найту он разбил его на три части, которые я проиллюстрировал для его журнала. И тут я вошел в раж, прорвало, писал для всех журналов: Astounding, Galalxy, Fantasy & Science Fiction, Worlds Beyond. Я стал свободным художником, писал обо всем от приключений, любовных историй, истинности веры – обо всем, что можно было продать. Затем меня пригласили выполнять редактирование в некоторые из этих журналов...», – рассказал Гаррисон в одном из своих интервью (цитируется по переводу фан-сайта писателя «Миры Гарри Гаррисона»).

За свою долгую литературную жизнь Гаррисон издал около 50 романов и различные научно-фантастические антологии, например том антропологической беллетристики (Человекоподобная обезьяна, космонавт.1968 Apeman, Spaceman), Nova-Reihe (1970-1974) и сборник научно-фантастических бестселлеров (1968-76). Его иллюстрированные тома Great Balls of Fire 1977 (Большие огненные шары) и Mechanismo (Mechanismo.1977, Механизм), иллюстрируют тему пола, т. е роботы в научной фантастике.

С 1968 по 1969 Гаррисон был вице-президентом Союза авторов научной фантастики SFWA. Кроме того, он основал организацию World SF, которая опекала интересы авторов научной фантастики и в 1978 году Гаррисон был избран ее председателем. Он является полноправным членом Universala Esperanto-Asocio, которая поддерживает существующий (с 1887 года) мировой язык, время от времени применяемый в его произведениях.

NB: Цитата подзаголовка – реплика Язона Дин Альта из «Неукротимой Планеты».

1120
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Аста
2392
Аста

....будет ли подобным ему авторам замена? Жаль...

MIRinka
1113
MIRinka

Грустно. Будем перечитывать снова и снова. Такие люди навсегда остаются с нами.

Nem0
82
Nem0

Нравятся его книги. Помним. Скорбим.

КГДУ
1372
КГДУ

Очень жаль...Уходят Великие фантасты. Грустно...Но они оставляют нам замечательные книги.

Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1421

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1493

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
8965

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10667

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5712
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5866

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4810

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7621

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4918

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6061