Архитектуру улицы Гоголя в Севастополе защитит единая охранная зона. Акт соответствующей историко-культурной экспертизы опубликован на сайте Севнаследия.
Экспертная комиссия пришла к выводу, что единые градостроительные правила для всей этой территории, а не для десятка небольших зон, лучше защитят историческую среду, которая служит «благоприятным фоном для визуального восприятия объекта культурного наследия».
В границы единого регламента возьмут жилые дома №№ 3, 6, 7, 8, 10, 22, 24, 27, 35, а также старый корпус СевГУ (ОКН «Здание судостроительного техникума») и римско-католический костел на площади Ушакова.

Улица Гоголя, 3.

Улица Гоголя, 7.

Улица Гоголя, 10.

Улица Гоголя, 8.

Костёл на площади Ушакова (ул. Шмидта, 1).
Важный момент: акт предусматривает сохранение на улице Гоголя малых архитектурных форм: садовых оград, ворот, подпорных стенок.
Напомним, то же Севнаследие двумя годами раньше поставило под угрозу малые архитектурные элементы на улице Ленина и на Большой Морской – оно сняло статус самостоятельного ОКН с архитектурного ансамбля центрального городского кольца, которое создавалось как целостный градостроительный комплекс.

Лицевая застройка улицы Гоголя также образует целостный архитектурный ансамбль.
«Модуль зданий, принцип постановки (с просветами и озелененными территориями), архитектурные решения (сталинский классицизм) и объекты малых архитектурных форм, связывающие постройки <…> придают композиции фронта улицы законченность и целостность. Фоном восприятия памятников по большей части является не архитектура, а дворовые или уличные территории с озеленением», – говорится в экспертизе.

Улица Гоголя, 24.

Улица Гоголя, 35.
Не выбивается из этой стилистики и единственное сохранившееся здесь дореволюционное здание – дом № 27.

Улица Гоголя, 27.
Ценность градостроительной среды, в которой существуют дома-памятники, – в невысокой плотности застройки, небольшой этажности и озеленении. Даже застройка хрущевского периода получилась в значительной степени адаптированной к своим историческим соседям благодаря скатным крышам, традиционным материалам отделки и простым традиционным решениям, отмечается в экспертизе.

Границы единой охранной зоны / Скриншот / Севнаследие.
Под защиту попали еще несколько зданий, которые сами по себе объектами культурного наследия не являются, но сохраняют историческую среду домов-памятников: это дома №№ 5, 11, 13 и 37 на улице Гоголя и дома №№ 6 и 8 на улице Балаклавской. Все они имеют «ценное градостроительное значение, подтвержденное историческими, иконографическими, картографическими или другими материалами».

Улица Гоголя, 37.
И для этих домов, и для малых архитектурных форм есть оговорка: их можно снести в случае аварийного состояния, но только «при условии воссоздания лицевых фасадов и объемно-пространственного решения».

Улица Балаклавская, 6.
Впрочем, ограничения не подразумевают категорического запрета на появление здесь новых зданий. Как говорится в экспертизе, ни в каких особо ценных видовых панорамах дома-памятники не участвуют, так что добавить им соседей вполне возможно – «в рамках градостроительного регламента», до 8 этажей.
Отметим, что этой высотности точно планирует достичь «СК Консоль Строй ЛТД» с несколькими многоэтажками напротив старого корпуса СевГУ – самого масштабного и выразительного ОКН улицы Гоголя.

Улица Гоголя, 12-24 (СевГУ, ОКН «Здание судостроительного техникума»).
Есть на улице Гоголя и еще один участок возможной застройки – территория бывшего хлебозавода. С одной ее стороны находится СевГУ, а углом она выходит на построенный в XIX веке дом № 27. Напомним, в 2019 году был уже готов проект её застройки жилыми домами, однако объявленные общественные обсуждения были отменены накануне проведения.
Светлана Косинова
Фото: Неонилла Кудрик






результаты. Почему так происходит, отдельная тема для разговора. Этому правилу: не пойман- не вор,- пользуются недобросовестные проектировщики и застройщики.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.